Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 18/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimocuarta etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de 178,5 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Rodez y Mende, donde terminó imponiéndose el ciclista británico Stephen Cummings (MTN-Qhubeka).

El británico Chris Froome (Sky) mantuvo el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la `Grando Boucle´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) - 4:23:43
2. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 0:02
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
4. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 0:20
5. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:29
6. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 0:32
7. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 0:32
8. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:32
9. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 0:32
10. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 0:33
11. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:07
12. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 1:10
13. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:00
14. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 2:12
15. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:12
16. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 2:12
17. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:43
18. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 3:25
19. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 3:25
20. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 4:15
21. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 4:16
22. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:19
23. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:34
24. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 4:45
25. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 4:55
26. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 5:06
27. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 5:06
28. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 5:06
29. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 5:06
30. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:06
31. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 5:06
32. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 5:06
33. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 5:06
34. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 5:22
35. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 5:25
36. Tanel Kangert (EST/Astana) a 5:25
37. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 6:26
38. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:26
39. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 6:26
40. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 6:26
41. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 6:26
42. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:26
43. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:50
44. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 7:21
45. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 7:21
46. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:21
47. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 7:21
48. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 7:33
49. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 7:33
50. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 7:58
51. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 7:58
52. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 8:09
53. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 8:32
54. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:44
55. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 8:44
56. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:44
57. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:11
58. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 9:44
59. Tiago Machado (POR/Katusha) a 9:44
60. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 9:44
61. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 9:44
62. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 9:44
63. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 9:44
64. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 9:44
65. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 9:44
66. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 9:44
67. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 9:44
68. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 9:44
69. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 9:44
70. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:09
71. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 10:09
72. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 10:23
73. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 11:00
74. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 11:00
75. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 11:00
76. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 11:31
77. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:42
78. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:42
79. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 11:55
80. Leopold König (CZE/Sky Team) a 12:12
81. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 12:19
82. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 12:39
83. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 12:39
84. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 12:39
85. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 12:39
86. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 12:39
87. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 12:39
88. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:39
89. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 12:39
90. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 12:39
91. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 12:39
92. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 12:39
93. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 12:39
94. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 12:39
95. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 12:39
96. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 12:43
97. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 13:13
98. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 13:13
99. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 13:13
100. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 13:13
101. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 13:41
102. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 13:47
103. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 13:47
104. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 13:49
105. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 14:18
106. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 14:18
107. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 15:12
108. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:12
109. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 15:12
110. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 15:12
111. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 15:12
112. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:12
113. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:12
114. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 15:12
115. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 15:12
116. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 15:12
117. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 15:12
118. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 15:12
119. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:12
120. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 15:12
121. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 15:12
122. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:12
123. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 15:12
124. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 15:12
125. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 15:12
126. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 15:12
127. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 15:12
128. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 15:21
129. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 15:21
130. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 15:21
131. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 15:25
132. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 15:52
133. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:52
134. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 16:11
135. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 16:11
136. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:11
137. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 16:11
138. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 16:11
139. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 16:20
140. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 16:20
141. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 16:40
142. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 16:40
143. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 16:40
144. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 16:46
145. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 17:01
146. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 17:14
147. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 17:14
148. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 18:46
149. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 18:46
150. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 18:46
151. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 18:46
152. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 18:46
153. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 18:48
154. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 19:09
155. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 19:09
156. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 19:09
157. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 19:09
158. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 19:09
159. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 19:09
160. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 19:09
161. Marco Haller (AUT/Katusha) a 19:16
162. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:24
163. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 19:24
164. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 19:24
165. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 19:24
166. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 19:24
167. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 19:24
168. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 20:17
169. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 20:17
170. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 20:17
171. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 20:17
172. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 20:56

Retirado: Steve Morabito (SUI/FDJ.fr) -
Retirado: Ramon Sinkeldam (NED/Giant-Alpecin) -
Retirado: Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 56:02:19
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:10
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 3:32
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:02
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:23
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:54
7. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:23
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 8:17
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 8:23
10. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 8:53
11. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 11:03
12. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:10
13. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 13:26
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 14:21
15. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 14:58
16. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 22:18
17. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 30:57
18. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 31:05
19. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 31:45
20. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 33:18
21. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 34:44
22. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 37:46
23. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 38:37
24. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 40:36
25. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 41:15
26. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 43:00
27. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:29
28. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 46:27
29. Tanel Kangert (EST/Astana) a 47:37
30. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 49:53
31. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 52:16
32. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 53:54
33. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 55:55
34. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 56:21
35. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 56:26
36. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 58:37
37. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:01:22
38. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:02:10
39. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:02:42
40. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:04:41
41. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:04:42
42. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:05:34
43. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:05:52
44. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:06:34
45. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:07:32
46. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:07:55
47. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:11:23
48. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:16:10
49. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16:13
50. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:16:29
51. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:17:04
52. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:18:22
53. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:18:28
54. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:19:21
55. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:21:19
56. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:24:14
57. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:24:18
58. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:24:56
59. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:25:10
60. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:25:21
61. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:26:26
62. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:26:54
63. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:26:57
64. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:27:28
65. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:28:09
66. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:28:24
67. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:29:07
68. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:30:11
69. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:30:43
70. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:30:52
71. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:31:38
72. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:33:18
73. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:35:53
74. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 1:36:05
75. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:36:31
76. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:36:40
77. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:38:14
78. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:38:31
79. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:38:45
80. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:38:45
81. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:38:50
82. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:38:56
83. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:39:05
84. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:39:29
85. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:39:39
86. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:40:09
87. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:40:47
88. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:41:29
89. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:41:44
90. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:41:55
91. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:42:06
92. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 1:42:25
93. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:42:45
94. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:43:13
95. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:44:23
96. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:44:30
97. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:46:06
98. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:46:12
99. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:46:21
100. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:46:22
101. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:46:49
102. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:47:17
103. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:48:46
104. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:49:29
105. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:50:39
106. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:51:02
107. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 1:51:35
108. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:52:20
109. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:53:30
110. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:54:10
111. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:54:33
112. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:54:51
113. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:56:16
114. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:56:30
115. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:58:01
116. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 1:58:12
117. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:58:35
118. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:58:51
119. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 1:58:56
120. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:59:11
121. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:00:26
122. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:00:44
123. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:03:02
124. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:03:22
125. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:04:46
126. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:05:29
127. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 2:05:36
128. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:06:28
129. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:06:40
130. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 2:07:43
131. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:07:49
132. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:07:57
133. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:08:43
134. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:09:13
135. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:09:40
136. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:10:32
137. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 2:10:59
138. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:11:17
139. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:12:06
140. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:12:54
141. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:15:22
142. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:16:13
143. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:16:53
144. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 2:17:08
145. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 2:17:15
146. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 2:17:41
147. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:18:17
148. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:18:32
149. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 2:18:39
150. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:18:59
151. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:20:20
152. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:20:43
153. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:20:50
154. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 2:22:50
155. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:23:43
156. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:23:52
157. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 2:25:20
158. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:28:01
159. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:28:05
160. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:30:12
161. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 2:33:31
162. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:36:42
163. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:37:47
164. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:39:03
165. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 2:39:29
166. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:42:53
167. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:43:06
168. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:45:28
169. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:46:09
170. Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) a 2:46:20
171. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 2:48:35
172. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 2:59:08


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 322
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 261
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 228
4. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 192
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 120
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 112
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 109
8. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 78
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 77
10. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 76


Clasificación general de la montaña:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 61
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 52
3. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 41
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 40
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 38
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 32
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 32
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 32
9. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 28
10. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - 28


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 56:05:29
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 7:53
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:00
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 27:47
5. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:02:24
6. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:03:24
7. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:13:54
8. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:18:09
9. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:23:16
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:27:01


Clasificación general:
1. MOVISTAR (ESP) - 169:24:33
2. Sky Team (GBR) a 13:54
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 30:28
4. Astana (KAZ) a 36:07
5. BMC Racing (USA) a 37:42
6. AG2R (FRA) a 46:36
7. Lotto NL-Jumbo (NED) a 50:25
8. MTN-Qhubeka (RSA) a 52:32
9. Europcar (FRA) a 1:02:25
10. IAM Cycling (SUI) a 1:13:48
11. Trek Factory Racing (USA) a 1:32:16
12. Cannondale-Garmin (USA) a 1:35:47
13. Katusha (RUS) a 1:48:03
14. Lotto-Soudal (BEL) a 1:50:31
15. Giant-Alpecin (GER) a 1:50:31
16. FDJ.fr (FRA) a 1:56:05
17. Bora-Argon 18 (GER) a 2:02:46
18. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 2:29:52
19. Cofidis (FRA) a 2:37:45
20. Etixx-Quick Step (BEL) a 2:55:20
21. Lampre-Merida (ITA) a 3:03:36
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 4:35:28

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo