Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 20/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimosexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimosexta etapa del Tour de Francia, una jornada de 201 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Bourg de Peage y Gap, donde terminó imponiéndose el ciclista español Rubén Plaza (Lampre-Merida).

El británico Christopher Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 4:30:10
2. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:30
3. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 0:36
4. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 0:40
5. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:40
6. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:40
7. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 0:53
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:00
9. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:22
10. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:22
11. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:54
12. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:54
13. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:54
14. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 1:55
15. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:19
16. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:40
17. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 3:27
18. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 4:07
19. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 4:14
20. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 4:14
21. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:13
22. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 7:09
23. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 8:44
24. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 17:44
25. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 18:12
26. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 18:12
27. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:12
28. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 18:12
29. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 18:12
30. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 18:12
31. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:12
32. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 18:12
33. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 18:12
34. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 18:50
35. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 18:50
36. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 19:09
37. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 19:09
38. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 19:09
39. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 19:09
40. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 19:09
41. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 19:09
42. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 19:09
43. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 19:09
44. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 19:09
45. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:09
46. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 19:09
47. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 21:05
49. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 21:40
50. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 21:40
51. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 21:40
52. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 21:40
53. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 21:40
54. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 21:51
55. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 21:51
56. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 24:40
57. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 24:58
58. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 24:58
59. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 24:58
60. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:58
61. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 24:58
62. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 24:58
63. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 24:58
64. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 24:58
65. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 24:58
66. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 24:58
67. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 24:58
68. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:58
69. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 24:58
70. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 24:58
71. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:58
72. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 24:58
73. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:58
74. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:58
75. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:58
76. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 24:58
77. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 24:58
78. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 24:58
79. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 24:58
80. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 24:58
81. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 24:58
82. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 24:58
83. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 24:58
84. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 24:58
85. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 24:58
86. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 24:58
87. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 24:58
88. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 24:58
89. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 24:58
90. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 24:58
91. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 24:58
92. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 24:58
93. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 24:58
94. Leopold König (CZE/Sky Team) a 24:58
95. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 26:21
96. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 26:21
97. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 30:36
98. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 30:36
99. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 30:36
100. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 30:36
101. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 30:36
102. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 30:36
103. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 30:36
104. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 30:36
105. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 30:36
106. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 30:36
107. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 30:36
108. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 30:36
109. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 30:36
110. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 30:36
111. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 30:36
112. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 30:36
113. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:36
114. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:36
115. Tanel Kangert (EST/Astana) a 30:36
116. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:36
117. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 30:36
118. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 30:36
119. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 30:36
120. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 30:36
121. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:36
122. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:36
123. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 30:36
124. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 30:36
125. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 30:36
126. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 30:36
127. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 30:36
128. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 30:36
129. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 30:36
130. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 30:36
131. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 30:36
132. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 30:36
133. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 30:36
134. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 30:36
135. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 30:36
136. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 30:36
137. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 30:36
138. Tiago Machado (POR/Katusha) a 30:36
139. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 30:36
140. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 30:36
141. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 30:36
142. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 30:36
143. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 30:36
144. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:36
145. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 30:36
146. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 30:36
147. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 30:36
148. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:36
149. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 30:36
150. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 30:36
151. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 30:36
152. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 30:36
153. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 30:36
154. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 30:36
155. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 30:36
156. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 30:36
157. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 30:36
158. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 30:36
159. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 30:36
159. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 30:36
161. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 30:36
162. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 30:36
163. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 30:36
164. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 30:36
165. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:36
166. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 30:36
167. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:36
168. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 30:36
169. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 30:36

Retirado: Peter Kennaugh (GBR/Sky Team) -
No salió: Greg Van Avermaet (BEL/BMC Racing) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 64:47:16
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:10
3. Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) a 3:32
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:02
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 4:23
6. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:32
7. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 6:23
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 7:49
9. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 8:53
10. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 11:03
11. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 12:02
12. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:10
13. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 14:23
14. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 15:18
15. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 15:55
16. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 17:04
17. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 23:15
18. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 24:18
19. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 31:54
20. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:29
21. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 38:43
22. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 38:54
23. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 39:34
24. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 42:12
25. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 46:22
26. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 47:46
27. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 48:30
28. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 49:46
29. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 53:41
30. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 55:55
31. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:00:01
32. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:01:00
33. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:01:30
34. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:03:12
35. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:07:24
36. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:09:28
37. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:10:16
38. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:10:33
39. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:10:39
40. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:11:28
41. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 1:11:44
42. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:12:27
43. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:12:38
44. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:12:44
45. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:13:12
46. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:14:16
47. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:14:18
48. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:18:46
49. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:23:07
50. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:24:26
51. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:24:33
52. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:24:52
53. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:25:14
54. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:25:19
55. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:26:53
56. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:28:32
57. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:28:37
58. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:28:41
59. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:29:13
60. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:30:28
61. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:30:38
62. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:31:13
63. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:32:33
64. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:32:55
65. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:33:18
66. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:33:40
67. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 1:35:29
68. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:37:38
69. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:38:04
70. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:38:35
71. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:40:36
72. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:44:25
73. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 1:44:25
74. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:45:00
75. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:45:07
76. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:45:27
77. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:45:31
78. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 1:45:47
79. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 1:46:11
80. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 1:46:44
81. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 1:47:33
82. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:48:01
83. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:48:05
84. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 1:48:29
85. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 1:48:55
86. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:49:55
87. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 1:50:36
88. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 1:51:15
89. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51:35
90. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 1:51:51
91. Leopold König (CZE/Sky Team) a 1:52:51
92. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 1:53:25
93. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 1:53:37
94. Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) a 1:56:14
95. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 1:57:36
96. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:58:30
97. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 1:58:57
98. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 1:59:13
99. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:59:53
100. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:01:19
101. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 2:01:37
102. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:02:57
103. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 2:03:02
104. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 2:03:06
105. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:03:07
106. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:03:20
107. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:04:44
108. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:04:48
109. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:05:11
110. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 2:05:54
111. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 2:06:44
112. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:06:50
113. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:07:12
114. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:08:14
115. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:08:54
116. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:09:44
117. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 2:11:15
118. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:11:18
119. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:12:36
120. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:12:39
121. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:15:22
122. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:15:36
123. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:15:46
124. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:15:54
125. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 2:16:46
126. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 2:17:50
127. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:17:53
128. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:19:10
129. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 2:19:40
130. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:23:11
131. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:23:49
132. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:24:30
133. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:24:41
134. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:25:26
135. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:25:28
136. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:26:04
137. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 2:26:17
138. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:27:30
139. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:28:47
140. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:29:24
141. Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) a 2:30:10
142. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:30:47
143. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 2:30:54
144. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:31:16
145. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:33:38
146. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:34:59
147. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 2:35:14
148. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:36:30
149. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:37:28
150. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 2:37:44
151. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:38:40
152. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 2:39:04
153. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:39:15
154. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:40:59
155. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 2:41:11
156. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:44:50
157. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 2:45:13
158. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 2:45:20
159. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 2:46:44
160. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 2:50:11
161. Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) a 2:50:16
162. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 2:51:41
163. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 2:51:48
164. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 2:55:39
165. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:57:52
166. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 3:02:03
167. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:02:20
168. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 3:11:11
169. Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) a 3:27:13


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 405
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 316
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 264
4. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 192
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 122
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 109
7. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 78
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 77
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 76
10. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 70


Clasificación general de la montaña:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 61
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 52
3. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 41
4. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 40
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 38
6. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) - 33
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 32
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 32
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 32
10. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 28


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 64:50:26
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 7:53
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:00
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 28:44
5. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 44:36
6. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:07:29
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:15:36
8. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:28:03
9. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:34:54
10. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:44:51


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 195:23:31
2. MTN-Qhubeka (RSA) a 20:50
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 29:36
4. Sky Team (GBR) a 32:48
5. Astana (KAZ) a 36:11
6. AG2R (FRA) a 45:54
7. BMC Racing (USA) a 55:29
8. Europcar (FRA) a 10:17
9. Trek Factory Racing (USA) a 1:19:34
10. IAM Cycling (SUI) a 1:10:48
11. LottoNL-Jumbo (NED) a 1:19:50
12. Lotto-Soudal (BEL) a 1:38:46
13. Giant-Alpecin (GER) a 1:55:38
14. Cannondale-Garmin (USA) a 2:06:09
15. Katusha (RUS) a 2:14:26
16. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 2:25:59
17. Cofidis (FRA) a 2:29:11
18. FDJ.fr (FRA) a 2:32:05
19. Bora-Argon 18 (GER) a 2:46:20
20. Lampre-Merida (ITA) a 2:50:47
21. Etixx-Quick Setp (BEL) a 3:03:31
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 5:26:40

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo