Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






21 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/07/2015.

Clasificaciones completas de la Prueba Villafranca-Clásica de Ordizia 2015


Clasificaciones completas de la Prueba Villafranca-Clásica de Ordizia 2015

Éstas son las clasificaciones completas de la Prueba Villafranca-Clásica de Ordizia 2015, prueba de categoría 1.1 perteneciente al calendario UCI Europe Tour celebrada hoy en la localidad vasca sobre un trazado de 170 kilómetros con salida y meta en Ordizia.

El ciclista cántabro Ángel Madrazo (Caja Rural-Seguros RGA) consiguió la victoria. Completaron el pódium los vascos Ion Izagirre (Movistar) y Amets Txurruka (Caja Rural-Seguros RGA).


Clasificaciones

Clasificación de la Clásica de Ordizia 2015:

1. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:16:39
2. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
3. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
4. Cameron Meyer (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:06
5. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:11
6. Luca Capelli (ITA/Idea) a 0:11
7. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:11
8. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:11
9. Sergey Firsanov (RUS/Rusvelo) a 0:23
10. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:35
11. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:35
12. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:35
13. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:35
14. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 0:35
15. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:35
16. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:39
17. Anthony Turgis (FRA/Cofidis) a 0:39
18. Yohan Bagot (FRA/Cofidis) a 0:39
19. JOSÉ JOAQUÍN ROJAS (ESP/MOVISTAR) a 1:12
20. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 1:12
21. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:12
22. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:38
23. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 1:45
24. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 2:10
25. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 2:10
26. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 2:10
27. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 2:50
28. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 3:17
29. Marco Tizza (ITA/Idea) a 3:22
30. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:39
31. Alexander Foliforov (RUS/Rusvelo) a 4:41
32. Romain Hardy (FRA/Cofidis) a 4:55
33. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:55
34. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 5:11
35. CARLOS LORENTE (ESP/Keith Mobel) a 5:24
36. ISRAEL NUÑO (ESP/Inteja-MMR) a 5:24
37. Kirill Pozdnyakov (RUS/Rusvelo) a 5:24
38. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 5:29
39. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) a 5:29
40. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 5:44
41. ENEKO LIZARRALDE (ESP/MURIAS TALDEA) a 5:44
42. Adrien Petit (FRA/Cofidis) a 5:51
43. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 5:51
44. Roman Maikin (RUS/Rusvelo) a 5:51
45. Rudy Molard (FRA/Cofidis) a 5:51
46. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:51
47. Alexander Rybakov (RUS/Rusvelo) a 5:51
48. Rafael Silva (POR/Efapel) a 5:51
49. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 5:58
50. VÍCTOR MARTÍN (ESP/BURGOS-BH) a 6:49
51. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 10:32
52. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:59
53. Ivan Balykin (RUS/Rusvelo) a 12:30
54. Adellyn Cruz (DOM/Inteja-MMR) a 12:30
55. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 12:36
56. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:36
57. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 17:27
58. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 17:41
59. ENRIQUE SANZ (ESP/MOVISTAR) a 17:41
60. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 17:41
61. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 18:24
62. RUBÉN MENÉNDEZ (ESP/Inteja-MMR) a 18:24
63. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:09

Fuera de control: Igor Boev (RUS/Rusvelo) a 20:41
Fuera de control: SEBASTIA MASCARO RIGO (ESP/BURGOS-BH) a 20:41
Fuera de control: JAVIER VALERO AMAT (ESP/Keith Mobel) a 20:57
Retirado: JAVIER FRANCISCO ARAMENDIA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) -
Retirado: JOSÉ LUIS ROLDÁN (ESP/Keith Mobel) -
Retirado: Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Davide Vigano (ITA/Idea) -
Retirado: ARKAITZ DURÁN (ESP/Efapel) -
Retirado: André Domingos Maciel (POR/Efapel) -
Retirado: JUAN CARLOS RAMIREZ (ESP/Keith Mobel) -
Retirado: Magnus Cort Nielsen (DEN/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Louis Verhelst (BEL/Cofidis) -
Retirado: Andrey Solomennikov (RUS/Rusvelo) -
Retirado: JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) -
Retirado: Damiano Maurizio (ITA/Idea) -
Retirado: Matteo Malucelli (ITA/Idea) -
Retirado: Alessandro Pettiti (ITA/Idea) -
Retirado: ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) -
Retirado: JUAN JESÚS MARTINEZ (ESP/Keith Mobel) -
Retirado: JUAN JESÚS MATA (ESP/Keith Mobel) -
Retirado: Jonathan Fernando Sarmiento (COL/Inteja-MMR) -
Retirado: JOAQUÍN SOBRINO (ESP/Inteja-MMR) -
Retirado: UNAI INTZIARTE (ESP/MURIAS TALDEA) -
Retirado: Mirko Torta (ITA/Idea) -
Retirado: Diogo Santos (POR/Efapel) -

Foto: Caja Rural-Seguros RGA

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo