Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de 190,5 kilómetros disputada entre las localidades galas de Livarot y Fougères, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Mark Cavendish (Etixx-Quick Step).

El británico Chris Froome (Sky) se enfundó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la `Grande Boucle´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 4:27:25
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
3. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
4. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
5. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
6. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
7. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) - m.t.
8. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
9. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
10. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) - m.t.
11. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
12. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
13. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
14. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
15. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
17. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
18. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
19. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
20. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
21. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
22. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
23. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
24. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
25. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
26. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
28. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
29. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) - m.t.
30. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
31. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
32. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
33. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
34. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
35. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
36. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
37. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
38. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
39. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
40. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
41. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
42. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
43. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
44. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
45. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
46. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
47. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - m.t.
48. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
49. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) - m.t.
50. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
51. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
52. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
53. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
54. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
55. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
56. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
57. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) - m.t.
58. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
59. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - m.t.
60. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
61. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
62. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
63. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
64. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
65. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
66. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
67. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
68. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
69. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
70. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
71. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
72. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
73. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
74. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
75. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
76. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) - m.t.
77. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
78. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) - m.t.
79. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
80. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
81. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - m.t.
82. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
83. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
84. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
85. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
86. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
87. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
88. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
89. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
90. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
91. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - m.t.
92. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
93. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) - m.t.
94. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
95. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
96. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
97. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:24
98. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 0:24
99. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:24
100. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 0:24
101. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 0:24
102. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 0:24
103. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 0:24
104. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:24
105. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 0:24
106. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 0:24
107. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:24
108. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 0:24
109. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:24
110. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:24
111. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 0:24
112. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
113. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 0:24
114. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 0:24
115. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:24
116. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:24
117. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 0:24
118. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 0:24
119. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 0:24
120. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 0:24
121. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:24
122. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:24
123. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 0:24
124. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:24
125. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:24
126. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 0:24
127. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 0:24
128. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 0:24
129. Lars Boom (NED/Astana) a 0:35
130. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 0:35
131. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 0:35
132. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:41
133. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 0:43
134. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 0:51
135. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:55
136. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 0:55
137. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:55
138. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 0:55
139. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:55
140. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
141. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 0:55
142. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:55
143. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:55
144. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:55
145. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:55
146. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 0:55
147. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:55
148. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 0:55
149. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:55
150. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:55
151. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:55
152. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 0:55
153. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:55
154. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:55
155. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 0:55
156. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 0:55
157. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:55
158. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 0:55
159. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 0:55
160. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:55
161. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 0:55
162. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:55
163. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 0:55
164. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:55
165. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:55
166. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:55
167. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:55
168. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:55
169. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:55
170. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:55
171. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 0:55
172. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:55
173. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 0:55
174. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 0:55
175. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:55
176. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:55
177. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:26
178. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:28
179. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:28
180. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:30
181. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:30
182. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:33
183. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:33
184. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:38
185. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:45
186. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 6:12

No salió: Greg Henderson (NZL/Lotto-Soudal) -
No salió: Tony Martin (GER/Etixx-Quick Step) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 26:40:51
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:11
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:13
4. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:26
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:28
6. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:34
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:36
8. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:52
9. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:03
10. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:07
11. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 1:32
12. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:38
13. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:39
14. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:51
15. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:51
16. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:56
17. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:00
18. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:07
19. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 2:39
20. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:54
21. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:24
22. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:49
23. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 3:55
24. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 3:58
25. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 4:28
26. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 4:34
27. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:46
28. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:03
29. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 6:18
30. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:18
31. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 7:27
32. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 7:52
33. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 7:56
34. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 8:04
35. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 9:41
36. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 9:42
37. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 9:53
38. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:02
39. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 10:05
40. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 10:12
41. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 10:47
42. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:57
43. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 11:36
44. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 11:37
45. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 11:48
46. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 11:51
47. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 12:36
48. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 12:48
49. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 12:51
50. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 12:54
51. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 13:13
52. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:15
53. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 13:18
54. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 13:25
55. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 13:32
56. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 13:42
57. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:47
58. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 14:08
59. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 14:15
60. Rein Taaramae (EST/Astana) a 14:17
61. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 14:46
62. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 14:48
63. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 15:10
64. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 15:58
65. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 16:00
66. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 16:12
67. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 16:36
68. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 17:01
69. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 17:09
70. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 17:19
71. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 17:20
72. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 17:24
73. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 17:37
74. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 17:51
75. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 18:05
76. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 18:11
77. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 18:33
78. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 18:42
79. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:49
80. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 19:11
81. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:27
82. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 19:50
83. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 19:52
84. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 20:02
85. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 20:30
86. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 20:39
87. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 20:56
88. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 21:20
89. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:21
90. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:13
91. Tiago Machado (POR/Katusha) a 22:24
92. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 22:34
93. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 23:01
94. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 23:04
95. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 23:38
96. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:53
97. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 24:16
98. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 24:20
99. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:24
100. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 24:47
101. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 25:11
102. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 25:52
103. Tanel Kangert (EST/Astana) a 25:58
104. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 26:07
105. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 26:23
106. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 26:25
107. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 26:25
108. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 26:29
109. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 26:31
110. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 26:32
111. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 26:56
112. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 27:19
113. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 27:20
114. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 27:36
115. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 27:41
116. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 28:07
117. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 28:14
118. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:23
119. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:29
120. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 29:28
121. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 29:31
122. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 29:33
123. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 30:24
124. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 30:41
125. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:49
126. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:52
127. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 30:57
128. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 31:06
129. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 31:16
130. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 32:11
131. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 32:11
132. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 32:46
133. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 32:52
134. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 33:00
135. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 33:57
136. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 34:29
137. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:39
138. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 34:45
139. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 34:52
140. Leopold König (CZE/Sky Team) a 35:01
141. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 35:21
142. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 35:28
143. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 36:51
144. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 37:01
145. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 37:06
146. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 37:17
147. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 37:29
148. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 37:39
149. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 37:50
150. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 38:09
151. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 38:29
152. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 38:29
153. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 38:54
154. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 39:24
155. Lars Boom (NED/Astana) a 40:20
156. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 40:27
157. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 40:32
158. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 40:56
159. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 41:06
160. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 41:29
161. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 42:08
162. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 42:35
163. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 43:33
164. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 43:43
165. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 43:54
166. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 44:54
167. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 45:52
168. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 46:41
169. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 46:46
170. Marco Haller (AUT/Katusha) a 46:55
171. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 46:58
172. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 47:08
173. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 47:37
174. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 48:18
175. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 48:40
176. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 49:53
177. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 51:18
178. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 51:32
179. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 51:39
180. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 51:55
181. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 53:00
182. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 54:31
183. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 57:44
184. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 58:07
185. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 58:15
186. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:02:14


Clasificación general por puntos:
1. André Greipel GER/LOTTO-SOUDAL - 199
2. Peter Sagan SVK/TINKOFF-SAXO - 187
3. Mark Cavendish GBR/ETIXX-(Quick Step) - 151
4. John Degenkolb GER/GIANT-ALPECIN - 148
5. Bryan Coquard FRA/EUROPCAR - 96
6. Zdenek Stybar CZE/ETIXX-(Quick Step) - 63
7. Greg Van Avermaet BEL/BMC RACING - 58
8. Alexander Kristoff NOR/(Katusha) - 50
9. Perrig Quemeneur FRA/EUROPCAR - 46
10. Edvald Boasson Hagen NOR/MTN-QHUBEKA - 45


Clasificación general de la montaña:
1. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - 4
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 2
3. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - 1
4. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 1
5. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 1
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 26:41:02
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:56
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:45
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:43
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 6:07
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 9:54
7. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 11:25
8. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 12:37
9. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 13:07
10. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 13:21


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) - 80:03:34
2. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:22
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:44
4. Sky Team (GBR) a 3:38
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:44
6. Giant-Alpecin (GER) a 5:55
7. MOVISTAR (ESP) a 7:27
8. Katusha (RUS) a 7:56
9. Cofidis (FRA) a 8:10
10. Cannondale-Garmin (USA) a 9:00
11. Astana (KAZ) a 9:55
12. Lotto-Soudal (BEL) a 11:52
13. Trek Factory Racing (USA) a 13:05
14. MTN-Qhubeka (RSA) a 13:33
15. Lotto NL-Jumbo (NED) a 13:59
16. IAM Cycling (SUI) a 15:40
17. Bora-Argon 18 (GER) a 17:03
18. FDJ.fr (FRA) a 20:12
19. Europcar (FRA) a 22:57
20. Lampre-Merida (ITA) a 33:06
21. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 46:23
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 50:46

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo