Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la vigésima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésima etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de montaña y 110,5 kilómetros disputada entre la localidad alpina de Modane Valfrejus y el mítico alto de Alpe d´Huez, donde terminó imponiéndose el ciclista francés Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr).

El británico Chris Froome (Sky) mantuvo el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 3:17:21
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:18
3. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 0:41
4. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 1:38
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) a 1:38
6. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 1:41
7. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:11
8. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:32
9. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 2:50
10. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 2:50
11. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:06
12. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 3:12
13. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 3:26
14. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 3:30
15. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 3:30
16. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 3:30
17. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 3:30
18. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:30
19. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:30
20. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:30
21. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:16
22. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 4:27
23. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 4:38
24. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 4:53
25. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 4:56
26. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 5:01
27. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 5:19
28. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 5:30
29. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:53
30. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 5:53
31. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 5:53
32. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 5:53
33. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 5:53
34. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 5:53
35. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 5:53
36. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 6:26
37. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 6:40
38. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 6:43
39. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:12
40. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:12
41. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 8:04
42. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 8:04
43. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 8:04
44. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 8:09
45. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 8:09
46. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 8:09
47. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 8:40
48. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 8:45
49. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 8:45
50. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 8:45
51. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 8:55
52. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 9:17
53. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 9:32
54. Tanel Kangert (EST/Astana) a 10:36
55. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 11:04
56. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 11:04
57. Tiago Machado (POR/Katusha) a 11:27
58. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 11:27
59. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 12:13
60. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 12:26
61. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 12:26
62. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 13:22
63. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 13:30
64. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 13:30
65. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 13:50
66. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:17
67. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 14:17
68. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 14:40
69. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 14:49
70. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 14:49
71. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 14:49
72. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 14:49
73. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 15:05
74. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 15:10
75. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 17:36
76. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 17:36
77. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 17:36
78. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 19:26
79. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 19:26
80. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 19:26
81. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 19:26
82. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 19:26
83. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 19:26
84. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:26
85. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 19:26
86. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 19:26
87. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 19:26
88. Leopold König (CZE/Sky Team) a 19:26
89. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 19:26
90. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 19:26
91. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:52
92. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 19:59
93. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 20:29
94. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 20:29
95. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 20:29
96. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 21:19
97. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 21:19
98. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 21:19
99. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 21:19
100. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 21:19
101. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 21:19
102. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 21:19
103. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 21:19
104. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 21:19
105. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 21:19
106. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:19
107. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 21:19
108. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 21:19
109. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 21:19
110. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 21:19
111. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 21:19
112. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 21:19
113. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 21:19
114. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 21:19
115. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 21:19
116. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:19
117. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:19
118. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 21:19
119. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 21:19
120. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 21:19
121. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 21:19
122. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 21:19
123. Marco Haller (AUT/Katusha) a 21:19
124. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 21:19
125. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:19
126. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 21:19
127. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 21:19
128. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 21:19
129. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 21:19
130. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 21:19
131. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 21:19
132. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 21:55
133. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 23:22
134. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 23:57
135. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:57
136. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 23:57
137. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 23:57
138. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 23:57
139. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 23:57
140. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 23:57
141. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 23:57
142. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 23:57
143. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 23:57
144. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 23:57
145. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 23:57
146. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 23:57
147. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 23:57
148. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 23:57
149. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 23:57
150. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:57
151. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 23:57
152. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 23:57
153. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 23:57
154. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 23:57
155. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 23:57
156. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 23:57
157. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 23:57
158. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 23:57
159. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 23:57
160. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 23:57


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 81:56:33
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:12
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 5:25
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 8:36
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 9:48
6. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:47
7. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 15:14
8. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 15:39
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:00
10. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 17:30
11. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 22:06
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 22:50
13. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 31:03
14. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 31:15
15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 31:39
16. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 38:52
17. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:02:51
18. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05:00
19. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 1:09:08
20. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:16:36
21. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:21:27
22. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:24:58
23. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:25:23
24. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:26:05
25. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:26:56
26. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28:29
27. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:33:21
28. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:35:06
29. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:36:07
30. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:38:22
31. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:40:44
32. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:41:34
33. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:51:32
34. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:51:51
35. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:54:08
36. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:56:13
37. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:56:57
38. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:58:14
39. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 2:03:37
40. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 2:04:37
41. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:05:03
42. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 2:08:20
43. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:10:12
44. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 2:12:44
45. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:14:08
46. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 2:14:55
47. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 2:15:32
48. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:16:05
49. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:16:15
50. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:16:36
51. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:18:16
52. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:22:54
53. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:26:32
54. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 2:29:28
55. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:30:12
56. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:31:13
57. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:31:14
58. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:32:30
59. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:33:42
60. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:34:15
61. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:35:10
62. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:36:50
63. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:37:17
64. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:38:06
65. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:40:06
66. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:43:34
67. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:48:02
68. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:48:19
69. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 2:51:44
70. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:53:09
71. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 2:53:22
72. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:54:31
73. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:57:05
74. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:57:19
75. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:58:30
76. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 3:02:14
77. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 3:03:09
78. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 3:03:11
79. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:04:07
80. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:04:52
81. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:05:48
82. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 3:08:02
83. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:08:47
84. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 3:10:36
85. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:11:28
86. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 3:12:23
87. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 3:14:14
88. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:15:01
89. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:16:04
90. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:17:03
91. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 3:18:24
92. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:18:43
93. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 3:19:44
94. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 3:19:53
95. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 3:21:17
96. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:21:30
97. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:22:14
98. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:23:11
99. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:24:53
100. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 3:26:47
101. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 3:27:34
102. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 3:29:00
103. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:30:13
104. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:31:15
105. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 3:32:12
106. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 3:35:40
107. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:37:28
108. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 3:38:06
109. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 3:39:43
110. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:42:42
111. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 3:42:42
112. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:42:57
113. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 3:43:08
114. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:45:18
115. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:47:14
116. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:50:32
117. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:50:59
118. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:52:17
119. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:53:13
120. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:53:21
121. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:54:19
122. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:54:25
123. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 3:55:35
124. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 3:56:49
125. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 3:58:20
126. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:59:04
127. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 3:59:10
128. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:59:37
129. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3:59:39
130. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 4:01:10
131. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 4:01:12
132. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:01:15
133. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:02:06
134. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 4:03:38
135. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 4:04:06
136. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:04:45
137. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 4:04:56
138. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 4:05:28
139. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:05:30
140. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 4:07:47
141. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:10:32
142. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 4:12:05
143. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 4:14:40
144. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:14:59
145. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 4:16:06
146. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:16:13
147. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 4:18:40
148. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 4:21:31
149. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:22:20
150. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 4:24:52
151. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:25:03
152. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:26:33
153. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:26:47
154. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 4:32:32
155. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:33:21
156. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 4:37:36
157. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 4:40:12
158. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 4:41:27
159. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:48:08
160. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:56:59


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 420
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 316
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 281
4. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 192
5. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 139
6. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 122
7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 113
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 103
9. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 90
10. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - 86


Clasificación general de la montaña:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 119
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 108
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 90
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 82
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 78
6. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 74
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 72
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 64
9. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 58
10. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) - 55


Clasificación general de los jovenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 81:57:45
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:48
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 30:03
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 37:40
5. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:32:09
6. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 2:13:43
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:15:24
8. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:02:55
9. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:07:35
10. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 3:09:24


Clasificación general:
1. MOVISTAR (ESP) - 246:55:21
2. Sky Team (GBR) a 57:23
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:00:12
4. Astana (KAZ) a 1:12:09
5. MTN-Qhubeka (RSA) a 1:14:32
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:24:22
7. Europcar (FRA) a 1:48:51
8. BMC Racing (USA) a 2:41:46
9. IAM Cycling (SUI) a 2:42:16
10. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:46:59
11. Trek Factory Racing (USA) a 3:03:37
12. Cannondale-Garmin (USA) a 3:17:05
13. Giant-Alpecin (GER) a 4:22:56
14. Lotto-Soudal (BEL) a 4:40:09
15. Lampre-Merida (ITA) a 4:48:00
16. FDJ.fr (FRA) a 5:03:55
17. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 5:14:49
18. Katusha (RUS) a 5:29:06
19. Cofidis (FRA) a 5:35:06
20. Bora-Argon 18 (GER) a 6:02:56
21. Etixx-Quick Step (BEL) a 7:36:20
22. Orica GreenEDGE (AUS) a 8:45:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo