Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/07/2015.

Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa


Tour de Valonia: Clasificaciones completas tras la quinta y última etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta y última etapa del Tour de Valonia 2015, una jornada de 167,3 kilómetros disputada este miércoles entre las localidades de Chimay y Thuin, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Danny van Poppel (Trek Factory Racing).

El holandés Niki Terpstra (Etixx-Quick Step) se adjudicó la clasificación general individual de la ronda belga.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) - 4:09:48
2. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 0:03
3. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:03
4. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:03
5. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:03
6. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) a 0:03
7. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:03
8. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 0:03
9. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 0:03
10. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:03
11. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:07
12. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
13. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
14. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:09
15. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 0:09
16. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
17. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:09
18. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
19. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:12
20. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:15
21. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 0:17
22. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:19
23. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:19
24. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 0:21
25. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 0:23
26. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 0:23
27. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 0:23
28. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:31
29. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 0:31
30. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
31. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:36
32. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:39
33. Edwig Cammaerts (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 0:39
34. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 0:44
35. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:58
36. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 0:58
37. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 0:58
38. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 1:02
39. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:02
40. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 1:06
41. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:16
42. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:16
43. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:19
44. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 1:19
45. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 1:21
46. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:23
47. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:23
48. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 1:30
49. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:35
50. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:37
51. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:38
52. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:38
53. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 1:38
54. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 1:42
55. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:53
56. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:53
57. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 1:53
58. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:53
59. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 1:53
60. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 2:07
61. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 2:07
62. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:29
63. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 2:29
64. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 2:30
65. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 2:39
66. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 2:45
67. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:58
68. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 2:58
69. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 3:21
70. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 7:02
71. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 7:50
72. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 8:40
73. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 11:06
74. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 11:06
75. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 11:06
76. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 11:06
77. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 11:06

Retirado: Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) -
Retirado: Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) -
Retirado: Anthony Geslin (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Gatis Smukulis (LAT/Katusha) -
Retirado: Pieter Vanspeybrouck (BEL/Topsport Vlaanderen) -


Clasificación general:
1. Niki Terpstra (NED/Etixx-Quick Step) - 23:00:52
2. Victor Campenaerts (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
3. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:36
4. Danny Van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 0:53
5. Antoine Warnier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 0:58
6. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
7. Philippe Gilbert (BEL/BMC Racing) a 1:02
8. Loic Vliegen (BEL/BMC Racing) a 1:02
9. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:10
10. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:12
11. Antoine Demoitie (BEL/Wallonie Bruxelles) a 1:13
12. Pieter Serry (BEL/Etixx-Quick Step) a 1:14
13. Thomas Sprengers (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:22
14. Arthur Vichot (FRA/FDJ.fr) a 1:22
15. Björn Leukemans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:22
16. Viacheslav Kuznetsov (RUS/Katusha) a 1:45
17. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:49
18. Thomas Degand (BEL/IAM Cycling) a 1:53
19. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:04
20. Jurgen Roelandts (BEL/Lotto-Soudal) a 2:15
21. Jelle Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:16
22. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 2:20
23. Gijs Van Hoecke (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:42
24. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:43
25. Edwig Cammaerts (BEL/Veranclassic-Ekoi) a 2:54
26. Oliver Naesen (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:37
27. Fabio Felline (ITA/Trek Factory Racing) a 3:37
28. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:51
29. Nikolas Maes (BEL/Etixx-Quick Step) a 3:57
30. Olivier Chevalier (BEL/Wallonie Bruxelles) a 5:27
31. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:35
32. Daniel McLay (GBR/Bretagne-Séché Environnement) a 5:45
33. Cyril Lemoine (FRA/Cofidis) a 5:47
34. Jonas Vangenechten (BEL/IAM Cycling) a 5:49
35. Kevin Ista (BEL/Wallonie Bruxelles) a 6:20
36. Edward Theuns (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:26
37. Anthony Roux (FRA/FDJ.fr) a 6:29
38. Roy Jans (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:43
39. Tony Hurel (FRA/Europcar) a 7:14
40. Sébastien Delfosse (BEL/Wallonie Bruxelles) a 9:08
41. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 9:08
42. Pirmin Lang (SUI/IAM Cycling) a 10:06
43. Michael Van Staeyen (BEL/Cofidis) a 10:13
44. Fabrice Jeandesboz (FRA/Europcar) a 10:16
45. Antoine Duchesne (CAN/Europcar) a 10:39
46. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:44
47. Dries Devenyns (BEL/IAM Cycling) a 10:48
48. Arnaud Courteille (FRA/FDJ.fr) a 10:49
49. Jerome Cousin (FRA/Europcar) a 11:11
50. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 11:47
51. Frederik Veuchelen (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 12:49
52. Patrick Schelling (SUI/IAM Cycling) a 13:05
53. Tom Boonen (BEL/Etixx-Quick Step) a 13:23
54. Pavel Brutt (RUS/Tinkoff-Saxo) a 14:30
55. Jean Pierre Drucker (LUX/BMC Racing) a 14:33
56. Boy van Poppel (NED/Trek Factory Racing) a 15:36
57. Yauheni Hutarovich (BLR/Bretagne-Séché Environnement) a 16:08
58. Rick Zabel (GER/BMC Racing) a 17:19
59. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 17:30
60. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 18:20
61. Pierre-Henri Lecuisinier (FRA/FDJ.fr) a 19:41
62. Ludwig De Winter (BEL/Wallonie Bruxelles) a 20:08
63. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 20:17
64. Julien Berard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 22:14
65. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 22:22
66. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 24:40
67. Gert Jõeäär (EST/Cofidis) a 24:53
68. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:03
69. Loïc Chetout (FRA/Cofidis) a 26:19
70. Stijn Vandenbergh (BEL/Etixx-Quick Step) a 27:28
71. Grégory Habeaux (BEL/Wallonie Bruxelles) a 28:29
72. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 28:39
73. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 30:22
74. Simon Pellaud (SUI/IAM Cycling) a 32:18
75. Fabio Sabatini (ITA/Etixx-Quick Step) a 34:02
76. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 38:49
77. Martin Velits (SVK/Etixx-Quick Step) a 43:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo