Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






18 de enero de 2017


Retto

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/07/2015.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la octava y última etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la octava y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la octava y última etapa de la Vuelta a Austria 2015, una jornada de 184,3 kilómetros disputada entre las localidades de Innsbruch Vöis y Bregenzer Festbpir, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Moreno Moser (Cannondale-Garmin).

El español Víctor de la Parte (Vorarlberg) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda austríaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) - 4:44:36
2. David Tanner (AUS/IAM Cycling) - m.t.
3. Clément Venturini (FRA/Cofidis) - m.t.
4. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) - m.t.
5. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) - m.t.
7. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
8. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
9. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
10. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) - m.t.
11. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
12. Karel Hník (CZE/Cult Energy) - m.t.
13. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
14. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) - m.t.
16. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
17. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
18. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) - m.t.
19. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
20. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) - m.t.
21. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
22. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) - m.t.
24. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
25. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - m.t.
26. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
28. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) - m.t.
29. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) - m.t.
30. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
31. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) - m.t.
32. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
33. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) - m.t.
34. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) - m.t.
35. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
36. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) - m.t.
37. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
38. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
39. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
40. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) - m.t.
41. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
42. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - m.t.
43. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) - m.t.
44. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
45. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
46. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
47. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) - m.t.
48. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
49. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
50. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
51. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 0:17
52. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 0:17
53. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:17
54. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:17
55. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:17
56. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:19
57. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:19
58. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 0:27
59. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:27
60. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:38
61. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:38
62. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:23
63. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 1:51
64. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:03
65. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 2:46
66. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 3:04
67. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:04
68. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 16:19
69. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 16:19
70. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) a 16:21
71. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 16:21
72. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 16:21
73. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 16:21
74. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 16:21
75. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) a 16:21
76. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 16:21
77. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 16:21
78. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 16:21
79. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:21
80. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 16:21
81. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 16:21
82. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 16:21
83. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 16:21
84. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 16:21
85. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:21
86. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 16:21
87. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 16:21
88. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 16:21
89. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:21
90. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 16:21
91. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 16:21
92. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 16:21
93. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 16:21
94. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:21
95. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:21
96. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 16:21
97. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 16:21
98. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) a 16:21
99. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 16:21
100. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 16:31
101. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 16:31
102. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 20:36
103. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 20:36
104. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 20:36
105. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 20:36
106. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 20:36
107. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 20:36
108. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 20:36
109. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 20:36

Retirado: Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Gert Jõeäär (EST/Cofidis) -
Retirado: Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) -
Retirado: Christian Mager (GER/Cult Energy) -
Retirado: Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) -
Retirado: Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) -
Retirado: Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) -
Retirado: Martin Schöffmann (AUT/Felbermayr-Simplon) -
Retirado: Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Michael Gogl (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) -
Retirado: Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) -
Retirado: Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) -
Retirado: Andreas Mueller (AUT/Hrinkow Advarics) -


Clasificación general:
1. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) - 36:05:54
2. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:21
3. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:32
4. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:13
5. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:16
6. Egor Silin (RUS/Katusha) a 3:00
7. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12
8. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 3:16
9. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:20
10. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 3:34
11. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:11
12. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 4:28
13. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:42
14. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 5:17
15. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 5:51
16. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 6:18
17. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:19
18. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 6:53
19. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 7:05
20. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 7:23
21. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:35
22. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:41
23. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 10:04
24. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 10:19
25. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 10:35
26. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:44
27. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 10:51
28. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 10:51
29. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 11:20
30. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) a 11:28
31. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) a 11:28
32. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 12:55
33. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 13:59
34. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 14:20
35. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 15:45
36. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 15:54
37. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 16:03
38. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 17:18
39. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 19:41
40. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 20:32
41. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 21:23
42. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) a 21:32
43. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 22:00
44. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 23:11
45. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 24:38
46. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) a 26:05
47. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) a 26:08
48. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 27:55
49. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 29:20
50. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 29:54
51. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 30:03
52. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 30:30
53. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 31:14
54. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 33:03
55. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 33:31
56. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 34:17
57. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 34:29
58. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 34:49
59. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 35:38
60. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 37:20
61. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 37:42
62. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 39:03
63. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 40:11
64. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:32
65. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 41:35
66. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 41:37
67. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 43:40
68. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 44:54
69. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 47:46
70. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 47:58
71. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 48:24
72. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 49:04
73. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:24
74. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 50:32
75. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 51:24
76. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 52:06
77. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 52:37
78. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 55:03
79. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 55:43
80. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 56:41
81. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 56:44
82. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 57:08
83. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 57:26
84. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) a 58:48
85. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) a 59:26
86. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 59:35
87. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 1:00:08
88. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 1:00:13
89. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:01:06
90. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 1:05:25
91. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 1:06:21
92. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 1:06:39
93. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:08:27
94. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:09:52
95. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 1:12:38
96. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 1:12:44
97. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 1:13:01
98. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 1:14:56
99. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 1:19:09
100. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 1:19:18
101. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 1:21:18
102. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 1:21:20
103. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 1:27:39
104. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:32:54
105. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 1:39:26
106. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 1:40:12
107. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:43:58
108. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 1:50:09
109. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 2:05:32

Foto: Team Vorarlberg

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo