Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 12/07/2015.

Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la octava y última etapa


Vuelta a Austria: Clasificaciones completas tras la octava y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la octava y última etapa de la Vuelta a Austria 2015, una jornada de 184,3 kilómetros disputada entre las localidades de Innsbruch Vöis y Bregenzer Festbpir, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Moreno Moser (Cannondale-Garmin).

El español Víctor de la Parte (Vorarlberg) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda austríaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) - 4:44:36
2. David Tanner (AUS/IAM Cycling) - m.t.
3. Clément Venturini (FRA/Cofidis) - m.t.
4. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) - m.t.
5. Romain Hardy (FRA/Cofidis) - m.t.
6. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) - m.t.
7. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
8. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) - m.t.
9. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) - m.t.
10. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) - m.t.
11. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
12. Karel Hník (CZE/Cult Energy) - m.t.
13. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
14. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
15. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) - m.t.
16. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
17. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
18. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) - m.t.
19. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
20. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) - m.t.
21. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
22. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
23. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) - m.t.
24. Egor Silin (RUS/Katusha) - m.t.
25. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) - m.t.
26. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
27. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
28. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) - m.t.
29. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) - m.t.
30. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
31. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) - m.t.
32. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
33. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) - m.t.
34. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) - m.t.
35. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
36. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) - m.t.
37. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
38. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
39. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
40. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) - m.t.
41. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
42. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - m.t.
43. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) - m.t.
44. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
45. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
46. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
47. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) - m.t.
48. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) - m.t.
49. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
50. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
51. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 0:17
52. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 0:17
53. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:17
54. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:17
55. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:17
56. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 0:19
57. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:19
58. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 0:27
59. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 0:27
60. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:38
61. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 0:38
62. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:23
63. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 1:51
64. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:03
65. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 2:46
66. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 3:04
67. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 3:04
68. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 16:19
69. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 16:19
70. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) a 16:21
71. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 16:21
72. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 16:21
73. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 16:21
74. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 16:21
75. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) a 16:21
76. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 16:21
77. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 16:21
78. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 16:21
79. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:21
80. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 16:21
81. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 16:21
82. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 16:21
83. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 16:21
84. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 16:21
85. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:21
86. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 16:21
87. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 16:21
88. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 16:21
89. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:21
90. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 16:21
91. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 16:21
92. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 16:21
93. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 16:21
94. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:21
95. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:21
96. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 16:21
97. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 16:21
98. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) a 16:21
99. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 16:21
100. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 16:31
101. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 16:31
102. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 20:36
103. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 20:36
104. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 20:36
105. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 20:36
106. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 20:36
107. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 20:36
108. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 20:36
109. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 20:36

Retirado: Bartlomiej Matysiak (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Mateusz Taciak (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Gert Jõeäär (EST/Cofidis) -
Retirado: Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Jay Robert Thomson (RSA/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Youcef Reguigui (ALG/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Gustav Erik Larsson (SWE/Cult Energy) -
Retirado: Christian Mager (GER/Cult Energy) -
Retirado: Joel Zangerle (LUX/Cult Energy) -
Retirado: Matej Marin (SLO/Felbermayr-Simplon) -
Retirado: Gregor Muhlberger (AUT/Felbermayr-Simplon) -
Retirado: Martin Schöffmann (AUT/Felbermayr-Simplon) -
Retirado: Andrea Manfredi (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Michael Gogl (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Mario Schoibl (AUT/Tirol Cycling) -
Retirado: Grischa Janorschke (GER/Vorarlberg) -
Retirado: Marek Canecky (SVK/Amplatz-BMC) -
Retirado: Maximilian Kuen (AUT/Amplatz-BMC) -
Retirado: Andreas Mueller (AUT/Hrinkow Advarics) -


Clasificación general:
1. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/Vorarlberg) - 36:05:54
2. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 1:21
3. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 1:32
4. Brent Bookwalter (USA/BMC Racing) a 2:13
5. Natnael Berhane (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:16
6. Egor Silin (RUS/Katusha) a 3:00
7. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:12
8. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 3:16
9. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:20
10. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 3:34
11. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 4:11
12. Jure Golcer (SLO/Felbermayr-Simplon) a 4:28
13. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:42
14. Sylvester Szmyd (POL/CCC Sprandi) a 5:17
15. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 5:51
16. Matija Kvasina (CRO/Felbermayr-Simplon) a 6:18
17. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:19
18. Tom-Jelte Slagter (NED/Cannondale-Garmin) a 6:53
19. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 7:05
20. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 7:23
21. Marinus Cornelis Minnaard (NED/Wanty-Groupe Gobert) a 7:35
22. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 9:41
23. Huub Duyn (NED/Roompot Oranje) a 10:04
24. Karel Hník (CZE/Cult Energy) a 10:19
25. Felix Grossschartner (AUT/Felbermayr-Simplon) a 10:35
26. Francis De Greef (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:44
27. Peter Kusztor (HUN/Amplatz-BMC) a 10:51
28. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 10:51
29. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 11:20
30. Florian Bissinger (GER/WSA-Greenlife) a 11:28
31. Sebastian Baldauf (GER/Hrinkow Advarics) a 11:28
32. Stephan Rabitsch (AUT/Felbermayr-Simplon) a 12:55
33. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 13:59
34. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 14:20
35. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 15:45
36. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 15:54
37. David Wöhrer (AUT/Tirol Cycling) a 16:03
38. Rémy Di Gregorio (FRA/Marseille 13 KTM) a 17:18
39. Julien El Fares (FRA/Marseille 13 KTM) a 19:41
40. JESÚS HERNÁNDEZ (ESP/Tinkoff-Saxo) a 20:32
41. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 21:23
42. Hans-Jörg Leopold (AUT/WSA-Greenlife) a 21:32
43. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 22:00
44. Benjamin King (USA/Cannondale-Garmin) a 23:11
45. Manuel Senni (ITA/BMC Racing) a 24:38
46. Clemens Fankhauser (AUT/Hrinkow Advarics) a 26:05
47. Dennis Paulus (AUT/Amplatz-BMC) a 26:08
48. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 27:55
49. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 29:20
50. Andi Bajc (SLO/Amplatz-BMC) a 29:54
51. Leszek Plucinski (POL/CCC Sprandi) a 30:03
52. David Tanner (AUS/IAM Cycling) a 30:30
53. Sebastian Schönberger (AUT/Tirol Cycling) a 31:14
54. Nicolas Baldo (FRA/Vorarlberg) a 33:03
55. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 33:31
56. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 34:17
57. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 34:29
58. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 34:49
59. Lukasz Owsian (POL/CCC Sprandi) a 35:38
60. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 37:20
61. Mirko Selvaggi (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 37:42
62. Clément Venturini (FRA/Cofidis) a 39:03
63. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 40:11
64. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:32
65. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 41:35
66. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 41:37
67. Jan Tratnik (SLO/Amplatz-BMC) a 43:40
68. Matthias Krizek (AUT/Felbermayr-Simplon) a 44:54
69. Evaldas Siskevicius (LTU/Marseille 13 KTM) a 47:46
70. Frederik Backaert (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 47:58
71. Yoann Paillot (FRA/Marseille 13 KTM) a 48:24
72. Markus Goetz (AUT/WSA-Greenlife) a 49:04
73. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 50:24
74. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 50:32
75. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 51:24
76. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 52:06
77. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 52:37
78. Stefan Praxmarer (AUT/Tirol Cycling) a 55:03
79. Johann van Zyl (RSA/MTN-Qhubeka) a 55:43
80. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 56:41
81. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 56:44
82. Reinier Honig (NED/Roompot Oranje) a 57:08
83. Berden de Vries (NED/Roompot Oranje) a 57:26
84. Daniel Paulus (AUT/Vorarlberg) a 58:48
85. Florian Gaugl (AUT/WSA-Greenlife) a 59:26
86. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 59:35
87. Ruben Zepuntke (GER/Cannondale-Garmin) a 1:00:08
88. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 1:00:13
89. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:01:06
90. Martin Weiss (AUT/Tirol Cycling) a 1:05:25
91. Alexander Meier (GER/Hrinkow Advarics) a 1:06:21
92. Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 1:06:39
93. Andreas Graf (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:08:27
94. Johnny Hoogerland (NED/Roompot Oranje) a 1:09:52
95. Etienne van Empel (NED/Roompot Oranje) a 1:12:38
96. Florian Schipflinger (AUT/Tirol Cycling) a 1:12:44
97. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 1:13:01
98. Lukas Pöstlberger (AUT/Tirol Cycling) a 1:14:56
99. Andreas Umhaller (AUT/Amplatz-BMC) a 1:19:09
100. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 1:19:18
101. Jan Sokol (AUT/WSA-Greenlife) a 1:21:18
102. Andrea Walzel (AUT/Vorarlberg) a 1:21:20
103. Alexander de Brus (AUT/WSA-Greenlife) a 1:27:39
104. Songezo Jim (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:32:54
105. Daniel Auer (AUT/WSA-Greenlife) a 1:39:26
106. Daniel Lehner (AUT/Vorarlberg) a 1:40:12
107. Dominik Hrinkow (AUT/Hrinkow Advarics) a 1:43:58
108. Dejan Bajt (SLO/Amplatz-BMC) a 1:50:09
109. Patrick Jäger (AUT/Vorarlberg) a 2:05:32

Foto: Team Vorarlberg

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo