Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la octava etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de 181,5 kilómetros disputada entre la localidad de Rennes y el Muro de Bretaña, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Alexis Vuillermoz (Ag2r-La Mondiale).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - 4:20:55
2. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 0:05
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:10
5. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:10
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:10
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:10
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:10
9. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:10
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:10
11. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 0:10
12. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 0:10
13. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:10
14. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:10
15. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:10
16. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 0:10
17. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:10
18. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 0:10
19. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
20. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:10
21. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
22. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:10
23. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:10
24. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
25. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:10
26. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
27. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:10
28. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 0:20
29. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 0:20
30. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:20
31. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 0:20
32. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:25
33. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:31
34. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:31
35. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 0:33
36. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 0:33
37. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:33
38. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:33
39. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:33
40. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:33
41. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:41
42. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 0:41
43. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:45
44. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:45
45. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:45
46. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:45
47. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 0:45
48. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:59
49. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:59
50. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 0:59
51. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 0:59
52. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:59
53. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:02
54. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:02
55. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:02
56. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:09
57. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:09
58. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:09
59. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:09
60. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:09
61. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:09
62. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:13
63. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:13
64. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:13
65. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:40
66. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:40
67. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:40
68. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:00
69. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:00
70. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:00
71. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:00
72. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 2:00
73. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:08
74. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 2:08
75. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:26
76. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:26
77. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 2:26
78. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:36
79. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:49
80. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 2:49
81. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:49
82. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 2:49
83. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 2:49
84. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:49
85. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:49
86. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 3:05
87. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 3:05
88. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:08
89. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 3:08
90. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 3:08
91. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 3:08
92. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:08
93. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:08
94. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:08
95. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:08
96. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 3:08
97. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 3:08
98. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:26
99. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3:26
100. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 3:34
101. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:59
102. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:59
103. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:02
104. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:02
105. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 4:02
106. Leopold König (CZE/Sky Team) a 4:07
107. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 4:28
108. Marco Haller (AUT/Katusha) a 4:39
109. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:52
110. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 4:52
111. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 4:55
112. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 4:55
113. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 5:14
114. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 5:42
115. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 5:42
116. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 5:42
117. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 5:42
118. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 5:42
119. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 6:12
120. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 6:12
121. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 6:12
122. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 6:12
123. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 6:12
124. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 6:12
125. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 6:12
126. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:12
127. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 6:12
128. Rein Taaramae (EST/Astana) a 6:12
129. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 6:12
130. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 6:12
131. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 6:12
132. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 6:12
133. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 6:12
134. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 6:12
135. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 6:12
136. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 7:58
137. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 7:58
138. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:58
139. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 7:58
140. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 7:58
141. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 7:58
142. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 7:58
143. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 7:58
144. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 7:58
145. Lars Boom (NED/Astana) a 7:58
146. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 7:58
147. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 7:58
148. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 7:58
149. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:58
150. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 7:58
151. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 7:58
152. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 7:58
153. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 7:58
154. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 7:58
155. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 7:58
156. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 7:58
157. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 7:58
158. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 7:58
159. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 7:58
160. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 7:58
161. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 9:09
162. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 9:09
163. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 9:09
164. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 9:09
165. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 9:09
166. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 9:09
167. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 9:09
168. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 9:09
169. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 9:09
170. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:09
171. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 9:09
172. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 9:09
173. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 9:09
174. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:09
175. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 9:09
176. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 9:49
177. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 9:49
178. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 10:58
179. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 10:58
180. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 10:58
181. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 10:58
182. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 10:58
183. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 10:58
184. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 10:58
185. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:58

No salió: Luca Paolini (ITA/Katusha) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 31:01:56
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:11
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:13
4. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:26
5. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:28
6. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:34
7. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:36
8. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 1:07
9. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:15
10. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 1:32
11. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:39
12. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:47
13. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 1:48
14. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:51
15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:52
16. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:56
17. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 2:00
18. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:07
19. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 2:49
20. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:15
21. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:45
22. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 3:55
23. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 4:33
24. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:48
25. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 4:57
26. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:26
27. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:03
28. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:18
29. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 6:33
30. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 7:07
31. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 7:53
32. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 8:19
33. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 8:44
34. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 8:45
35. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 10:02
36. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 10:16
37. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 10:40
38. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 10:43
39. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 12:37
40. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:47
41. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 12:48
42. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 13:32
43. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:14
44. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 14:34
45. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 14:52
46. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 15:11
47. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 15:14
48. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 15:33
49. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 15:41
50. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 15:43
51. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:47
52. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 17:10
53. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 18:10
54. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 18:38
55. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 19:15
56. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 19:36
57. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 19:39
58. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 19:40
59. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:49
60. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 20:17
61. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 20:17
62. Rein Taaramae (EST/Astana) a 20:19
63. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 20:30
64. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 20:36
65. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 20:39
66. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 21:21
67. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 21:29
68. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 21:29
69. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 21:43
70. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:47
71. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 21:53
72. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 22:02
73. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 22:34
74. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 22:41
75. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 23:11
76. Tiago Machado (POR/Katusha) a 23:13
77. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:16
78. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 23:18
79. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 23:46
80. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 23:48
81. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:19
82. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 24:43
83. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 25:08
84. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 25:22
85. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 25:25
86. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 25:34
87. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 25:46
88. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 25:46
89. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 26:04
90. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 26:21
91. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 26:29
92. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 26:30
93. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 26:35
94. Tanel Kangert (EST/Astana) a 26:47
95. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 26:58
96. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 27:10
97. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 27:22
98. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:23
99. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:16
100. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 28:39
101. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 28:51
102. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:04
103. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 29:56
104. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 29:59
105. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 30:34
106. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 30:46
107. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 30:49
108. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 30:52
109. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:21
110. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 31:29
111. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 31:44
112. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 31:51
113. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 32:09
114. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 32:46
115. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 32:47
116. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 33:19
117. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 33:22
118. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 33:40
119. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 34:13
120. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 34:20
121. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:41
122. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 34:42
123. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 34:44
124. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 35:00
125. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 35:29
126. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 35:39
127. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 35:55
128. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 36:18
129. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 36:26
130. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 36:29
131. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:37
132. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 37:47
133. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 38:29
134. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 38:37
135. Leopold König (CZE/Sky Team) a 38:58
136. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 39:02
137. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 39:20
138. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 39:43
139. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 39:59
140. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 40:32
141. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 40:34
142. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 41:45
143. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 41:47
144. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 42:46
145. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 42:53
146. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 43:16
147. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 44:04
148. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 44:24
149. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 44:54
150. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 45:06
151. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 45:17
152. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 46:09
153. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 46:16
154. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 47:08
155. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 47:12
156. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 47:28
157. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 47:32
158. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 47:49
159. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 48:01
160. Lars Boom (NED/Astana) a 48:08
161. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 48:15
162. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 48:27
163. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 48:36
164. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 48:36
165. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 49:56
166. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 50:28
167. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 50:56
168. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 51:13
169. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 51:23
170. Marco Haller (AUT/Katusha) a 51:24
171. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 51:49
172. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 51:54
173. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 52:12
174. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 52:32
175. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 53:23
176. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 55:11
177. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 55:30
178. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 56:28
179. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 57:42
180. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 59:20
181. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:00:38
182. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:01:05
183. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:07:14
184. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:07:23
185. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:11:13


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 213
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 210
3. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 159
4. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 158
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 102
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 73
7. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 63
8. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 61
9. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - 52
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 51


Clasificación general de la montaña:
1. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - 4
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 2
3. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - 2
4. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - 1
5. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 1
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 1
7. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 1
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 1
9. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 31:02:07
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:56
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:45
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:04
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 6:22
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 10:29
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 12:37
8. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 13:21
9. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 14:23
10. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 16:59


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) - 93:06:49
2. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:44
3. Etixx-Quick Step (BEL) a 3:43
4. AG2R-La Mondiale (FRA) a 5:55
5. Giant-Alpecin (GER) a 7:17
6. Sky Team (GBR) a 7:25
7. MOVISTAR (ESP) a 7:27
8. Katusha (RUS) a 9:34
9. Cofidis (FRA) a 10:43
10. Cannondale-Garmin (USA) a 11:44
11. Astana (KAZ) a 11:53
12. Trek Factory Racing (USA) a 13:05
13. Lotto NL-Jumbo (NED) a 14:34
14. MTN-Qhubeka (RSA) a 15:34
15. IAM Cycling (SUI) a 16:34
16. Lotto-Soudal (BEL) a 18:06
17. Bora-Argon 18 (GER) a 19:19
18. Europcar (FRA) a 23:51
19. FDJ.fr (FRA) a 25:04
20. Lampre-Merida (ITA) a 36:34
21. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 48:25
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 53:44

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo