Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 17/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimotercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimotercera etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de 198,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Muret y Rodez, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Greg Van Avermaet (BMC Racing).

El británico Christopher Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 4:43:42
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:03
4. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 0:07
5. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 0:07
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 0:07
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:07
8. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 0:07
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 0:07
10. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 0:07
11. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 0:07
12. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:07
13. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:07
14. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 0:07
15. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:17
16. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 0:17
17. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:17
18. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 0:17
19. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:17
20. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
21. Tanel Kangert (EST/Astana) a 0:28
22. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:28
23. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:28
24. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 0:28
25. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
26. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
27. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 0:28
28. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:37
29. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 0:37
30. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:37
31. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 0:42
32. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:42
33. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:45
34. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 0:45
35. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 0:47
36. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:57
37. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 0:58
38. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 0:58
39. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:58
40. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 0:58
41. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 0:58
42. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:58
43. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:13
44. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:16
45. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:16
46. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:18
47. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:23
48. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:25
49. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:26
50. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:28
51. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:28
52. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:33
53. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 1:58
54. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:58
55. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:58
56. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:58
57. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:58
58. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:58
59. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:58
60. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 1:58
61. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:58
62. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:58
63. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:58
64. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:58
65. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:14
66. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:19
67. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 2:19
68. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 2:19
69. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:19
70. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:22
71. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 2:24
72. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:24
73. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:24
74. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:27
75. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 2:27
76. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 2:27
77. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 2:32
78. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 2:32
79. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:41
80. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 2:49
81. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:52
82. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:04
83. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:09
84. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 3:16
85. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:36
86. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 3:36
87. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 3:41
88. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 0:07
89. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 4:00
90. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 4:26
91. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 4:26
92. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:53
93. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 5:03
94. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 5:21
95. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 5:31
96. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:44
97. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 5:44
98. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 5:55
99. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:55
100. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 5:55
101. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 5:59
102. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 6:07
103. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 6:50
104. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 7:44
105. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 8:11
106. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 8:13
107. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 8:28
108. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 8:28
109. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 8:28
110. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 8:28
111. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:28
112. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 8:28
113. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 8:28
114. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 8:28
115. Leopold König (CZE/Sky Team) a 8:54
116. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 9:43
117. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 9:43
118. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 9:43
119. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 9:43
120. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 9:43
121. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 9:43
122. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 9:43
123. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 9:43
124. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 9:43
125. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 9:43
126. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 9:43
127. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 10:03
128. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 10:03
129. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 10:03
130. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 11:22
131. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:22
132. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 11:24
133. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 11:24
134. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 11:24
135. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 11:24
136. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 11:24
137. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 11:26
138. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 11:26
139. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 11:26
140. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 11:26
141. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:26
142. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 12:03
143. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 12:10
144. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:10
145. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 12:10
146. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 12:10
147. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 12:10
148. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 12:10
149. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:10
150. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 12:10
151. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 12:10
152. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 12:10
153. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 12:10
154. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 12:10
155. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 12:10
156. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 12:10
157. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 12:10
158. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 12:10
159. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 12:10
160. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 12:10
161. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 12:10
162. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 12:10
163. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:10
164. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:10
165. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 12:17
166. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 12:34
167. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 12:39
168. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 21:25
169. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 21:25
170. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 21:25
171. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 21:25
172. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 21:25
173. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 21:25
174. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 21:37
175. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 21:37


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 51:34:21
2. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 2:52
3. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:09
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:58
5. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:03
6. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:04
7. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:32
8. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 7:32
9. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 7:47
10. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 8:02
11. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 9:53
12. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 12:35
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 13:14
14. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 14:07
15. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:26
16. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 20:07
17. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 23:21
18. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 25:36
19. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 29:10
20. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 29:22
21. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:07
22. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 35:16
23. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 35:31
24. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 36:53
25. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 37:49
26. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 39:00
27. Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) a 39:33
28. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 40:54
29. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 44:23
30. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 44:24
31. Tanel Kangert (EST/Astana) a 46:27
32. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 46:43
33. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 47:57
34. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 48:02
35. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 49:10
36. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 50:22
37. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 51:26
38. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 55:14
39. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 55:31
40. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 59:49
41. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:00:31
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:00:48
43. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:01:23
44. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:01:38
45. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:02:26
46. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:04:13
47. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:04:27
48. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:05:16
49. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:07:06
50. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:09:15
51. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:09:20
52. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:11:00
53. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:11:35
54. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:11:41
55. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:12:53
56. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:12:55
57. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:13:59
58. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:15:43
59. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:17:27
60. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:18:15
61. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:18:47
62. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:18:49
63. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:20:01
64. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:20:31
65. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:20:41
66. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:20:47
67. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:20:53
68. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:22:00
69. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:22:03
70. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:22:09
71. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:23:38
72. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:23:41
73. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:24:46
74. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:26:03
75. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:26:53
76. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:27:13
77. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:29:55
78. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:30:07
79. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:30:09
80. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:30:47
81. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:32:00
82. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:32:10
83. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:32:16
84. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:32:45
85. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:33:08
86. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:33:31
87. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:33:47
88. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 1:34:21
89. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:35:09
90. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:35:18
91. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:35:47
92. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:35:55
93. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:36:45
94. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:36:46
95. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 1:36:55
96. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:37:49
97. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:37:58
98. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:38:32
99. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:38:37
100. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:39:33
101. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:39:35
102. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:39:36
103. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:39:50
104. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:40:22
105. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:40:24
106. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:40:38
107. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:42:33
108. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:43:39
109. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:43:51
110. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:44:04
111. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:45:12
112. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 1:45:13
113. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:46:27
114. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:46:58
115. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:47:18
116. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 1:47:53
117. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:47:54
118. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:48:53
119. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:49:29
120. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:49:37
121. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 1:50:27
122. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:50:47
123. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:51:01
124. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 1:51:12
125. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 1:51:16
126. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:51:27
127. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 1:52:16
128. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 1:52:41
129. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 1:53:04
130. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:53:18
131. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:54:42
132. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 1:54:57
133. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:56:25
134. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 1:56:46
135. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 1:57:08
136. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:58:43
137. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:58:48
138. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:59:35
139. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:00:17
140. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:00:58
141. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:01:09
142. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:01:14
143. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 2:03:45
144. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 2:04:09
145. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:04:25
146. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:04:28
147. Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) a 2:04:46
148. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:05:16
149. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 2:07:41
150. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:07:53
151. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 2:08:17
152. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:08:24
153. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:08:45
154. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:09:06
155. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:09:10
156. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 2:09:17
157. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:09:19
158. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:10:08
159. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 2:10:11
160. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:12:55
161. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:15:11
162. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:17:04
163. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:21:48
164. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:22:11
165. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 2:22:21
166. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 2:24:35
167. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:25:01
168. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:28:12
169. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:30:48
170. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 2:31:26
171. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:33:34
172. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 2:34:04
173. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:34:31
174. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:35:12
175. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 2:43:06


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 285
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 261
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 228
4. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 192
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 120
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 111
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 109
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 77
9. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 76
10. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 76


Clasificación general de la montaña:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 61
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 52
3. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 41
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 40
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 35
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 32
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 32
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 32
9. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 28
10. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 28


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 51:37:30
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 6:44
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:17
4. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 26:01
5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 32:07
6. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 56:40
7. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:06:11
8. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:08:26
9. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:09:46
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:15:06


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 156:04:17
2. Sky Team (GBR) a 6:07
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 27:11
4. Astana (KAZ) a 32:40
5. BMC Racing (USA) a 34:20
6. Lotto NL-Jumbo (NED) a 39:16
7. MTN-Qhubeka (RSA) a 47:15
8. AG2R-La Mondiale (FRA) a 48:07
9. Europcar (FRA) a 55:31
10. IAM Cycling (SUI) a 1:09:06
11. Cannondale-Garmin (USA) a 1:21:04
12. Katusha (RUS) a 1:22:08
13. Trek Factory Racing (USA) a 1:27:36
14. Lotto-Soudal (BEL) a 1:37:27
15. Bora-Argon 18 (GER) a 1:39:14
16. Giant-Alpecin (GER) a 1:42:17
17. FDJ.fr (FRA) a 1:56:39
18. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 2:21:18
19. Cofidis (FRA) a 2:23:51
20. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:44:31
21. Lampre-Merida (ITA) a 2:50:11
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 4:17:50

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo