Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 14/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la décima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la décima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la décima etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de montaña y 167 kilómetros disputada entre las localidades de Tarbes y La Pierre-Saint-Martin, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Chris Froome (Sky).

Froome afianzó así su condición de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 4:22:07
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 0:59
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:04
4. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:33
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:01
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 2:01
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:04
8. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:04
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 2:22
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:30
11. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:51
12. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 3:09
13. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 3:09
14. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 3:19
15. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 3:19
16. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 4:00
17. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 4:09
18. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:09
19. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 4:16
20. Tanel Kangert (EST/Astana) a 4:25
21. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 4:25
22. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:25
23. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:44
24. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:38
25. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:38
26. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 5:38
27. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 5:46
28. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 5:54
29. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 5:57
30. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 5:57
31. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:04
32. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:04
33. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 6:04
34. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 6:07
35. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 6:15
36. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 6:28
37. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 6:28
38. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 6:47
39. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:00
40. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 8:00
41. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 8:11
42. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 8:20
43. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 8:50
44. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:50
45. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 8:50
46. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 8:50
47. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:15
48. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 9:52
49. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 10:03
50. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 10:03
51. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 10:03
52. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 10:03
53. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 10:03
54. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 10:03
55. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 11:02
56. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:33
57. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 11:34
58. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 11:34
59. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:49
60. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 12:12
61. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 12:12
62. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:37
63. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 12:53
64. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 12:53
65. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 13:41
66. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 13:41
67. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 13:41
68. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 13:41
69. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 13:41
70. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 13:41
71. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 13:41
72. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:41
73. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 13:41
74. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 13:41
75. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 13:51
76. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 14:09
77. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 14:28
78. Tiago Machado (POR/Katusha) a 14:47
79. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 15:34
80. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 15:36
81. Leopold König (CZE/Sky Team) a 15:45
82. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 16:09
83. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 16:40
84. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 16:40
85. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 16:40
86. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 16:40
87. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 16:40
88. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 16:40
89. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 16:40
90. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 16:40
91. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 16:40
92. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:40
93. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:40
94. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:40
95. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 16:40
96. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 16:40
97. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 16:40
98. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 16:40
99. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 16:40
100. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 16:40
101. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 16:40
102. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 16:40
103. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:40
104. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 16:40
105. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 16:40
106. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 18:10
107. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 18:10
108. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:10
109. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 18:10
110. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:10
111. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 18:10
112. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 18:10
113. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 18:10
114. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 19:53
115. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 20:43
116. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 20:43
117. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 20:43
118. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 20:43
119. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 21:09
120. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 21:34
121. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 21:34
122. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 21:34
123. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 21:34
124. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 21:34
125. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 21:34
126. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 21:34
127. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 21:34
128. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 21:34
129. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 21:34
130. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 21:34
131. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 21:34
132. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 21:34
133. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 21:34
134. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 21:34
135. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:34
136. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 21:34
137. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:34
138. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:34
139. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 21:57
140. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 22:19
141. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 22:22
142. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 22:22
143. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 22:22
144. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 22:22
145. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 22:22
146. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 22:22
147. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 22:22
148. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 22:22
149. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 22:22
150. Rein Taaramae (EST/Astana) a 22:22
151. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 22:22
152. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 22:22
153. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 22:22
154. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 22:22
155. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 22:29
156. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:29
157. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 22:31
158. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 22:39
159. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 23:21
160. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 23:21
161. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 23:21
162. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 23:21
163. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 23:21
164. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 23:21
165. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 23:21
166. Marco Haller (AUT/Katusha) a 23:21
167. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 23:21
168. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 23:21
169. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 23:21
170. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 23:21
171. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 23:21
172. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 23:21
173. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 23:21
174. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 23:21
175. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 23:21
176. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 23:21
177. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 23:21
178. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:21
179. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 23:21
180. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 23:35
181. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 26:27
182. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:27
183. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 29:15

No salió: Lars Boom (NED/Astana) -
No salió: Ivan Basso (ITA/Tinkoff-Saxo) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 35:56:09
2. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:52
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:09
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:01
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:03
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:04
7. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 4:33
8. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:35
9. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 6:12
10. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 6:57
11. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 7:15
12. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 7:22
13. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 8:41
14. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:18
15. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 9:26
16. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 10:09
17. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 10:27
18. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 12:31
19. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 12:47
20. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:03
21. Dominik Nerz (GER/Bora-Argon 18) a 13:06
22. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:38
23. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 13:57
24. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 14:08
25. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 16:01
26. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 16:51
27. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 18:18
28. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 19:30
29. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 19:59
30. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 21:05
31. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 21:20
32. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 22:04
33. Rui Alberto Costa (POR/Lampre-Merida) a 22:10
34. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 23:27
35. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 23:40
36. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 25:25
37. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 25:35
38. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 25:50
39. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 26:11
40. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 26:37
41. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 27:04
42. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 27:31
43. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 27:33
44. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 29:55
45. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:19
46. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 30:55
47. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 31:25
48. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 31:40
49. Tanel Kangert (EST/Astana) a 31:56
50. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 32:57
51. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 34:24
52. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 34:34
53. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 34:44
54. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 34:53
55. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:31
56. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 36:53
57. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 37:44
58. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 38:49
59. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 39:26
60. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 39:48
61. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 40:39
62. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 41:13
63. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 41:26
64. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 41:37
65. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 42:07
66. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 42:08
67. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 42:19
68. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 42:26
69. Tiago Machado (POR/Katusha) a 42:31
70. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 43:12
71. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 43:14
72. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 43:31
73. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 44:07
74. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 44:10
75. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 44:24
76. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 44:44
77. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 44:44
78. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 44:54
79. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 45:07
80. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 45:28
81. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 45:29
82. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 45:33
83. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 45:34
84. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 45:56
85. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 45:59
86. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 46:16
87. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 46:30
88. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 46:39
89. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 46:41
90. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 46:45
91. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 47:02
92. Daniele Bennati (ITA/Tinkoff-Saxo) a 47:20
93. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 47:22
94. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 47:26
95. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 47:37
96. Rein Taaramae (EST/Astana) a 47:43
97. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 48:21
98. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 48:36
99. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 49:19
100. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 49:22
101. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 49:28
102. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 49:55
103. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 50:35
104. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 51:03
105. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 51:33
106. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 51:35
107. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 51:39
108. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 51:56
109. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 51:58
110. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 51:59
111. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 52:07
112. Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) a 52:18
113. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 52:35
114. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 53:04
115. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 53:06
116. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 53:11
117. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 53:16
118. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 53:19
119. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 53:27
120. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 53:28
121. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 53:41
122. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 54:22
123. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 54:46
124. Leopold König (CZE/Sky Team) a 54:53
125. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 54:59
126. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 55:03
127. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 55:07
128. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 55:18
129. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 55:23
130. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 55:40
131. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 55:47
132. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 56:41
133. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 56:54
134. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 57:10
135. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 57:11
136. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 57:12
137. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 57:14
138. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 58:13
139. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 58:52
140. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 59:18
141. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 59:47
142. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 59:56
143. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:00:15
144. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:00:25
145. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:00:27
146. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:01:32
147. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01:44
148. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:02:50
149. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:03:02
150. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:04:18
151. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 1:04:39
152. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:04:45
153. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:05:13
154. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:05:31
155. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:06:12
156. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:06:13
157. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 1:07:43
158. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:08:41
159. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:08:50
160. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:08:57
161. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 1:09:44
162. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:10:08
163. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:10:30
164. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:11:08
165. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 1:12:10
166. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 1:12:48
167. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:13:08
168. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 1:14:59
169. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 1:15:12
170. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 1:15:26
171. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 1:16:08
172. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 1:16:08
173. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:16:47
174. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:16:56
175. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:18:53
176. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:22:50
177. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:24:13
178. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 1:24:16
179. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:25:22
180. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:27:48
181. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:28:44
182. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 1:34:45
183. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:42:47


Clasificación general por puntos:
1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 225
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 222
3. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 172
4. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 169
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 108
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 81
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 73
8. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 70
9. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 63
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 53


Clasificación general de la montaña:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 51
2. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 40
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 32
4. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 28
5. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 24
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - 20
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - 16
8. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 12
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 8
10. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - 4


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 35:59:18
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 3:03
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:29
4. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 13:42
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 15:09
6. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 16:50
7. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 20:18
8. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 35:40
9. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 36:39
10. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 38:04


Clasificación general por equipos:
1. Sky Team (GBR) - 109:04:55
2. BMC Racing (USA) a 6:03
3. MOVISTAR (ESP) a 6:19
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 12:14
5. Astana (KAZ) a 16:17
6. Lotto NL-Jumbo (NED) a 22:16
7. AG2R-La Mondiale (FRA) a 22:57
8. IAM Cycling (SUI) a 27:44
9. MTN-Qhubeka (RSA) a 27:50
10. Trek Factory Racing (USA) a 32:57
11. Bora-Argon 18 (GER) a 36:12
12. Katusha (RUS) a 36:19
13. Giant-Alpecin (GER) a 36:20
14. Europcar (FRA) a 37:44
15. Cannondale-Garmin (USA) a 40:37
16. Lotto-Soudal (BEL) a 41:42
17. Etixx-Quick Step (BEL) a 46:00
18. Cofidis (FRA) a 52:02
19. FDJ.fr (FRA) a 56:06
20. Lampre-Merida (ITA) a 1:06:33
21. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 1:10:50
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 1:52:51

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo