Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 19/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoquinta etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de 183 kilómetros disputada entre las localidades galas de Mende y Valence, donde volvió a imponerse el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 3:56:35
2. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
4. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
6. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
7. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
8. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
9. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
10. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
11. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) - m.t.
12. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
14. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
15. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
16. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
17. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
18. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
19. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
20. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) - m.t.
21. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - m.t.
22. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - m.t.
23. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
24. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
25. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) - m.t.
26. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - m.t.
27. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
28. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
29. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - m.t.
30. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
31. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
32. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
33. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
34. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
35. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
36. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
37. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
38. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
39. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
40. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
41. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
42. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
43. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
44. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
45. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
46. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
47. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
48. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) - m.t.
49. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
50. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
51. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
52. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
53. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
54. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
55. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) - m.t.
56. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - m.t.
57. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
58. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
59. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
60. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
61. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - m.t.
62. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
63. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
64. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
65. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 0:20
66. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 0:22
67. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 0:24
68. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 0:37
69. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:46
70. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 0:48
71. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 0:49
72. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 1:01
73. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:01
74. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:01
75. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 1:04
76. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:06
77. Marco Haller (AUT/Katusha) a 1:14
78. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:18
79. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:21
80. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:45
81. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:45
82. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:45
83. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:45
84. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:45
85. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:45
86. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:45
87. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 1:45
88. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:45
89. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 1:45
90. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:45
91. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 1:45
92. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 1:45
93. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:45
94. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:14
95. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:14
96. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:14
97. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:14
98. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 2:14
99. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:14
100. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:56
101. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:59
102. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 3:18
103. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 3:18
104. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 3:18
105. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 3:41
106. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:41
107. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:47
108. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 4:21
109. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 4:21
110. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 4:21
111. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 4:21
112. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:21
113. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:21
114. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 4:21
115. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 4:21
116. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 4:21
117. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 4:21
118. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:21
119. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 4:21
120. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 4:21
121. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 4:21
122. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 4:21
123. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 4:21
124. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:21
125. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 4:21
126. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 4:21
127. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 4:21
128. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 4:21
129. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 4:21
130. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 4:21
131. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 4:21
132. Leopold König (CZE/Sky Team) a 4:21
133. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 4:21
134. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 5:26
135. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 5:26
136. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 5:26
137. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:26
138. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 5:26
139. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 5:26
140. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 5:26
141. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 5:26
142. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 5:26
143. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 5:26
144. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 5:26
145. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:26
146. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 15:41
147. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 15:41
148. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 15:41
149. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 15:41
150. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 15:41
151. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 15:41
152. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 15:41
153. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 15:41
154. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 15:41
155. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:41
156. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 15:41
157. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:41
158. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 15:41
159. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 15:41
160. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 15:41
161. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:41
162. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 15:41
163. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 15:41
164. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 15:41
165. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 15:41
166. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:41
167. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 15:41
168. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 15:41
169. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 15:41
170. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 15:41
171. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:41

Retirado: Sebastian Langeveld (NED/Cannondale-Garmin) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 59:58:54
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:10
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 3:32
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:02
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:23
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 4:54
7. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:23
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 8:17
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 8:23
10. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 8:53
11. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 11:03
12. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:10
13. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 13:26
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 14:21
15. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 14:58
16. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 22:18
17. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 30:57
18. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 34:44
19. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 35:26
20. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:32
21. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 36:06
22. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 37:46
23. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 38:37
24. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 40:36
25. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 41:15
26. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 43:00
27. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:29
28. Tanel Kangert (EST/Astana) a 47:37
29. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 50:48
30. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 52:16
31. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 54:14
32. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 58:09
33. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 58:37
34. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 59:20
35. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:01:52
36. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) a 1:02:10
37. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:02:42
38. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:04:42
39. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:05:34
40. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:06:26
41. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:06:48
42. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:07:32
43. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:09:10
44. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:11:13
45. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:12:00
46. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:12:02
47. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:16:13
48. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:16:49
49. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:18:14
50. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:18:28
51. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:18:49
52. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:20:07
53. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:20:31
54. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:23:42
55. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:24:14
56. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:25:40
57. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:25:47
58. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:26:32
59. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:26:54
60. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:28:11
61. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:29:02
62. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:29:17
63. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:30:52
64. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:32:01
65. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:33:23
66. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:33:50
67. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:35:37
68. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:36:31
69. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:37:38
70. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:37:39
71. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:38:14
72. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:38:31
73. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:38:50
74. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:40:47
75. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:41:01
76. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:41:19
77. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:41:29
78. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:42:03
79. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:42:38
80. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:42:43
81. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:43:09
82. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:43:17
83. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:43:50
84. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:43:50
85. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:44:30
86. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:44:47
87. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:44:59
88. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:45:05
89. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:46:05
90. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:46:06
91. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:46:33
92. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:46:49
93. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 1:47:51
94. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 1:50:33
95. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 1:50:42
96. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:50:43
97. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:50:50
98. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 1:50:56
99. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 1:51:46
100. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:52:20
101. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 1:52:24
102. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:53:07
103. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 1:53:30
104. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 1:54:26
105. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:54:33
106. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 1:54:51
107. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:55:50
108. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 1:56:16
109. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 1:56:30
110. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:57:06
111. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:57:47
112. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 1:58:35
113. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 1:58:51
114. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 1:58:54
115. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:00:12
116. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:00:15
117. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:00:26
118. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:02:58
119. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:02:58
120. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:03:22
121. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 2:04:22
122. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 2:05:26
123. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:05:29
124. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 2:07:16
125. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:08:50
126. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:09:07
127. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:10:49
128. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:11:01
129. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:11:25
130. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:12:06
131. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:12:17
132. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:13:02
133. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:13:04
134. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 2:13:53
135. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:14:39
136. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:16:23
137. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:16:25
138. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 2:18:30
139. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:18:52
140. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:20:44
141. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:21:14
142. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:22:35
143. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:22:38
144. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 2:22:50
145. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 2:23:24
146. Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) a 2:23:38
147. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:24:01
148. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:25:04
149. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 2:25:20
150. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 2:26:40
151. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:26:51
152. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:28:35
153. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:28:47
154. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:31:26
155. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:31:54
156. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:32:26
157. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 2:32:49
158. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 2:32:56
159. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 2:34:20
160. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:37:47
161. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 2:37:52
162. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:39:24
163. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:40:09
164. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:43:15
165. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 2:44:55
166. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:45:28
167. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 2:49:39
168. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 2:49:56
169. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:52:23
170. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 2:58:47
171. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 3:14:49


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 360
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 316
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 264
4. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 192
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 122
6. Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) - 112
7. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 109
8. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 78
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 77
10. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 76


Clasificación general de la montaña:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 61
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 52
3. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 41
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 40
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 38
6. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 32
7. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 32
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 32
9. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) - 28
10. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 28


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 60:02:04
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 7:53
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:00
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 27:47
5. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:02:24
6. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:08:50
7. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:15:39
8. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:22:30
9. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:25:01
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:32:27


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 181:14:18
2. Sky Team (GBR) a 15:39
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 30:28
4. Astana (KAZ) a 36:07
5. BMC Racing (USA) a 37:42
6. AG2R (FRA) a 46:36
7. LottoNL-Jumbo (NED) a 50:25
8. MTN-Qhubeka (RSA) a 52:32
9. Europcar (FRA) a 1:02:49
10. IAM Cycling (SUI) a 1:13:48
11. Trek Factory Racing (USA) a 1:32:16
12. Cannondale-Garmin (USA) a 1:35:47
13. Katusha (RUS) a 1:49:17
14. Lotto-Soudal (BEL) a 1:50:31
15. Giant-Alpecin (GER) a 1:50:31
16. FDJ.fr (FRA) a 1:56:05
17. Bora-Argon 18. GER a 2:02:46
18. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 2:31:37
19. Cofidis (FRA) a 2:38:07
20. Etixx-Quick Step (BEL) a 3:00:59
21. Lampre-Merida (ITA) a 3:03:36
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 4:39:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo