Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 27/07/2015.

Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Valonia


Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Valonia

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa del Tour de Valonia 2015, una jornada de 218 kilómetros disputada entre las localidades belgas de Bastoña y Namur, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Philippe Gilbert (BMC Racing).

El holandés Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda belga.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - 5:32:35
2. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:04
3. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:04
4. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:04
5. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:04
6. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
7. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:04
8. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:04
9. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:04
10. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:04
11. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:04
12. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
13. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:10
14. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:10
15. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 0:15
16. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
17. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:15
18. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 0:15
19. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:15
20. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 0:15
21. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 0:21
22. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:21
23. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:21
24. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:30
25. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:30
26. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:30
27. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:30
28. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:30
29. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:30
30. Edwig Cammaerts (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 0:30
31. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:30
32. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:30
33. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:30
34. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:30
35. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 0:30
36. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:30
37. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:39
38. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 0:52
39. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:52
40. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:52
41. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:52
42. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:52
43. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:52
44. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:20
45. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:44
46. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:46
47. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 1:51
48. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 2:39
49. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:48
50. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:36
51. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 3:40
52. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:49
53. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 4:37
54. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 4:37
55. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 4:53
56. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 4:53
57. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 4:53
58. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:53
59. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:53
60. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 4:53
61. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:59
62. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:52
63. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 7:26
64. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 7:26
65. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:26
66. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 7:26
67. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 7:26
68. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 7:26
69. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:26
70. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 7:26
71. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 7:26
72. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 7:26
73. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 7:26
74. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:26
75. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 7:26
76. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 7:26
77. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 7:26
78. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 7:26
79. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 7:26
80. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 13:13
81. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 13:13
82. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:13
83. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:13

Retirado: Samuel Dumoulin (FRA/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Alexey Tsatevich (RUS/Katusha) -
Retirado: Hayden Roulston (NZL/Trek Factory Racing) -
Retirado: Jonas Ahlstrand (SWE/Cofidis) -
Retirado: Romain Guillemois (FRA/Europcar) -
Retirado: Danilo Napolitano (ITA/Wanty-Groupe Gobert) -
Retirado: Robin Stenuit (BEL/Veranclassic-Ekoi) -
Retirado: Serge De Wortelaer (BEL/Veranclassic-Ekoi) -


Clasificación general:
1. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - 14:40:00
2. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
3. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:36
4. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:42
5. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:52
6. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
7. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:01
8. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
9. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:08
10. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:10
11. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:14
12. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:16
13. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:18
14. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20
15. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:22
16. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:22
17. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
18. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:31
19. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:33
20. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:33
21. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 1:33
22. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:44
23. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:48
24. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:48
25. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:07
26. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 2:09
27. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:10
28. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:10
29. Edwig Cammaerts (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 2:18
30. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:36
31. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:06
32. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:28
33. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:50
34. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 3:55
35. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 4:23
36. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 4:39
37. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:54
38. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 4:58
39. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 4:59
40. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:05
41. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:07
42. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 5:53
43. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 6:11
44. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:39
45. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:46
46. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 7:55
47. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 8:21
48. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 8:22
49. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 8:24
50. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 8:42
51. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 8:44
52. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 8:52
53. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 8:52
54. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 9:14
55. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 9:14
56. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 9:14
57. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:14
58. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:15
59. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 10:19
60. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:25
61. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 10:30
62. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 10:41
63. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 11:57
64. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 12:03
65. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:03
66. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 14:25
67. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 14:41
68. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 15:06
69. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 15:16
70. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 18:14
71. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 18:52
72. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 18:52
73. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 18:54
74. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 19:13
75. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 19:13
76. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 21:54
77. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:05
78. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 22:21
79. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:47
80. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 26:23
81. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 26:49
82. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 27:23
83. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 27:40
84. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 35:36

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo