Ropa Northwave
Ropa Northwave
MET






23 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/07/2015.

Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera etapa


Tour de Francia: Clasificaciones completas tras la vigésimo primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la vigésimo primera y última etapa del Tour de Francia 2015, una jornada de 109,5 kilómetros disputada entre Sevres Grand Paris Seine Ouest y los Campos Elíseos de París, donde consiguió la última victoria de etapa el ciclista alemán André Greipel (Lotto-Soudal).

El británico Chris Froome (Sky) se adjudicó la victoria en la clasificación general individual de la ronda gala.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 2:49:41
2. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - m.t.
3. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - m.t.
4. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
5. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) - m.t.
6. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - m.t.
7. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
8. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
9. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
10. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) - m.t.
11. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
12. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) - m.t.
13. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) - m.t.
14. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
15. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) - m.t.
16. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
17. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
18. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) - m.t.
19. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
20. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) - m.t.
21. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
22. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) - m.t.
23. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) - m.t.
24. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
25. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 0:23
26. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
27. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) - m.t.
28. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) - m.t.
29. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) - m.t.
30. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
31. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
32. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
33. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) - m.t.
34. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) - m.t.
35. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
36. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
37. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
38. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
39. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
40. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
41. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
42. Julian Simon (FRA/Cofidis) - m.t.
43. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) - m.t.
44. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
45. Michael Schär (SUI/BMC Racing) - m.t.
46. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
47. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
48. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) - m.t.
49. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) - m.t.
50. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) - m.t.
51. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) - m.t.
52. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) - m.t.
53. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
54. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
55. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
56. Andriy Grivko (UKR/Astana) - m.t.
57. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) - m.t.
58. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
59. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) - m.t.
60. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) - m.t.
61. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
62. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
63. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
64. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
65. Yohann Gène (FRA/Europcar) - m.t.
66. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) - m.t.
67. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
68. Marco Haller (AUT/Katusha) - m.t.
69. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) - m.t.
70. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) - m.t.
71. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) - m.t.
72. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) - m.t.
73. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
74. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) - m.t.
75. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
76. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
77. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) - m.t.
78. Florian Senechal (FRA/Cofidis) - m.t.
79. Cyril Gautier (FRA/Europcar) - m.t.
80. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - m.t.
81. Angélo Tulik (FRA/Europcar) - m.t.
82. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) - m.t.
83. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) - m.t.
84. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
85. Tanel Kangert (EST/Astana) - m.t.
86. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) - m.t.
87. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) - m.t.
88. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) - m.t.
89. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - m.t.
90. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) - m.t.
91. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) - m.t.
92. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
93. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) - m.t.
94. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
95. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) - m.t.
96. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
97. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
98. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) - m.t.
99. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) - m.t.
100. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) - m.t.
101. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
102. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) - m.t.
103. Tiago Machado (POR/Katusha) - m.t.
104. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) - m.t.
105. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
106. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) - m.t.
107. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) - m.t.
108. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) - m.t.
109. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) - m.t.
110. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) - m.t.
111. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) - m.t.
112. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - m.t.
113. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) - m.t.
114. Stef Clement (NED/IAM Cycling) - m.t.
115. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) - m.t.
116. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) - m.t.
117. Romain Sicard (FRA/Europcar) - m.t.
118. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) - m.t.
119. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) - m.t.
120. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
121. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
122. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) - m.t.
123. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
124. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
125. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
126. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
127. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
128. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) - m.t.
129. Lieuwe Westra (NED/Astana) - m.t.
130. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) - m.t.
131. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
132. Leopold König (CZE/Sky Team) - m.t.
133. Luke Rowe (GBR/Sky Team) - m.t.
134. Richie Porte (AUS/Sky Team) - m.t.
135. Wouter Poels (NED/Sky Team) - m.t.
136. Chris Froome (GBR/Sky Team) - m.t.
137. Ian Stannard (GBR/Sky Team) - m.t.
138. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) - m.t.
139. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) - m.t.
140. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
141. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) - m.t.
142. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - m.t.
143. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) - m.t.
144. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
145. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
146. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
147. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
148. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 0:21
149. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) - m.t.
150. Michele Scarponi (ITA/Astana) - m.t.
151. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) - m.t.
152. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
153. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
154. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) - m.t.
155. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
156. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
157. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
158. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) - m.t.
159. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
160. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) - m.t.


Clasificación general:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 84:46:14
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:12
3. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) a 5:25
4. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 8:36
5. ALBERTO CONTADOR (ESP/Tinkoff-Saxo) a 9:48
6. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 10:47
7. Bauke Mollema (NED/Trek Factory Racing) a 15:14
8. Mathias Frank (SUI/IAM Cycling) a 15:39
9. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:00
10. Pierre Rolland (FRA/Europcar) a 17:30
11. Andrew Talansky (USA/Cannondale-Garmin) a 22:06
12. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/BMC Racing) a 22:50
13. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) a 31:03
14. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 31:15
15. Geraint Thomas (GBR/Sky Team) a 31:39
16. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 38:52
17. Roman Kreuziger (CZE/Tinkoff-Saxo) a 1:02:51
18. Mikael Cherel (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:05:00
19. Jarlinson Pantano (COL/IAM Cycling) a 1:09:08
20. Jan Bakelants (BEL/AG2R-La Mondiale) a 1:16:36
21. Steven Kruijswijk (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:21:27
22. Tanel Kangert (EST/Astana) a 1:24:58
23. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:25:23
24. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/MOVISTAR) a 1:26:05
25. Jan Barta (CZE/Bora-Argon 18) a 1:26:56
26. Alexis Vuillermoz (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:28:29
27. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:33:21
28. Rafal Majka (POL/Tinkoff-Saxo) a 1:35:06
29. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) a 1:36:07
30. RUBÉN PLAZA (ESP/Lampre-Merida) a 1:38:22
31. Tony Gallopin (FRA/Lotto-Soudal) a 1:40:44
32. GORKA IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 1:41:34
33. Romain Sicard (FRA/Europcar) a 1:51:32
34. Cyril Gautier (FRA/Europcar) a 1:51:51
35. Nicolas Roche (IRL/Sky Team) a 1:54:08
36. Michael Rogers (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:56:13
37. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:56:57
38. Simon Geschke (GER/Giant-Alpecin) a 1:58:14
39. Daniel Martin (IRL/Cannondale-Garmin) a 2:03:37
40. Ryder Hesjedal (CAN/Cannondale-Garmin) a 2:04:37
41. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 2:05:03
42. Rigoberto Urán (COL/Etixx-Quick Step) a 2:08:20
43. LUIS ÁNGEL MATÉ (ESP/Cofidis) a 2:10:12
44. Wouter Poels (NED/Sky Team) a 2:12:44
45. Thomas Voeckler (FRA/Europcar) a 2:14:08
46. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 2:14:55
47. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/Lampre-Merida) a 2:15:32
48. Richie Porte (AUS/Sky Team) a 2:16:05
49. Daniel Teklehaimanot (ERI/MTN-Qhubeka) a 2:16:15
50. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:16:36
51. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 2:18:16
52. Pierrick Fédrigo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:22:54
53. Damiano Caruso (ITA/BMC Racing) a 2:26:32
54. Sylvain Chavanel (FRA/IAM Cycling) a 2:29:28
55. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 2:30:12
56. Michael Schär (SUI/BMC Racing) a 2:31:13
57. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 2:31:14
58. ALBERTO LOSADA (ESP/Katusha) a 2:32:30
59. Stef Clement (NED/IAM Cycling) a 2:33:42
60. Marcel Wyss (SUI/IAM Cycling) a 2:34:38
61. Jean-Christophe Péraud (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:35:10
62. HAIMAR ZUBELDIA (ESP/Trek Factory Racing) a 2:36:50
63. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:37:17
64. Andriy Grivko (UKR/Astana) a 2:38:06
65. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 2:40:06
66. DANIEL NAVARRO (ESP/Cofidis) a 2:43:34
67. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 2:48:02
68. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:48:19
69. Kristijan Koren (SLO/Cannondale-Garmin) a 2:51:44
70. Leopold König (CZE/Sky Team) a 2:53:09
71. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 2:53:22
72. Tiago Machado (POR/Katusha) a 2:54:31
73. Koen de Kort (NED/Giant-Alpecin) a 2:57:05
74. Perrig Quemeneur (FRA/Europcar) a 2:57:19
75. Reto Hollenstein (SUI/IAM Cycling) a 2:58:30
76. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 3:02:14
77. Lieuwe Westra (NED/Astana) a 3:03:09
78. RAFAEL VALLS (ESP/Lampre-Merida) a 3:03:11
79. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:04:07
80. Paul Martens (GER/Lotto NL-Jumbo) a 3:04:52
81. Pierre-Luc Périchon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:05:48
82. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 3:08:02
83. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:08:47
84. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 3:10:36
85. Anthony Delaplace (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:11:28
86. Stephen Cummings (GBR/MTN-Qhubeka) a 3:12:23
87. Georg Preidler (AUT/Giant-Alpecin) a 3:14:14
88. Florian Vachon (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:15:01
89. Simon Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 3:16:04
90. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 3:17:03
91. Angélo Tulik (FRA/Europcar) a 3:18:24
92. Laurens ten Dam (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:18:43
93. MARKEL IRIZAR (ESP/Trek Factory Racing) a 3:19:44
94. Julian Simon (FRA/Cofidis) a 3:19:53
95. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 3:21:17
96. Reinardt Janse van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:21:30
97. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 3:22:14
98. Brice Feillu (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:23:11
99. Paul Voss (GER/Bora-Argon 18) a 3:24:53
100. Martin Elmiger (SUI/IAM Cycling) a 3:26:47
101. Rohan Dennis (AUS/BMC Racing) a 3:27:34
102. Gregory Rast (SUI/Trek Factory Racing) a 3:29:00
103. Zdenek Stybar (CZE/Etixx-Quick Step) a 3:30:13
104. Sep Vanmarcke (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 3:31:15
105. Jeremy Roy (FRA/FDJ.fr) a 3:32:12
106. Roy Curvers (NED/Giant-Alpecin) a 3:35:40
107. Adriano Malori (ITA/MOVISTAR) a 3:37:28
108. Bartosz Huzarski (POL/Bora-Argon 18) a 3:38:06
109. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) a 3:39:43
110. Bryan Coquard (FRA/Europcar) a 3:42:36
111. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 3:42:42
112. Alexandre Geniez (FRA/FDJ.fr) a 3:42:57
113. Benoît Vaugrenard (FRA/FDJ.fr) a 3:43:08
114. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 3:45:18
115. IMANOL ERVITI (ESP/MOVISTAR) a 3:47:14
116. Julien Vermote (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:50:32
117. Matteo Trentin (ITA/Etixx-Quick Step) a 3:50:59
118. Matteo Bono (ITA/Lampre-Merida) a 3:52:17
119. Armindo Fonseca (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:53:13
120. Manuel Quinziato (ITA/BMC Racing) a 3:53:21
121. Jos van Emden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:54:19
122. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 3:54:25
123. Geoffrey Soupe (FRA/Cofidis) a 3:55:35
124. Julián David Arredondo (COL/Trek Factory Racing) a 3:56:49
125. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 3:58:20
126. Marco Haller (AUT/Katusha) a 3:59:04
127. Christophe Laporte (FRA/Cofidis) a 3:59:10
128. Ian Stannard (GBR/Sky Team) a 3:59:37
129. Tim Wellens (BEL/Lotto-Soudal) a 3:59:39
130. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) a 4:01:06
131. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 4:01:12
132. Matteo Tosatto (ITA/Tinkoff-Saxo) a 4:01:15
133. Arnaud Gérard (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:02:06
134. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) a 4:03:28
135. Florian Senechal (FRA/Cofidis) a 4:04:06
136. Luke Rowe (GBR/Sky Team) a 4:04:45
137. Yohann Gène (FRA/Europcar) a 4:04:56
138. Arnaud Démare (FRA/FDJ.fr) a 4:05:28
139. Albert Timmer (NED/Giant-Alpecin) a 4:05:30
140. José Joao Pimenta (POR/Bora-Argon 18) a 4:07:47
141. Frédéric Brun (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:10:32
142. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) a 4:12:05
143. Ramunas Navardauskas (LTU/Cannondale-Garmin) a 4:14:40
144. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 4:15:20
145. Jens Debusschere (BEL/Lotto-Soudal) a 4:16:06
146. Damien Gaudin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:16:13
147. Dylan van Baarle (NED/Cannondale-Garmin) a 4:18:40
148. Stijn Devolder (BEL/Trek Factory Racing) a 4:21:31
149. Jacopo Guarnieri (ITA/Katusha) a 4:22:20
150. Marcel Sieberg (GER/Lotto-Soudal) a 4:24:52
151. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:25:03
152. Michael Matthews (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:26:33
153. Thomas Leezer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 4:26:47
154. Tyler Farrar (USA/MTN-Qhubeka) a 4:32:32
155. Davide Cimolai (ITA/Lampre-Merida) a 4:33:21
156. Matthias Brändle (AUT/IAM Cycling) a 4:37:36
157. Bryan Naulleau (FRA/Europcar) a 4:40:12
158. Kenneth Van Bilsen (BEL/Cofidis) a 4:41:27
159. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:48:08
160. Sébastien Chavanel (FRA/FDJ.fr) a 4:56:59


Clasificación general por puntos:
1. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - 432
2. André Greipel (GER/Lotto-Soudal) - 366
3. John Degenkolb (GER/Giant-Alpecin) - 298
4. Mark Cavendish (GBR/Etixx-Quick Step) - 206
5. Bryan Coquard (FRA/Europcar) - 152
6. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 139
7. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 113
8. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 103
9. Thomas De Gendt (BEL/Lotto-Soudal) - 90
10. Alexander Kristoff (NOR/Katusha) - 90


Clasificación general de la montaña:
1. Chris Froome (GBR/Sky Team) - 119
2. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 108
3. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) - 90
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) - 82
5. JOAQUIM RODRÍGUEZ (ESP/Katusha) - 78
6. Pierre Rolland (FRA/Europcar) - 74
7. ALEJANDRO VALVERDE (ESP/MOVISTAR) - 72
8. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - 64
9. Richie Porte (AUS/Sky Team) - 58
10. Serge Pauwels (BEL/MTN-Qhubeka) - 55


Clasificación general de los jóvenes:
1. Nairo Alexander Quintana (COL/MOVISTAR) - 84:47:26
2. Romain Bardet (FRA/AG2R-La Mondiale) a 14:48
3. Warren Barguil (FRA/Giant-Alpecin) a 30:03
4. Thibaut Pinot (FRA/FDJ.fr) a 37:40
5. Bob Jungels (LUX/Trek Factory Racing) a 1:32:09
6. Peter Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 2:13:43
7. Adam Yates (GBR/Orica-GreenEDGE) a 2:15:24
8. Wilco Kelderman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 3:02:55
9. Emanuel Buchmann (GER/Bora-Argon 18) a 3:07:35
10. Merhawi Kudus Ghebremedhin (ERI/MTN-Qhubeka) a 3:09:24


Clasificación general por equipos:
1. MOVISTAR (ESP) - 255:24:24
2. Sky Team (GBR) a 57:23
3. Tinkoff-Saxo (RUS) a 1:00:12
4. Astana (KAZ) a 1:12:09
5. MTN-Qhubeka (RSA) a 1:14:32
6. AG2R-La Mondiale (FRA) a 1:24:22
7. Europcar (FRA) a 1:48:51
8. BMC Racing (USA) a 2:41:46
9. IAM Cycling (SUI) a 2:42:16
10. Lotto NL-Jumbo (NED) a 2:46:59
11. Trek Factory Racing (USA) a 3:03:37
12. Cannondale-Garmin (USA) a 3:17:05
13. Giant-Alpecin (GER) a 4:22:56
14. Lotto-Soudal (BEL) a 4:40:09
15. Lampre-Merida (ITA) a 4:48:00
16. FDJ.fr (FRA) a 5:03:55
17. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 5:14:49
18. Katusha (RUS) a 5:29:06
19. Cofidis (FRA) a 5:35:06
20. Bora-Argon 18 (GER) a 6:02:56
21. Etixx-Quick Step (BEL) a 7:36:20
22. Orica-GreenEDGE (AUS) a 8:45:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Biomecanica Ropa de ciclismo Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo