Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 25/07/2015.

Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de Valonia


Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de Valonia

Ésta son las clasificaciones completas tras la primera etapa del Tour de Valonia 2015, una jornada de 190,7 kilómetros disputada entre las localidades belgas de Wanze y Hannut, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Niki Terpstra (Etixx-Quick Step).

Terpstra se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda valona.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - 4:49:39
2. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
3. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:21
4. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:21
5. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:21
6. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:21
8. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:21
9. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:26
10. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:05
11. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:05
12. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:05
13. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:05
14. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:05
15. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:05
16. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:05
17. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:05
18. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:05
19. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:07
20. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:07
21. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:07
22. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:07
23. Robin Stenuit (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:07
24. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:07
25. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:07
26. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:07
27. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:07
28. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:07
29. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:07
30. Edwig Cammaerts (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:07
31. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:07
32. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:07
33. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
34. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:07
35. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:07
36. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:07
37. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:07
38. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:07
39. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:07
40. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:07
41. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:07
42. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:07
43. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:07
44. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:07
45. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:07
46. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:07
47. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:07
48. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 1:07
49. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 1:07
50. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:07
51. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:07
52. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:07
53. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:07
54. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:07
55. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:07
56. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 1:07
57. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:07
58. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:07
59. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:07
60. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 1:07
61. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:07
62. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:07
63. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 4:13
64. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:13
65. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 4:13
66. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:13
67. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 4:13
68. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:13
69. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 4:13
70. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:13
71. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:13
72. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:13
73. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:13
74. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 4:13
75. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 7:19
76. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 7:19
77. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 7:19
78. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 7:29
79. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 9:35
80. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 9:35
81. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 9:35
82. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 9:35
83. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 9:35
84. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 9:37
85. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 9:37
86. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 12:36
87. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:37
88. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 17:01
89. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:01
90. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:03
91. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 17:03
92. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:03
93. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 27:48
94. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 27:48

Retirado: Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Jonathan Hivert (FRA/Bretagne-Séché Environnement) -
Retirado: Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) -
Retirado: Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Maxime Daniel (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Yoann Offredo (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Johan Le Bon (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Jérôme Pineau (FRA/IAM Cycling) -
Retirado: Steve Chainel (FRA/Cofidis) -
Retirado: Maxime Méderel (FRA/Europcar) -
Retirado: Justin Jules (FRA/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Melvin Rulliere (FRA/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Niels De Rooze (BEL/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Dirk Finders (GER/Veranclassic-Ekoi) -
No salió: Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - 4:49:24
2. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
3. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:29
4. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:33
5. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:35
6. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:36
8. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:36
9. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:41
10. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:20
11. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:20
12. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20
13. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:20
14. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:20
15. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:20
16. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:20
17. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:20
18. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:20
19. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:22
20. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:22
21. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:22
22. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:22
23. Robin Stenuit (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:22
24. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:22
25. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:22
26. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:22
27. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:22
28. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:22
29. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:22
30. Edwig Cammaerts (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:22
31. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 1:22
32. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:22
33. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
34. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:22
35. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:22
36. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:22
37. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:22
38. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:22
39. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:22
40. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
41. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:22
42. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:22
43. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:22
44. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:22
45. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:22
46. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:22
47. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:22
48. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 1:22
49. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 1:22
50. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:22
51. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
52. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:22
53. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:22
54. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
55. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:22
56. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 1:22
57. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:22
58. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:22
59. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:22
60. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 1:22
61. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:22
62. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:22
63. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:26
64. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 4:28
65. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 4:28
66. Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) a 4:28
67. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 4:28
68. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:28
69. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 4:28
70. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:28
71. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:28
72. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:28
73. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:28
74. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 4:28
75. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 7:34
76. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 7:34
77. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 7:34
78. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 7:44
79. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 9:50
80. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 9:50
81. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 9:50
82. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 9:50
83. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 9:50
84. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 9:52
85. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 9:52
86. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 12:51
87. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:52
88. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 17:16
89. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:16
90. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:18
91. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 17:18
92. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:18
93. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 28:03
94. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 28:03

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo