Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 23/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimoctava etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimoctava etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de 186,5 kilómetros disputada entre las localidades galas de Gap y Saint Jean de Maurienne, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Romain Bardet (AG2R-La Mondiale).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo una jornada más al frente de la clasificación general individual de la `Grande Boucle´.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 5:03:40
2. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 0:33
3. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:59
4. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 0:59
5. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:59
6. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 1:01
7. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:50
8. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:50
9. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 1:55
10. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 3:02
11. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:02
12. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 3:02
13. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 3:02
14. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 3:02
15. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 3:02
16. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 3:02
17. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:02
18. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 3:02
19. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 3:02
20. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 3:21
21. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 3:21
22. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 5:12
23. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:33
24. Tanel Kangert (EST/Astana) a 6:32
25. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:45
26. Leopold König (CZE/Sky Team) a 6:56
27. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 8:00
28. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 8:32
29. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 9:00
30. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 9:19
31. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 9:19
32. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 9:19
33. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 9:22
34. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 11:03
35. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 14:26
36. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 14:51
37. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:51
38. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 14:51
39. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:41
40. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 15:41
41. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 15:41
42. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 16:05
43. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 16:09
44. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 16:12
45. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 16:56
46. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 17:11
47. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 17:28
48. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 18:33
49. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 18:44
50. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 18:44
51. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 18:44
52. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 18:44
53. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 18:44
54. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 18:44
55. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 18:44
56. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 18:44
57. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 18:44
58. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 18:44
59. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 18:44
60. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:44
61. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:44
62. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 18:44
63. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 20:57
64. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 21:48
65. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:28
66. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:28
67. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 27:28
68. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 27:28
69. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 27:28
70. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 27:28
71. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 27:28
72. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 27:28
73. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 27:28
74. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 27:28
75. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 27:28
76. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 27:28
77. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 27:28
78. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 27:28
79. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 27:28
80. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:28
81. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 27:28
82. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 27:28
83. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 27:28
84. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 27:28
85. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 27:28
86. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 27:28
87. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 27:28
88. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 27:28
89. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 27:28
90. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 27:28
91. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 27:28
92. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 30:58
93. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 30:58
94. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 30:58
95. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 30:58
96. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 30:58
97. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 30:58
98. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 30:58
99. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 30:58
100. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 34:32
101. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 35:51
102. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 35:51
103. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 35:51
104. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 35:51
105. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 35:51
106. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 35:51
107. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 35:51
108. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 35:51
109. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 35:51
110. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 35:51
111. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:51
112. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 35:51
113. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 35:51
114. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 35:51
115. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 35:51
116. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 35:51
117. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 35:51
118. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 35:51
119. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 35:51
120. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 35:51
121. Tiago Machado (POR/Katusha) a 35:51
122. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 35:51
123. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 35:51
124. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 35:51
125. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 35:51
126. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 35:51
127. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 35:51
128. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 35:51
129. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 35:51
130. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 35:51
131. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 35:51
132. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 35:51
133. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 35:51
134. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 35:51
135. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 35:51
136. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 35:51
137. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 35:51
138. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 35:51
139. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 35:51
140. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 35:51
141. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 35:51
142. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 35:51
143. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 35:51
144. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 35:51
145. Marco Haller (AUT/Katusha) a 35:51
146. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 35:51
147. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 35:51
148. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 35:51
149. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 35:51
150. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 35:51
151. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:51
152. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 35:51
153. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 35:51
154. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 35:51
155. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:51
156. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 35:51
157. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 35:51
158. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 35:51
159. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 35:51
160. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 35:51
161. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 35:51

Retirado: Mark Renshaw (AUS/Etixx-Quick Step) -
No salió: Louis Meintjes (RSA/MTN-Qhubeka) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 74:13:31
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:10
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 4:09
4. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 6:34
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 6:40
6. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 7:39
7. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 8:04
8. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 8:47
9. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 12:06
10. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:52
11. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 13:08
12. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 15:18
13. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 16:02
14. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 18:06
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 18:11
16. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 39:24
17. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 45:40
18. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 47:22
19. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 48:55
20. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 50:54
21. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 51:31
22. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 51:32
23. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 53:01
24. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 53:51
25. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:04:07
26. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:09:18
27. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:11:30
28. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:12:40
29. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:13:43
30. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:15:20
31. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:19:04
32. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:21:37
33. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:22:44
34. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:25:15
35. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:28:52
36. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:29:22
37. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:29:42
38. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:30:53
39. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:33:27
40. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:34:24
41. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 1:36:15
42. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:37:45
43. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 1:39:03
44. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 1:39:42
45. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:43:49
46. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 1:44:46
47. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 1:44:48
48. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:46:21
49. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 1:47:54
50. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 1:48:06
51. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 1:49:43
52. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:50:51
53. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 1:50:59
54. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 1:51:32
55. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:55:05
56. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 1:55:15
57. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 1:55:42
58. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 1:59:47
59. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:02:18
60. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:03:16
61. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 2:04:37
62. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 2:06:00
63. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 2:06:15
64. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 2:06:19
65. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:06:56
66. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:08:52
67. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:09:01
68. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:10:48
69. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:11:01
70. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:12:35
71. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:14:31
72. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:14:43
73. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:17:16
74. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:17:55
75. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:18:05
76. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:18:17
77. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 2:20:19
78. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:21:37
79. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:21:40
80. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:22:57
81. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:23:58
82. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:25:48
83. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:27:07
84. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:27:18
85. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:28:22
86. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:29:23
87. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 2:30:56
88. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:31:09
89. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:34:40
90. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 2:35:55
91. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:36:04
92. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:37:00
93. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:37:53
94. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 2:38:55
95. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 2:39:52
96. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 2:41:17
97. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 2:42:20
98. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 2:42:30
99. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:44:07
100. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 2:44:22
101. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 2:45:05
102. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 2:46:01
103. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:46:34
104. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 2:47:09
105. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 2:47:18
106. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 2:49:23
107. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 2:49:47
108. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 2:49:58
109. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 2:52:14
110. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:54:59
111. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 2:56:01
112. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:00:11
113. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:00:38
114. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 3:02:11
115. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:02:52
116. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:04:47
117. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:06:01
118. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:06:14
119. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 3:06:45
120. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 3:07:39
121. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:08:03
122. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:10:49
123. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 3:11:13
124. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:11:21
125. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:11:40
126. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:12:13
127. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:12:30
128. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3:12:32
129. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 3:13:17
130. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 3:13:20
131. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 3:13:45
132. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:14:05
133. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:14:08
134. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:14:23
135. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 3:15:07
136. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:17:38
137. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 3:17:49
138. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:18:37
139. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:19:57
140. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:20:16
141. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 3:21:44
142. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:23:25
143. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 3:26:21
144. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 3:26:43
145. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:28:30
146. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 3:30:41
147. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 3:33:11
148. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 3:33:26
149. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 3:34:31
150. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:34:42
151. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:36:12
152. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:36:26
153. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:36:38
154. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 3:40:47
155. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 3:42:11
156. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 3:45:38
157. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 3:47:15
158. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 3:51:06
159. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 3:53:05
160. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:57:47
161. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:06:38


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 420
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 316
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 281
4. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 192
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 122
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 113
7. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 85
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 80
9. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - 78
10. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 76


Clasificación general de la montaña:
1. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 68
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 68
3. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 64
4. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 61
5. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) - 55
6. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 40
7. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 34
8. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 32
9. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 32
10. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - 28


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 74:16:41
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:42
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 9:58
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 36:14
5. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:08:20
6. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:31:14
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 1:43:11
8. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:15:07
9. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:18:30
10. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:23:57


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 223:36:08
2. MTN-Qhubeka (RSA) a 36:23
3. Sky Team (GBR) a 39:38
4. Astana (KAZ) a 46:31
5. Tinkoff-Saxo (RUS) a 49:30
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:03:26
7. Europcar (FRA) a 1:22:17
8. BMC Racing (USA) a 1:34:35
9. Lotto NL-Jumbo (NED) a 1:59:57
10. IAM Cycling (SUI) a 2:00:59
11. Trek Factory Racing (USA) a 2:08:01
12. Cannondale-Garmin (USA) a 2:36:36
13. Giant-Alpecin (GER) a 2:50:32
14. Lotto-Soudal (BEL) a 3:16:45
15. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 3:45:03
16. Lampre-Merida (ITA) a 3:55:10
17. FDJ.fr (FRA) a 3:56:33
18. Katusha (RUS) a 4:05:01
19. Cofidis/FRA a 4:13:33
20. Bora-Argon 18 (GER) a 4:34:26
21. Etixx-Quick Step (BEL) a 5:27:07
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 7:17:03

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo