Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 22/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoséptima etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de 161 kilómetros disputada entre las localidades galas de Digne les Bains y Pra Loup, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Simon Geschke (Giant-Alpecin).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - 4:12:17
2. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 0:32
3. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:01
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 1:36
5. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 1:40
6. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:27
7. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 3:02
8. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 3:04
9. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 3:05
10. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:21
11. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 4:26
12. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 4:50
13. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 4:54
14. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 5:55
15. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 5:58
16. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:06
17. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 6:55
18. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 7:16
19. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 7:16
20. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 7:16
21. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 7:23
22. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 7:31
23. Tanel Kangert (EST/Astana) a 7:52
24. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 8:18
25. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:32
26. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 8:47
27. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:12
28. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 9:12
29. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 9:21
30. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 9:21
31. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 9:33
32. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 9:50
33. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 9:58
34. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 10:10
35. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 10:10
36. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:10
37. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 11:00
38. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 11:26
39. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 11:26
40. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 12:11
41. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 12:16
42. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 12:27
43. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 12:40
44. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 13:07
45. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 13:18
46. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 13:18
47. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:42
48. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 14:56
49. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 14:56
50. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 15:26
51. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 15:26
52. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 15:26
53. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 15:26
54. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 15:26
55. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 15:40
56. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 15:47
57. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 16:13
58. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 17:47
59. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 17:47
60. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 18:03
61. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 18:03
62. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 18:03
63. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 21:05
64. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 21:05
65. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:05
66. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 21:05
67. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 21:05
68. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:05
69. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 21:05
70. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 21:05
71. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 21:05
72. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 21:05
73. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 21:05
74. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 21:05
75. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 21:05
76. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 21:05
77. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 21:05
78. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 21:05
79. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 21:05
80. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 21:05
81. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 21:05
82. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 21:05
83. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 21:05
84. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 21:05
85. Tiago Machado (POR/Katusha) a 21:05
86. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 21:05
87. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 21:05
88. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 21:05
89. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 21:05
90. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 21:05
91. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 21:05
92. Leopold König (CZE/Sky Team) a 21:32
93. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 22:13
94. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 22:13
95. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:13
96. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 22:13
97. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 22:13
98. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 22:13
99. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 22:13
100. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 22:13
101. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 23:46
102. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 24:34
103. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 25:29
104. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 25:29
105. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 25:29
106. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 25:29
107. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:29
108. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 26:08
109. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:35
110. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:35
111. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 27:35
112. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 27:35
113. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 27:35
114. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:35
115. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:35
116. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 29:54
117. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 29:54
118. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 29:54
119. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 29:54
120. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:54
121. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 29:54
122. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 29:54
122. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 29:54
124. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 29:54
125. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 29:54
126. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 29:54
127. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 29:54
128. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 29:54
129. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 29:54
130. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:54
131. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 29:54
132. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 29:54
133. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 29:54
134. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 29:54
135. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 29:54
136. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 29:54
137. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:54
138. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 29:54
139. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 29:54
140. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 29:54
141. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 29:54
142. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:54
143. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:54
144. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 29:54
145. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 29:54
146. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 29:54
147. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 29:54
148. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:54
149. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 29:54
150. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 29:54
151. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 29:54
152. Marco Haller (AUT/Katusha) a 29:54
153. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 29:54
154. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 29:54
155. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 29:54
156. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 29:54
157. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 29:54
158. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:54
159. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 29:54
160. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 29:54
161. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 29:54
162. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 29:54
163. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 37:09

Retirado: Tejay van Garderen (USA/BMC Racing) -
Retirado: Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Nathan Haas (AUS/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Jérôme Coppel (FRA/IAM Cycling) -
Retirado: Sam Bennett (IRL/Bora-Argon 18) -
No salió: Laurent Didier (LUX/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 69:06:49
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:10
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:09
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 6:34
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 6:40
6. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:39
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 8:04
8. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 8:47
9. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 11:47
10. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 13:08
11. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:04
12. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 16:25
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 17:52
14. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 18:37
15. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 20:07
16. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 20:12
17. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 21:14
18. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 26:14
19. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 39:22
20. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 40:48
21. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 42:31
22. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 44:34
23. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 45:12
24. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 45:34
25. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 46:15
26. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 49:25
27. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 56:53
28. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:00:37
29. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:01:35
30. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:02:19
31. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:03:01
32. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:04:26
33. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:04:39
34. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:07:02
35. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:08:58
36. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:13:33
37. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:14:51
38. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:15:11
39. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:22:21
40. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:22:26
41. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:22:53
42. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:25:17
43. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 1:25:33
44. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:26:27
45. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:26:33
46. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:26:51
47. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:28:07
48. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:31:17
49. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:32:24
50. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:32:46
51. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:32:47
52. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:32:57
53. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 1:33:11
54. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:35:50
55. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 1:36:12
56. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:39:18
57. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:39:23
58. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 1:40:11
59. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:42:30
60. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:44:05
61. Tiago Machado (POR/Katusha) a 1:44:27
62. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 1:46:22
63. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 1:47:29
64. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:47:30
65. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 1:48:09
66. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:48:51
67. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:49:06
68. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:50:51
69. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 1:51:27
70. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 1:53:40
71. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:53:41
72. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:53:51
73. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:55:33
74. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 1:55:45
75. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 1:58:07
76. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 1:58:49
77. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:59:01
78. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 1:59:32
79. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:00:00
80. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:01:22
81. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 2:03:06
82. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:03:15
83. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:04:25
84. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:04:57
85. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:05:04
86. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:05:26
87. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:06:06
88. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:07:03
89. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:07:07
90. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:07:26
91. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:10:14
92. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:11:18
93. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:11:25
94. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:11:33
95. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 2:14:29
96. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 2:16:34
97. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:16:43
98. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 2:16:51
99. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:17:09
100. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:17:54
101. Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:17:54
102. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:18:04
103. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 2:19:25
104. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:20:39
105. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:21:01
106. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:21:18
107. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:21:35
108. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 2:21:51
109. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:22:43
110. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 2:23:12
111. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:27:22
112. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:27:49
113. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 2:29:22
114. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:30:03
115. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:30:33
116. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:30:52
117. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 2:33:56
118. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:35:14
119. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 2:36:51
120. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 2:38:00
121. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:38:24
122. Marco Haller (AUT/Katusha) a 2:38:32
123. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 2:39:24
124. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 2:40:28
125. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 2:40:31
126. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 2:41:19
127. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 2:41:48
128. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 2:42:18
129. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 2:43:13
130. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 2:43:44
131. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 2:45:00
132. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 2:45:49
133. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:46:27
134. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 2:47:08
135. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 2:47:27
136. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 2:48:04
137. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 2:48:06
138. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 2:48:55
139. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 2:49:39
140. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 2:50:19
141. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 2:50:41
142. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 2:53:12
143. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 2:53:32
144. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 2:53:54
145. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:55:41
146. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 2:57:52
147. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:58:59
148. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 3:00:22
149. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 3:01:42
150. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:01:53
151. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:03:37
152. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:03:49
153. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 3:05:30
154. Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) a 3:07:51
155. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 3:07:58
156. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 3:09:22
157. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:12:49
158. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 3:14:26
159. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 3:18:17
160. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 3:20:16
161. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:20:30
162. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:24:58
163. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 3:33:49


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 420
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 316
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 281
4. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 192
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 122
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 109
7. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 78
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 77
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 76
10. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 70


Clasificación general de la montaña:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 61
2. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 52
3. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 41
4. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) - 40
5. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 40
6. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 38
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 34
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 32
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 32
10. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 28


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 69:09:59
2. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 9:58
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:54
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 23:04
5. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 58:25
6. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:10:23
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:11:41
8. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 1:45:41
9. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:50:41
10. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:01:54


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 208:18:05
2. MTN-Qhubeka (RSA) a 16:57
3. Sky Team (GBR) a 33:41
4. Tinkoff-Saxo (RUS) a 38:36
5. Astana (KAZ) a 46:31
6. AG2R (FRA) a 48:53
7. Europcar (FRA) a 1:17:38
8. BMC Racing (USA) a 1:21:36
9. IAM Cycling (SUI) a 1:30:07
10. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:34:11
11. Trek Factory Racing (USA) a 1:43:16
12. Giant-Alpecin (GER) a 2:08:21
13. Lotto-Soudal (BEL) a 2:10:19
14. Cannondale-Garmin (USA) a 2:16:01
15. Katusha (RUS) a 2:54:19
16. FDJ.fr (FRA) a 2:58:08
17. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 2:59:38
18. Cofidis (FRA) a 3:01:44
19. Lampre-Merida (ITA) a 3:11:12
20. Bora-Argon 18 (GER) a 3:25:21
21. Etixx-Quick Step (BEL) a 3:46:37
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 6:12:06

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo