Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la novena etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la novena etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la novena etapa del Tour de Francia 2015, una contrarreloj por equipos disputada sobre un trazado de 28 kilómetros que enlazó las localidades de Vannes y Plumelec, donde marcó el mejor tiempo el equipo BMC Racing.

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. BMC Racing (USA) - 32:15
2. Sky Team (GBR) a 0:01
3. MOVISTAR (ESP) a 0:04
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 0:28
5. Astana (KAZ) a 0:35
6. IAM Cycling (SUI) a 0:38
7. Etixx-Quick Step (BEL) a 0:45
8. Lampre-Merida (ITA) a 0:48
9. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:14
10. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:24
11. Trek Factory Racing (USA) a 1:25
12. Cannondale-Garmin (USA) a 1:29
13. Bora-Argon 18 (GER) a 1:31
14. FDJ.fr (FRA) a 1:33
15. Lotto-Soudal (BEL) a 1:36
16. Giant-Alpecin (GER) a 1:37
17. Europcar (FRA) a 1:42
18. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 1:46
19. Katusha (RUS) a 1:53
20. MTN-Qhubeka (RSA) a 1:56
21. Cofidis (FRA) a 2:32
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:58


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 31:34:12
2. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:12
3. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 0:27
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:38
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 1:03
6. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:18
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:50
8. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 1:52
9. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:59
10. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:59
11. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 2:01
12. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 2:18
13. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 2:22
14. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:43
15. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:52
16. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 2:56
17. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:30
18. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:52
19. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 4:17
20. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:32
21. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:38
22. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 5:08
23. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 5:20
24. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 5:22
25. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 6:17
26. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 6:28
27. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 6:40
28. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:49
29. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 8:05
30. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 8:35
31. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 9:21
32. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 9:21
33. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 10:14
34. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 10:37
35. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 11:20
36. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 11:43
37. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 11:47
38. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 12:25
39. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 15:18
40. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 15:57
41. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 16:24
42. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 16:47
43. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 17:14
44. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 17:18
45. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 17:44
46. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 17:45
47. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 17:49
48. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:03
49. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 18:29
50. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 19:41
51. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 20:23
52. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 20:33
53. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 20:54
54. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:54
55. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 20:59
56. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 21:52
57. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 22:15
58. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 22:25
59. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:00
60. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 23:01
61. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 23:02
62. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 23:06
63. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 23:31
64. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 23:49
65. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 24:12
66. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 24:31
67. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 24:32
68. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 24:47
69. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 24:50
70. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 25:05
71. Rein Taaramae (EST/Astana) a 25:11
72. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 25:25
73. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 25:36
74. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 25:42
75. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 25:57
76. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 26:24
77. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 26:29
78. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 26:34
79. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 26:51
80. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 27:14
81. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 27:17
82. Tanel Kangert (EST/Astana) a 27:21
83. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 27:22
84. Tiago Machado (POR/Katusha) a 27:34
85. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 27:59
86. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 28:02
87. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 28:04
88. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 28:19
89. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:39
90. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 28:47
91. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 29:00
92. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 29:04
93. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 29:28
94. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:39
95. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:01
96. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:17
97. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 30:19
98. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 30:34
99. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 31:02
100. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 31:15
101. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 31:36
102. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 31:43
103. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 31:57
104. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 32:06
105. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 32:09
106. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 32:34
107. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 32:38
108. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 32:46
109. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 33:39
110. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 34:09
111. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 34:10
112. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 34:22
113. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 34:31
114. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 34:47
115. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 35:06
116. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 35:08
117. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 35:11
118. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 35:27
119. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 36:15
120. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 36:21
121. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 36:26
122. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 36:28
123. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 36:28
124. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 36:29
125. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 36:52
126. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 37:46
127. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 37:48
128. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 38:03
129. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 38:57
130. Leopold König (CZE/Sky Team) a 38:58
131. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 39:28
132. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 39:31
133. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 39:53
134. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:00
135. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 41:01
136. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 41:35
137. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 41:56
138. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 42:34
139. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 42:55
140. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 43:19
141. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 43:23
142. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 43:29
143. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 43:29
144. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 44:04
145. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 45:01
146. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 45:09
147. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 45:59
148. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 46:43
149. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 46:50
150. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 47:52
151. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 48:39
152. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 48:39
153. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 48:48
154. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 49:17
155. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 49:23
156. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 50:15
157. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 51:14
158. Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) a 51:23
159. Lars Boom (NED/Astana) a 51:24
160. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 51:41
161. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 51:51
162. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 52:00
163. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 52:07
164. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 52:10
165. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 52:23
166. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 52:37
167. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 52:54
168. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 52:54
169. Marco Haller (AUT/Katusha) a 53:16
170. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 53:18
171. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 53:30
172. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 54:24
173. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 54:27
174. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 54:54
175. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 57:09
176. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 59:17
177. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 1:00:45
178. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00:46
179. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:01:51
180. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:04:17
181. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:06:00
182. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:06:12
183. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:09:54
184. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:13:01
185. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:16:10


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 213
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 210
3. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 159
4. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 158
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 102
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 73
7. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 63
8. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 61
9. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - 52
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 51


Clasificación general de la montaña:
1. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - 4
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 2
3. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - 2
4. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - 1
5. Romain Sicard (FRA/Europcar) - 1
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 1
7. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 1
8. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 1
9. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - 1


Clasificación general de los jóvenes:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 31:34:50
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:21
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 2:05
4. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:00
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 7:27
6. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 11:47
7. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 14:40
8. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 17:07
9. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 17:51
10. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 19:03


Clasificación general por equipos:
1. BMC Racing (USA) - 95:48:04
2. Tinkoff-Saxo (RUS) a 4:04
3. Etixx-Quick Step (BEL) a 7:28
4. Sky Team (GBR) a 7:30
5. MOVISTAR (ESP) a 7:47
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 12:55
7. Astana (KAZ) a 14:48
8. Giant-Alpecin (GER) a 15:22
9. Katusha (RUS) a 18:59
10. Cannondale-Garmin (USA) a 19:09
11. IAM Cycling (SUI) a 19:44
12. Trek Factory Racing (USA) a 20:10
13. Lotto Nl-Jumbo (NED) a 20:44
14. Cofidis (FRA) a 23:23
15. MTN-Qhubeka (RSA) a 25:14
16. Lotto-Soudal (BEL) a 26:06
17. Bora-Argon 18 (GER) a 26:59
18. Europcar (FRA) a 32:21
19. FDJ.fr (FRA) a 32:49
20. Lampre-Merida (ITA) a 40:34
21. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 57:15
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 1:18:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo