Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






19 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 11/07/2015.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima y penúltima etapa de la Vuelta a Austria 2015, una jornada de 124,7 kilómetros disputada entre las localidades tirolesas de Kitzbuehel e Innsbruck, donde terminó imponiéndose el ciclista austríaco Lukas Postlberger (Tirol).

El español Víctor de la Parte (Vorarlberg) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) - 2:34:09
2. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:13
3. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:13
4. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 0:13
5. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:13
6. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) a 0:13
7. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:13
8. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 0:13
9. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
10. Michael Gogl (AUT/Tirol Cycling) a 0:13
11. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:13
12. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 0:13
13. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 0:13
14. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:13
15. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 0:13
16. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
17. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:22
18. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 1:10
19. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 1:10
20. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 1:10
21. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) a 1:10
22. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 1:10
23. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 1:10
24. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 1:10
25. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:10
26. Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) a 1:10
27. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 1:10
28. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:10
29. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 1:10
30. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 1:10
31. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
32. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:10
33. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:10
34. Andreas Mueller (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:10
35. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 1:10
36. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 1:10
37. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:10
38. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 1:10
39. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 1:10
40. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:10
41. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 1:10
42. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) a 1:10
43. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 1:10
44. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:10
45. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 1:10
46. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) a 1:10
47. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 1:10
48. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 1:10
49. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 1:10
50. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 1:10
51. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:10
52. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:10
53. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:10
54. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 1:10
55. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:10
56. Martin Schöffmann (AUT/Felbermayr-Simplon) a 1:10
57. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 1:10
58. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 1:10
59. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 1:10
60. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:10
61. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 1:10
62. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 1:10
63. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:10
64. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:10
65. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 1:10
66. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 1:10
67. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) a 1:10
68. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 1:10
69. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:10
70. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 1:10
71. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:10
72. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 1:10
73. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:10
74. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 1:10
75. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) a 1:10
76. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 1:10
77. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:10
78. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 1:10
79. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:10
80. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 1:10
81. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) a 1:10
82. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 1:10
83. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 1:10
84. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:10
85. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 1:10
86. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 1:10
87. Egor Silin (RUS/Katusha) a 1:10
88. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 1:10
89. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 1:10
90. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:10
91. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:10
92. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 1:10
93. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:10
94. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 1:10
95. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:10
96. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 1:10
97. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 1:10
98. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 1:10
99. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 1:10
100. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 1:10
101. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:10
102. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:10
103. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:10
104. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) a 1:10
105. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:10
106. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 1:10
107. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:10
108. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:26
109. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 1:30
110. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 1:30
111. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 1:30
112. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:30
113. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:30
114. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 1:30
115. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 1:30
116. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 1:30
117. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 1:30
118. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 1:30
119. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 1:30
120. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 1:30
121. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 1:30
122. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 1:30
123. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 1:40
124. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 6:23
125. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 6:23
126. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 8:40
127. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 8:40
128. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 8:40
129. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 8:40
130. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 8:40

Retirado: Alexander Blain (FRA/Marseille 13 KTM) -


Clasificación general:
1. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) - 31:21:18
2. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:21
3. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:32
4. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:13
5. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:16
6. Egor Silin (RUS/Katusha) a 3:02
7. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 3:16
8. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:18
9. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:20
10. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 3:34
11. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:11
12. Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) a 4:21
13. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 4:28
14. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:45
15. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 5:17
16. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 5:51
17. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 6:18
18. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:19
19. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 6:26
20. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 7:05
21. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 7:23
22. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:35
23. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:41
24. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) a 9:44
25. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 10:04
26. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 10:19
27. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 10:35
28. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 10:42
29. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:44
30. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 10:51
31. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 10:51
32. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) a 11:28
33. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) a 11:28
34. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 12:55
35. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 13:42
36. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 14:03
37. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 14:53
38. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 15:45
39. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 15:46
40. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 15:54
41. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 16:42
42. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 17:18
43. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 17:56
44. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 19:22
45. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 20:32
46. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 21:23
47. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) a 21:32
48. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 21:43
49. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 23:11
50. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 24:21
51. Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) a 24:29
52. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 25:16
53. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) a 26:08
54. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 26:17
55. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 26:32
56. Christian Mager (GER/Cult Energy) a 28:27
57. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 28:33
58. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 29:36
59. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 29:54
60. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 30:36
61. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 30:45
62. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 31:37
63. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 32:03
64. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 32:43
65. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 34:03
66. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 34:29
67. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 34:49
68. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 35:00
69. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 35:29
70. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 35:45
71. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 36:16
72. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 37:44
73. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 38:42
74. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 39:08
75. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 39:22
76. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 40:21
77. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:23
78. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 40:47
79. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 41:05
80. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:34
81. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 41:36
82. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) a 42:27
83. Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) a 42:47
84. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) a 43:05
85. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 43:14
86. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 43:40
87. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 43:49
88. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 43:54
89. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 44:14
90. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 44:49
91. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 45:45
92. Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) a 46:33
93. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 47:28
94. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 47:46
95. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 50:08
96. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 51:05
97. Martin Schöffmann (AUT/Felbermayr-Simplon) a 51:34
98. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 52:06
99. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 52:22
100. Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) a 53:07
101. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 53:31
102. Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) a 53:42
103. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 54:38
104. Michael Gogl (AUT/Tirol Cycling) a 55:08
105. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 56:17
106. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 56:23
107. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 56:40
108. Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) a 58:25
109. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 58:33
110. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 58:35
111. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 1:00:42
112. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:01:06
113. Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) a 1:01:23
114. Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) a 1:02:21
115. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 1:02:57
116. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 1:04:59
117. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 1:05:03
118. Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) a 1:08:29
119. Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) a 1:08:59
120. Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:10:21
121. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 1:11:18
122. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 1:11:41
123. Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) a 1:11:47
124. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16:33
125. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 1:18:50
126. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 1:19:36
127. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:23:22
128. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 1:33:38
129. Andreas Mueller (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:42:23
130. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 1:44:56

Foto: Vorarlberg

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo