Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 26/07/2015.

Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Valonia


Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Valonia

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa del Tour de Valonia 2015, una jornada de 171 kilómetros disputada entre las localidades belgas de Beaufays y Bassenge, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Danny Van Poppel (Trek Factory Racing).

El también holandés Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda belga.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - 4:17:57
2. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
4. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
5. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
6. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
7. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) - m.t.
8. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - m.t.
9. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
10. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
11. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
12. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) - m.t.
13. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
14. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
15. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
17. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
18. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
19. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
20. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
21. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
22. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
23. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
24. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) - m.t.
25. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
26. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
27. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
28. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
29. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
30. Jerome Cousin (FRA/Europcar) - m.t.
31. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
32. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
33. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
34. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
35. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
36. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
37. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
38. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
39. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) - m.t.
40. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
41. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) - m.t.
42. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
43. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
44. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) - m.t.
45. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) - m.t.
46. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
47. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:15
48. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:19
49. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:30
50. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:30
51. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 0:30
52. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:30
53. Edwig Cammaerts (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 0:30
54. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:30
55. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:30
56. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:30
57. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
58. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:33
59. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 0:33
60. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:51
61. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:40
62. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 1:40
63. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:40
64. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:40
65. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 1:40
66. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 1:40
67. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 1:40
68. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:40
69. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:40
70. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:40
71. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 1:40
72. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 1:40
73. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:40
74. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:40
75. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:19
76. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:19
77. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 3:19
78. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 3:19
79. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:19
80. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 3:19
81. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 5:09
82. Robin Stenuit (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 5:09
83. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:09
84. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 5:09
85. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:09
86. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:09
87. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 5:09
88. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 5:09
89. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 5:09
90. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 7:23
91. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 7:23
92. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:23
93. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 9:12

No salió: Louis Vervaeke (BEL/Lotto-Soudal) -


Clasificación general:
1. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - 9:07:21
2. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
3. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:33
4. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:35
5. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
6. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:36
7. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:36
8. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:41
9. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 0:59
10. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:10
11. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:16
12. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:18
13. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:19
14. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:20
15. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 1:20
16. Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) a 1:20
17. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 1:20
18. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20
19. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:20
20. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:20
21. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:20
22. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:22
23. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:22
24. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:22
25. Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:22
26. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:22
27. Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
28. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:22
29. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:22
30. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:22
31. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:22
32. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:22
33. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:22
34. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:22
35. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:22
36. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 1:22
37. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 1:22
38. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
39. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 1:22
40. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:22
41. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:50
42. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:50
43. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 1:52
44. Edwig Cammaerts (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 1:52
45. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 1:52
46. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:52
47. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:52
48. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 2:13
49. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:00
50. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:02
51. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:02
52. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:02
53. Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) a 3:02
54. Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) a 3:02
55. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:26
56. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 4:28
57. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:28
58. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 4:35
59. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 4:41
60. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 4:41
61. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 4:41
62. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 4:41
63. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 6:08
64. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 6:08
65. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 6:08
66. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:29
67. Robin Stenuit (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 6:31
68. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 7:34
69. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 7:34
70. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 7:44
71. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 8:07
72. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 8:45
73. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 9:36
74. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 9:37
75. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 10:05
76. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 10:11
77. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 11:30
78. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 11:30
79. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 11:32
80. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 11:51
81. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 11:51
82. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 13:40
83. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 14:31
84. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 14:59
85. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 14:59
86. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 17:16
87. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 17:48
88. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 18:58
89. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 19:01
90. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 20:35
91. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 22:27
92. Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 28:36
93. Romain Guillemois (FRA/Europcar) a 33:12

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo