Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 28/07/2015.

Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Valonia


Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Valonia

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa del Tour de Valonia 2015, una jornada de 162,2 kilómetros disputada entre las localidades belgas de Waterlooo y Quaregnon, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Jonas van Genechten (IAM Cycling).

El holandés Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda belga.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) - 4:11:01
2. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
3. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) - m.t.
5. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
6. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
7. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
8. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
9. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
10. Rick Zabel (GER/BMC Racing) - m.t.
11. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) - m.t.
12. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
13. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) - m.t.
14. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
15. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) - m.t.
16. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
17. Edwig Cammaerts (BEL/Veranclassic-Ekoi) - m.t.
18. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
19. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
20. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
21. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
22. Tony Hurel (FRA/Europcar) - m.t.
23. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
24. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
25. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
26. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
27. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - m.t.
28. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) - m.t.
29. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - m.t.
30. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
31. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) - m.t.
32. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
33. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) - m.t.
34. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
35. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
36. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) - m.t.
37. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) - m.t.
38. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) - m.t.
39. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
40. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
41. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
42. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) - m.t.
43. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
44. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
45. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
46. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
47. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
48. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
49. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
50. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) - m.t.
51. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
52. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
53. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
54. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) - m.t.
55. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) - m.t.
56. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) - m.t.
57. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
58. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
59. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 0:13
60. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:15
61. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:25
62. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 0:27
63. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:27
64. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:27
65. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:27
66. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:48
67. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:08
68. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 2:21
69. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:25
70. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 3:25
71. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 3:25
72. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 5:29
73. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 5:29
74. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:33
75. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 5:33
76. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 5:33
77. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 5:33
78. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 5:33
79. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 5:33
80. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:33
81. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 5:40
82. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:41
83. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 9:41

Retirado: Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) -


Clasificación general:
1. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - 18:51:01
2. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:16
3. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:36
4. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:42
5. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:52
6. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
7. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:01
8. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:01
9. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 1:06
10. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:08
11. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:14
12. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:16
13. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:18
14. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 1:20
15. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:22
16. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:22
17. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
18. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:31
19. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:33
20. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 1:33
21. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 1:33
22. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 1:44
23. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:48
24. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:48
25. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:01
26. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:10
27. Edwig Cammaerts (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 2:18
28. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:36
29. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:37
30. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:33
31. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:50
32. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 3:53
33. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 3:55
34. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 4:23
35. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 4:39
36. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:54
37. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:07
38. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 5:43
39. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 5:47
40. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 6:11
41. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:13
42. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:39
43. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 7:33
44. Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) a 7:55
45. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 8:21
46. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 8:37
47. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 8:42
48. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 8:52
49. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 9:11
50. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 9:14
51. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 9:14
52. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 9:14
53. Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) a 9:14
54. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:11
55. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 10:19
56. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 10:25
57. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 10:30
58. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 10:30
59. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 11:47
60. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 11:57
61. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:03
62. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 12:40
63. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 14:41
64. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 15:06
65. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 15:16
66. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 16:14
67. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 17:32
68. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 18:14
69. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 18:33
70. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 19:19
71. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 19:56
72. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 21:15
73. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:05
74. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 22:36
75. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 23:47
76. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 24:25
77. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 24:46
78. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 24:53
79. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 27:23
80. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 27:40
81. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 31:35
82. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 31:50
83. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 32:18

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo