Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 09/07/2015.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completa tras la quinta etapa de la Vuelta a Austria 2015, una jornada de 175 kilómetros disputada entre las localidades de Villach Drobollacy Matrel y Osttirol, donde terminó imponiéndose el ciclista sudafricano Johann Van Zyl (MTN-Qhubeka).

El checo Jan Hirt (CCC Sprandi Polkowice) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda austríaca.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) - 3:42:33
2. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:06
3. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 0:06
4. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:06
5. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
6. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 0:06
7. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:06
8. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:06
9. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:06
10. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 0:06
11. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:06
12. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 0:06
13. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:06
14. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
15. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 0:06
16. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 0:06
17. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 0:06
18. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
19. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 0:06
20. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:06
21. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:06
22. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) a 0:06
23. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:06
24. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:06
25. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:06
26. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) a 0:06
27. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:06
28. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:06
29. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 0:06
30. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:06
31. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 0:06
32. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 0:06
33. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:06
34. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:06
35. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:06
36. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:06
37. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:06
38. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:06
39. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 0:06
40. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
41. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:06
42. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:06
43. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:06
44. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:06
45. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:06
46. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:06
47. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 0:06
48. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 0:06
49. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 0:06
50. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:06
51. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:06
52. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 0:06
53. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 0:06
54. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 0:06
55. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 0:06
56. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:06
57. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
58. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
59. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:06
60. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:06
61. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:06
62. Michael Gogl (AUT/Tirol Cycling) a 0:06
63. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 0:06
64. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 0:06
65. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 0:06
66. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 0:06
67. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) a 0:06
68. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) a 0:06
69. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 0:06
70. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:06
71. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 0:06
72. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:06
73. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:06
74. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 0:06
75. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 0:06
76. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) a 0:06
77. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:06
78. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:06
79. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 0:06
80. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 0:06
81. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 0:06
82. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 0:06
83. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:06
84. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 0:06
85. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:06
86. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) a 0:06
87. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) a 0:06
88. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 0:06
89. Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) a 0:06
90. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 0:06
91. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 0:06
92. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:06
93. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 0:06
94. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:06
95. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:06
96. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:06
97. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 0:31
98. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:31
99. Martin Schöffmann (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:31
100. Josef Benetseder (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:32
101. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 0:34
102. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 0:34
103. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:39
104. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 0:39
105. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 0:39
106. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 0:42
107. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:42
108. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:45
109. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 0:45
110. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 0:47
111. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 0:47
112. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 0:47
113. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:49
114. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:49
115. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:49
116. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 0:49
117. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 0:49
118. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:52
119. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:52
120. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 0:52
121. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 1:07
122. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 1:07
123. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 1:47
124. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 1:51
125. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 2:10
126. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:08
127. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:08
128. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 4:16
129. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 4:16
130. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 4:35
131. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:35
132. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:35
133. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 4:38
134. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:44
135. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 4:44
136. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 4:44
137. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 4:44
138. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:15
139. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 7:33
140. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 10:49
141. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 10:55
142. Andreas Mueller (AUT/Hrinkow Advarics) a 11:04

Retirado: Bruno Pires (POR/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Clément Koretzky (FRA/Vorarlberg) -
No salió: Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) -


Clasificación general:
1. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) - 23:51:20
2. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:02
3. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) a 0:03
4. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:15
5. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
6. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:23
7. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:38
8. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:47
9. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:48
10. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 0:52
11. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:03
12. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:10
13. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:27
14. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 1:37
15. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 1:41
16. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:49
17. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 2:06
18. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 2:16
19. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 2:50
20. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 3:22
21. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 3:27
22. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 3:34
23. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:46
24. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:21
25. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 4:48
26. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 4:56
27. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 4:56
28. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 5:02
29. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:04
30. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 5:09
31. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) a 5:09
32. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) a 5:09
33. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 5:17
34. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 5:26
35. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) a 6:32
36. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 6:36
37. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 7:39
38. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 7:42
39. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 7:52
40. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 8:18
41. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 9:15
42. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 9:20
43. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 9:45
44. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 10:45
45. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 11:11
46. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 11:30
47. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 11:42
48. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 11:57
49. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 12:05
50. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 12:27
51. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 13:35
52. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 14:39
53. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) a 15:03
54. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 15:21
55. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 15:22
56. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 15:23
57. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 15:44
58. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 15:46
59. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 15:51
60. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) a 16:07
61. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 16:12
62. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 16:13
63. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 16:15
64. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) a 16:17
65. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 16:29
66. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 16:52
67. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 17:34
68. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 17:37
69. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) a 18:02
70. Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) a 18:26
71. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 18:34
72. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 19:14
73. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 19:47
74. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 20:10
75. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 20:13
76. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 20:25
77. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:29
78. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 20:29
79. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 20:45
80. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 21:29
81. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 21:39
82. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:44
83. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 24:36
84. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 24:43
85. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 24:52
86. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:04
87. Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) a 25:57
88. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 26:39
89. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 26:49
90. Martin Schöffmann (AUT/Felbermayr-Simplon) a 27:08
91. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 27:15
92. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 27:34
93. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 28:05
94. Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) a 28:11
95. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 28:13
96. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 28:22
97. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:50
98. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 28:51
99. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:05
100. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 29:21
101. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 29:27
102. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 29:38
103. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 29:41
104. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 30:17
105. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 31:51
106. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 31:56
107. Josef Benetseder (AUT/Hrinkow Advarics) a 32:03
108. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 32:10
109. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 32:23
110. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 32:27
111. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 32:50
112. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 33:32
113. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 33:39
114. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 33:44
115. Michael Gogl (AUT/Tirol Cycling) a 34:20
116. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 34:23
117. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 35:21
118. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 35:36
119. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 35:50
120. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 36:53
121. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 37:02
122. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 37:40
123. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 38:26
124. Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) a 38:47
125. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 41:12
126. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:22
127. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 41:58
128. Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) a 43:58
129. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 44:04
130. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 44:25
131. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 44:38
132. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 45:03
133. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 45:34
134. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 45:37
135. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 45:46
136. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 46:24
137. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 50:20
138. Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 51:12
139. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 54:32
140. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 57:53
141. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 1:02:24
142. Andreas Mueller (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:12:08

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo