Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 24/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la decimonovena etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la decimonovena etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de alta montaña y 138 kilómetros disputada entre las localidades francesas de Saint Jean de Maurienne y La Toussuiere, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Vincenzo Nibali (Astana).

El británico Chris Froome (Sky) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda francesa una jornada más.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 4:22:53
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:44
3. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:14
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 2:26
5. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:26
6. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 2:26
7. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 2:26
8. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:26
9. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 2:26
10. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 2:26
11. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 2:35
12. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 4:17
13. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 4:53
14. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 5:02
15. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 5:02
16. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 6:23
17. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 8:05
18. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 8:05
19. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 8:05
20. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:05
21. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 9:52
22. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 10:53
23. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:41
24. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 11:41
25. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:41
26. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 11:41
27. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:53
28. Tanel Kangert (EST/Astana) a 13:03
29. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 13:55
30. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 15:02
31. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 15:12
32. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 15:12
33. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 15:12
34. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 15:12
35. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 21:13
36. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 21:13
37. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 22:00
38. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 22:00
39. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 22:00
40. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 22:00
41. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 22:00
42. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 22:00
43. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 22:00
44. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 22:00
45. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 22:00
46. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 22:00
47. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 22:00
48. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 22:00
49. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 22:00
50. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 22:00
51. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 22:00
52. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 22:00
53. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 22:00
54. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 22:00
55. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 22:00
56. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 22:00
57. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 22:00
58. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 22:39
59. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 24:17
60. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 25:30
61. Leopold König (CZE/Sky Team) a 25:30
62. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 25:56
63. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 27:41
64. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 28:36
65. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 28:36
66. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 28:36
67. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 28:36
68. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 28:36
69. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 28:36
70. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 28:36
71. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 28:36
72. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 28:36
73. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 28:36
74. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 28:36
75. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 28:36
76. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 28:36
77. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 28:36
78. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 28:36
79. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 28:36
80. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 28:36
81. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 28:36
82. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 28:36
83. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 28:36
84. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 28:36
85. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 28:36
86. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 28:36
87. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 28:36
88. Tiago Machado (POR/Katusha) a 28:36
89. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 28:36
90. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 28:36
91. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 28:36
92. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 28:36
93. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 28:36
94. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:36
95. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 28:36
96. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 28:36
97. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 28:36
98. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 28:36
99. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 28:36
100. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 28:36
101. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 28:36
102. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 28:36
103. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 28:36
104. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 28:36
105. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 28:36
106. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 28:36
107. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 28:36
108. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 28:36
109. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 28:36
110. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 28:36
111. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 28:36
112. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 28:36
113. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 28:43
114. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 29:12
115. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 29:12
116. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:12
117. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 29:12
118. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:12
119. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 29:12
120. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:12
121. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 29:12
122. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 29:12
123. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 29:12
124. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 29:12
125. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:12
126. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:12
127. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 29:12
128. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 29:12
129. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 29:12
130. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 29:12
131. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:12
132. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 29:12
133. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 29:12
134. Marco Haller (AUT/Katusha) a 29:12
135. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 29:12
136. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:12
137. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 29:12
138. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 29:12
139. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:12
140. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 29:12
141. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 29:12
142. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 29:12
143. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 29:12
144. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 29:12
145. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 29:12
146. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 29:12
147. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 29:12
148. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 29:12
149. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 29:12
150. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 29:12
151. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 29:12
152. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 29:12
153. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:12
154. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 29:12
155. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 29:12
156. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 29:12
157. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 29:12
158. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 29:12
159. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 29:12
160. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 30:30

Retirado: Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) -


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 78:37:34
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 2:38
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 5:25
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 6:44
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 7:56
6. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 8:55
7. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 12:39
8. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 13:22
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:08
10. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 17:27
11. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 18:25
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 19:27
13. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 26:48
14. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 27:00
15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 27:24
16. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 40:40
17. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 57:49
18. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 59:26
19. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 59:42
20. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:12:21
21. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:14:48
22. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:16:00
23. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:19:34
24. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:19:35
25. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:19:49
26. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:21:03
27. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:21:53
28. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:25:51
29. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:31:33
30. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:32:10
31. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:33:14
32. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:34:33
33. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:37:10
34. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:43:34
35. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:43:38
36. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:46:30
37. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:49:03
38. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 1:50:32
39. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:51:59
40. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:55:14
41. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 1:57:46
42. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:58:35
43. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 1:59:45
44. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:03:41
45. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 2:05:38
46. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:06:29
47. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:08:44
48. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 2:09:06
49. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:09:44
50. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 2:11:32
51. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:11:51
52. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:12:22
53. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:13:47
54. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:15:32
55. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:17:09
56. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:18:25
57. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:18:39
58. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 2:20:02
59. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:22:18
60. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:22:31
61. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:22:41
62. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:22:54
63. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:24:06
64. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:27:13
65. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:30:20
66. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 2:32:03
67. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 2:33:41
68. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:35:21
69. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:36:27
70. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:38:14
71. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 2:42:33
72. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:42:45
73. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:43:47
74. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:44:42
75. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 2:45:21
76. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:45:27
77. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:46:07
78. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:46:19
79. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:46:38
80. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 2:48:21
81. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 2:49:03
82. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:49:06
83. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:54:33
84. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:54:38
85. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:55:20
86. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:55:30
87. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:56:24
88. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 2:56:45
89. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 2:57:25
90. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 2:58:43
91. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 2:58:58
92. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:59:11
93. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:03:30
94. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:04:26
95. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:05:12
96. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 3:06:21
97. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:07:54
98. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 3:08:08
99. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 3:09:19
100. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 3:09:46
101. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:09:56
102. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 3:12:31
103. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:13:27
104. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 3:14:35
105. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:14:36
106. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 3:16:49
107. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 3:17:24
108. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 3:17:49
109. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:19:40
110. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 3:23:01
111. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 3:23:27
112. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:25:37
113. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:28:13
114. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:28:40
115. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:30:54
116. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 3:33:16
117. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:33:40
118. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:34:03
119. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 3:35:05
120. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:36:05
121. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 3:38:39
122. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 3:38:51
123. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:39:06
124. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:39:23
125. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:39:27
126. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:39:39
127. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:39:56
128. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3:39:58
129. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 3:41:19
130. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 3:41:22
131. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:41:31
132. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 3:41:34
133. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 3:41:47
134. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:42:25
135. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 3:43:09
136. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 3:45:04
137. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 3:45:15
138. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 3:47:42
139. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:47:59
140. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 3:49:46
141. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:50:51
142. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 3:53:47
143. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 3:54:45
144. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:56:32
145. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:00:01
146. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 4:00:52
147. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 4:01:13
148. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 4:02:33
149. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:02:44
150. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:04:11
151. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:04:14
152. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:04:28
153. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 4:05:33
154. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 4:10:13
155. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:13:40
156. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 4:15:17
157. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 4:19:08
158. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 4:20:31
159. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:25:49
160. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:34:40


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 420
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 316
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 281
4. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 192
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 128
6. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 122
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 90
8. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 85
9. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - 85
10. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 83


Clasificación general de la montaña:
1. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 90
2. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 87
3. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 78
4. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 64
5. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 56
6. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) - 55
7. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 54
8. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - 47
9. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - 40
10. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 40


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 78:40:12
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:30
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 24:22
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 38:02
5. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:28:55
6. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:52:36
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:11:09
8. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:43:41
9. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 2:46:28
10. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 2:51:55


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 236:58:50
2. Tinkoff-Saxo (RUS) a 51:00
3. Astana (KAZ) a 53:36
4. Sky Team (GBR) a 55:12
5. MTN-Qhubeka (RSA) a 59:05
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:15:11
7. Europcar (FRA) a 1:32:49
8. BMC Racing (USA) a 2:06:58
9. IAM Cycling (SUI) a 2:22:22
10. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:25:01
11. Trek Factory Racing (USA) a 2:43:33
12. Cannondale-Garmin (USA) a 3:10:03
13. Giant-Alpecin (GER) a 3:48:43
14. Lotto-Soudal (BEL) a 4:10:59
15. Lampre-Merida (ITA) a 4:33:30
16. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 4:34:29
17. FDJ.fr (FRA) a 4:42:08
18. Katusha (RUS) a 5:10:10
19. Cofidis (FRA) a 5:17:47
20. Bora-Argon 18 (GER) a 5:22:40
21. Etixx-Quick Step (BEL) a 6:33:28
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 8:29:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo