Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 16/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la duodécima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la duodécima etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de 195 kilómetros disputada entre la localidad gala de Lannemezan y Plateau de Beille, donde terminó imponiéndose el ciclista español Joaquim `Purito´ Rodríguez (Katusha).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 5:40:14
2. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:12
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:49
4. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 4:34
5. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:38
6. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 5:47
7. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 6:03
8. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:28
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 6:46
10. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 6:47
11. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 6:47
12. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 6:47
13. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 6:47
14. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 6:47
15. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 6:47
16. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 6:47
17. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 6:47
18. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:44
19. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 7:44
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 9:13
21. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 9:46
22. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 9:46
23. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 9:46
24. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 9:46
25. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 9:46
26. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:46
27. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 11:35
28. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:47
29. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 12:38
30. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 12:38
31. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 12:47
32. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 13:35
33. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 15:59
34. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 15:59
35. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 17:02
36. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 17:02
37. Tiago Machado (POR/Katusha) a 17:02
38. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 17:02
39. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 17:02
40. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 17:02
41. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 17:02
42. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 17:02
43. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 17:02
44. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 18:16
45. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 18:19
46. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 19:38
47. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:38
48. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 19:38
49. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 19:38
50. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 19:38
51. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 19:38
52. Tanel Kangert (EST/Astana) a 20:07
53. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 20:47
54. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:47
55. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 20:47
56. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 20:47
57. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 20:47
58. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 20:47
59. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 20:47
60. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 20:47
61. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:47
62. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 20:47
63. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 21:46
64. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 23:06
65. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 23:09
66. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:16
67. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 23:35
68. Leopold König (CZE/Sky Team) a 24:28
69. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 25:47
70. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 25:47
71. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 25:49
72. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 25:49
73. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 26:25
74. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 27:25
75. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 27:32
76. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 27:32
77. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 27:32
78. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 27:32
79. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 30:24
80. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 30:24
81. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 30:24
82. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 30:24
83. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 33:27
84. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 33:27
85. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 33:34
86. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 33:34
87. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 33:34
88. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 33:34
89. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 33:34
90. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 33:34
91. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 33:34
92. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 33:34
93. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 33:34
94. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 33:34
95. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 33:34
96. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 33:34
97. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 33:34
98. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 33:34
99. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 33:34
100. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 33:34
101. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 33:34
102. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 33:34
103. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 33:34
104. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 33:34
105. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 33:34
106. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 33:34
107. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 33:34
108. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 33:34
109. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 33:34
110. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 33:34
111. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 33:34
112. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 33:34
113. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 33:34
114. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 33:34
115. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 33:34
116. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 33:34
117. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 33:34
118. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 33:34
119. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 33:34
120. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 33:34
121. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 33:34
122. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 33:34
123. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 33:34
124. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 33:34
125. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 33:34
126. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 33:34
127. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 33:34
128. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 33:34
129. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 33:34
130. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 33:34
131. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 33:34
132. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 33:34
133. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 33:34
134. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 33:34
135. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 34:47
136. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 34:47
137. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 36:54
138. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 36:54
139. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 36:54
140. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 36:54
141. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 36:54
142. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 36:54
143. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 36:54
144. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 36:54
145. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 36:54
146. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 36:54
147. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 36:54
148. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 36:54
149. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 36:54
150. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 36:54
151. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:54
152. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 36:54
153. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 36:54
154. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 36:54
155. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 36:54
156. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 36:54
157. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 36:54
158. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 36:54
159. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:54
160. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 36:54
161. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:54
162. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 36:54
163. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 36:54
164. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 36:54
165. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 36:54
166. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 36:54
167. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 36:54
168. Marco Haller (AUT/Katusha) a 36:54
169. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 36:54
170. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 36:54
171. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 36:54
172. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 36:54
173. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 36:54
174. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 36:54
175. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 37:33

Retirado: Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) -
Retirado: Zakkari Dempster (AUS/Bora-Argon 18) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 46:50:32
2. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:52
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:09
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:58
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:03
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:04
7. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:32
8. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 7:32
9. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 7:47
10. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 8:02
11. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 9:43
12. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 12:25
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 12:53
14. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 13:33
15. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 13:45
16. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 13:57
17. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:05
18. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 19:32
19. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 26:57
20. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 28:19
21. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:36
22. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 33:00
23. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 33:19
24. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 34:41
25. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 34:48
26. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 36:32
27. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 37:11
28. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 37:42
29. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:33
30. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:10
31. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 44:18
32. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 44:28
33. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 44:31
34. Tanel Kangert (EST/Astana) a 46:06
35. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 48:02
36. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 48:19
37. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 49:35
38. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 52:32
39. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 53:40
40. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 54:51
41. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 55:47
42. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 57:58
43. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 58:57
44. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 59:12
45. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 59:17
46. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 59:26
47. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:00:14
48. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:02:14
49. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:03:40
50. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:04:30
51. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:07:51
52. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:08:39
53. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:08:45
54. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:09:03
55. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:09:09
56. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:09:33
57. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:10:21
58. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:10:32
59. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:10:43
60. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:10:50
61. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:11:02
62. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:11:18
63. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:11:40
64. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:12:37
65. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:14:50
66. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:15:17
67. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:16:29
68. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:17:14
69. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:17:37
70. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:18:33
71. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:18:37
72. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:19:25
73. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:19:28
74. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:20:26
75. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:21:12
76. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:22:01
77. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:22:34
78. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:23:11
79. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:23:39
80. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:23:49
81. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:25:00
82. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:27:02
83. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:27:09
84. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:27:20
85. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:27:38
86. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:28:18
87. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:28:22
88. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 1:28:29
89. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:28:40
90. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:29:16
91. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:29:37
92. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:31:19
93. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:32:45
94. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:33:27
95. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:33:48
96. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:33:51
97. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:34:24
98. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:34:31
99. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:34:52
100. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 1:34:54
101. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:35:17
102. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:36:01
103. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:36:29
104. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:37:08
105. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:38:14
106. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:38:24
107. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:38:37
108. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:38:44
109. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:39:03
110. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:39:20
111. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:39:29
112. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:39:58
113. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:40:01
114. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:40:14
115. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:40:32
116. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:41:08
117. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:41:15
118. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:41:22
119. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:41:36
120. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:41:52
121. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:42:49
122. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 1:42:54
123. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 1:43:16
124. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:43:21
125. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 1:44:22
126. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:44:41
127. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:45:13
128. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:45:24
129. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:45:39
130. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:45:53
131. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:46:28
132. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:47:15
133. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:47:28
134. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:48:14
135. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 1:48:53
136. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:48:55
137. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:49:55
138. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 1:51:09
139. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:51:14
140. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:51:25
141. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:51:39
142. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 1:51:42
143. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 1:52:06
144. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 1:52:18
145. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:52:27
146. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 1:52:48
147. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:53:13
148. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 1:56:14
149. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:56:36
150. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 1:57:07
151. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 1:57:14
152. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 1:57:16
153. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 1:57:45
154. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:57:47
155. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:58:18
156. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 1:58:28
157. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:59:09
158. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:00:06
159. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:00:30
160. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:01:38
161. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:02:31
162. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:09:30
163. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 2:10:08
164. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 2:10:08
165. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:11:40
166. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 2:12:32
167. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 2:12:46
168. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:12:54
169. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:12:58
170. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:13:50
171. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:16:09
172. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:21:31
173. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 2:21:36
174. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:23:55
175. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:34:21


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 254
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 252
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 201
4. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 185
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 117
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 94
7. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 81
8. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 76
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 70
10. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 68


Clasificación general de la montaña:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 61
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 52
3. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 41
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 40
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 35
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 32
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 32
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 32
9. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 28
10. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 28


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 46:53:41
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 6:34
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:56
4. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 25:10
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 31:32
6. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 54:49
7. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:05:30
8. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:06:24
9. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:07:12
10. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:07:41


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 141:52:29
2. Sky Team (GBR) a 5:19
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 25:27
4. Astana (KAZ) a 31:50
5. BMC Racing RACING USA a 34:27
6. Lotto NL-Jumbo (NED) a 39:20
7. MTN-Qhubeka (RSA) a 45:27
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 47:50
9. Europcar (FRA) a 53:05
10. IAM Cycling (SUI) a 1:07:23
11. Cannondale-Garmin (USA) a 1:14:07
12. Katusha (RUS) a 1:17:43
13. Trek Factory Racing (USA) a 1:24:15
14. Bora-Argon 18 (GER) a 1:27:33
15. Lotto-Soudal (BEL) a 1:36:27
16. Giant-Alpecin (GER) a 1:39:19
17. FDJ.fr (FRA) a 1:54:34
18. Cofidis (FRA) a 2:10:03
19. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 2:17:30
20. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:42:30
21. Lampre-Merida (ITA) a 2:46:59
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 4:10:46

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo