Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 10/07/2015.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Vuelta a Austria 2015, una jornada de 164,7 kilómetros disputada entre las localidades de Lienz y Kitzbüheler Horn, donde consiguió una nueva victoria el ciclista español Víctor de la Parte (Vorarlberg)

De la Parte se enfundó además el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda austríaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) - 4:54:46
2. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:18
3. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:29
4. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
5. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:54
6. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 2:15
7. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 2:17
8. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:17
9. Egor Silin (RUS/Katusha) a 2:17
10. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 2:24
11. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 2:40
12. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 2:50
13. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 2:54
14. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:54
15. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 2:57
16. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:11
17. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) a 3:26
18. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 3:30
19. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 4:01
20. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 4:08
21. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 4:08
22. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) a 4:28
23. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 4:34
24. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 4:34
25. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) a 4:49
26. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 4:55
27. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 5:03
28. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 5:14
29. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 5:18
30. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:33
31. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 5:46
32. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 5:48
33. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 5:53
34. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 5:53
35. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 5:53
36. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 6:00
37. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 6:06
38. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 6:17
39. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) a 6:22
40. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:26
41. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 6:28
42. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 6:35
43. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) a 7:09
44. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 7:41
45. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 7:52
46. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 7:59
47. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 8:29
48. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 8:43
49. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:13
50. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 9:13
51. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) a 9:44
52. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:08
53. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 10:11
54. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 10:57
55. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 11:08
56. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 11:36
57. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 12:17
58. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 12:22
59. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:22
60. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 12:57
61. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:27
62. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 13:27
63. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:27
64. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 13:52
65. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 14:19
66. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 15:25
67. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 15:25
68. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 15:25
69. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 15:25
70. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 15:29
71. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 15:44
72. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 15:44
73. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 15:44
74. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 15:44
75. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 15:59
76. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 16:04
77. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 16:06
78. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 16:28
79. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 17:36
80. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 17:50
81. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 17:50
82. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 17:50
83. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 17:50
84. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 17:50
85. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 17:50
86. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 18:20
87. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 18:21
88. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 18:21
89. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:21
90. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 18:39
91. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 19:39
92. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 19:54
93. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 20:00
94. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 20:05
95. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 20:50
96. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 21:38
97. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 21:38
98. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 21:38
99. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 21:38
100. Michael Gogl (AUT/Tirol Cycling) a 21:38
101. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 22:59
102. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 23:12
103. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 23:29
104. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 23:37
105. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 23:43
106. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 23:43
107. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 23:45
108. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 23:45
109. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 23:54
110. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 23:57
111. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 24:06
112. Martin Schöffmann (AUT/Felbermayr-Simplon) a 24:19
113. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 24:47
114. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 24:54
115. Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) a 24:54
116. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) a 24:56
117. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 25:11
118. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 25:20
119. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) a 26:13
120. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 26:13
121. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 26:13
122. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 27:54
123. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 28:04
124. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 28:25
125. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 28:57
126. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 29:06
127. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 30:08
128. Andreas Mueller (AUT/Hrinkow Advarics) a 30:08
129. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 30:08
130. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 30:25
131. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 34:55

Retirado: Gatis Smukulis (LAT/Katusha) -
Retirado: Oliver Zaugg (SUI/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Joseph Rosskopf (USA/BMC Racing) -
Retirado: Rick Zabel (GER/BMC Racing) -
Retirado: Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Ignatas Konovalovas (LTU/Marseille 13 KTM) -
Retirado: Adrien Petit (FRA/Cofidis) -
Retirado: Jan Ghyselinck (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Josef Benetseder (AUT/Hrinkow Advarics) -
No salió: Romain Lemarchand (FRA/Cult Energy) -


Clasificación general:
1. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) - 28:45:59
2. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:21
3. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:32
4. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:16
5. Egor Silin (RUS/Katusha) a 3:02
6. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 3:11
7. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 3:16
8. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:18
9. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:20
10. Stefan Denifl (AUS/IAM Cycling) a 3:34
11. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:11
12. Gregor Muhlberger (AUS/Felbermayr-Simplon) a 4:21
13. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 4:28
14. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:45
15. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 5:17
16. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 5:51
17. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 6:18
18. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:19
19. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 6:26
20. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 7:05
21. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 7:23
22. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:35
23. Clemens Fankhauser (AUS/Hrinkow Advarics) a 9:44
24. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 10:04
25. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 10:19
26. Felix Grossschartner (AUS/Felbermayr-Simplon) a 10:35
27. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 10:42
28. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:44
29. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 10:48
30. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 10:51
31. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 10:51
32. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) a 11:28
33. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) a 12:25
34. Stephan Rabitsch (AUS/Felbermayr-Simplon) a 12:55
35. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 13:42
36. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 14:03
37. Sebastian Schönberger (AUS/Tirol Cycling) a 14:53
38. David Wöhrer (AUS/Tirol Cycling) a 15:26
39. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 15:45
40. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 16:42
41. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 16:51
42. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 17:18
43. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 17:56
44. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 19:02
45. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 20:32
46. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 21:23
47. Hans-Jörg Leopold (AUS/WSA-Greenlife) a 21:32
48. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 21:43
49. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 23:11
50. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 24:21
51. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 24:29
52. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 25:16
53. Dennis Paulus (AUS/Amplatz-BMC) a 26:08
54. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 26:17
55. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 27:29
56. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 28:07
57. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 29:06
58. Matthias Krizek (AUS/Felbermayr-Simplon) a 29:32
59. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 29:54
60. David Tanner (AUT/IAM Cycling) a 31:33
61. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 31:37
62. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 31:42
63. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 32:03
64. Markus Goetz (AUS/WSA-Greenlife) a 32:43
65. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:03
66. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 34:09
67. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 34:40
68. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 34:49
69. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 35:09
70. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 35:45
71. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 36:16
72. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 37:44
73. Stefan Praxmarer (AUS/Tirol Cycling) a 38:42
74. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 39:08
75. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 39:22
76. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 40:27
77. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 41:05
78. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:12
79. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 41:22
80. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:34
81. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 42:24
82. Daniel Paulus (AUS/Vorarlberg) a 42:27
83. Maximilian Kuen (AUS/Amplatz-BMC) a 42:47
84. Florian Gaugl (AUS/WSA-Greenlife) a 43:05
85. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 43:14
86. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 43:49
87. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 43:54
88. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 44:14
89. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 44:46
90. Martin Weiss (AUS/Tirol Cycling) a 44:49
91. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 45:45
92. Youcef Reguigui (ARL/MTN-Qhubeka) a 46:33
93. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 47:28
94. Evaldas Siskevicius (LTU/(Marseille 13 KTM) a 47:46
95. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 49:48
96. Martin Schöffmann (AUS/Felbermayr-Simplon) a 51:34
97. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 52:02
98. Andreas Graf (AUS/Hrinkow Advarics) a 52:06
99. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 52:47
100. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 53:19
101. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 53:22
102. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 53:31
103. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 54:18
104. Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) a 55:59
105. Michael Gogl (AUS/Tirol Cycling) a 56:05
106. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 56:17
107. Florian Schipflinger (AUS/Tirol Cycling) a 56:23
108. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 56:40
109. Andrea Walzel (AUS/Vorarlberg) a 57:29
110. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 58:25
111. Andreas Umhaller (AUS/Amplatz-BMC) a 58:33
112. Lukas Pöstlberger (AUS/Tirol Cycling) a 59:55
113. Jan Sokol (AUS/WSA-Greenlife) a 1:00:42
114. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 1:01:03
115. Gediminas Bagdonas (LTU/(AG2R-La Mondiale) a 1:01:06
116. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 1:01:41
117. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 1:02:57
118. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 1:04:11
119. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 1:05:03
120. Mario Schoibl (AUS/Tirol Cycling) a 1:08:59
121. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 1:09:26
122. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:10:21
123. Alexander de Brus (AUS/WSA-Greenlife) a 1:11:18
124. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 1:11:27
125. Daniel Lehner (AUS/Vorarlberg) a 1:12:06
126. Daniel Auer (AUS/WSA-Greenlife) a 1:13:39
127. Dominik Hrinkow (AUS/Hrinkow Advarics) a 1:15:52
128. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16:17
129. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 1:28:25
130. Patrick Jäger (AUS/Vorarlberg) a 1:37:26

Foto: Team Vorarlberg

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo