Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 29/07/2015.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la etapa prólogo

Éstas son las clasificaciones completas tras la etapa prólogo de la Vuelta a Portugal 2015, una contrarreloj individual de 6 kilómetros disputada en la localidad lusa de Viseu, donde marcó el mejor tiempo el ciclista belga Gaetan Bille (Verandas Willems).

Bille se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) - 7:22
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:03
3. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 0:09
4. Dion Beukeboom (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:13
5. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
6. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 0:17
7. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
8. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:18
9. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
10. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:20
11. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 0:20
12. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:21
13. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:23
14. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 0:23
15. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 0:24
16. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:24
17. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 0:25
18. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 0:25
19. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:25
20. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:25
21. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:25
22. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:26
23. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 0:26
24. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 0:26
25. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:26
26. Luca Capelli (ITA/Idea) a 0:27
27. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 0:27
28. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 0:27
29. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:27
30. HECTOR SAEZ BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
31. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
32. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:28
33. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:28
34. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 0:28
35. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 0:28
36. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 0:29
37. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:30
38. Daan Myngheer (BEL/Verandas Willems) a 0:31
39. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:31
40. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:31
41. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:31
42. Davide Vigano (ITA/Idea) a 0:32
43. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 0:33
44. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:33
45. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:33
46. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:33
47. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
48. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:34
49. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 0:34
50. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 0:34
51. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:34
52. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 0:34
53. MAX WALSCHEID (GER/Kuota) a 0:35
54. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:35
55. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
56. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:36
57. Bob Schoonbroodt (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:37
58. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 0:38
59. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:40
60. Marco Tizza (ITA/Idea) a 0:40
61. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:40
62. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 0:40
63. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:40
64. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:40
65. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 0:40
66. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:41
67. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:41
68. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:41
69. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:42
70. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 0:42
71. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 0:42
72. Volodymyr Dzhus (UKR/ISD Cycling Team) a 0:42
73. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:42
74. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:44
75. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:44
76. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:45
77. João Rodrigues (POR/Tavira) a 0:45
78. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:45
79. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) a 0:45
80. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:45
81. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 0:46
82. James Judd (NZL/Parkhotel Valkenburg) a 0:46
83. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:46
84. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:46
85. MOISES DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:47
86. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:47
87. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:48
88. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:48
89. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:49
90. Maksym Vasilyev (UKR/ISD Cycling Team) a 0:49
91. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:50
92. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 0:51
93. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 0:51
94. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 0:51
95. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 0:52
96. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 0:52
97. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 0:52
98. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 0:53
99. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 0:53
100. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:53
101. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:53
102. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 0:54
103. Alessandro Pettiti (ITA/Idea) a 0:54
104. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 0:56
105. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 0:56
106. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 0:57
107. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 0:57
108. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 0:57
109. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:58
110. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 0:59
111. Valter Pereira (POR/Tavira) a 0:59
112. Till Drobisch (NAM/Team Stuttgart) a 1:00
113. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:00
114. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 1:00
115. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 1:02
116. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 1:02
117. Mirko Torta (ITA/Idea) a 1:03
118. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 1:03
119. Vitor Valinho (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:03
120. Dario Rapps (GER/Kuota) a 1:03
121. Dmytro Krivtsov (UKR/ISD Cycling Team) a 1:03
122. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:05
123. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:05
124. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 1:06
125. Rinat Udod (UKR/ISD Cycling Team) a 1:09
126. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 1:09
127. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:09
128. Illya Klepikov (UKR/ISD Cycling Team) a 1:09
129. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:10
130. Kirill Bochkov (RUS/Lokosphinx) a 1:14
131. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:17
132. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:17
133. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 1:17
134. Jari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 1:17
135. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) a 1:18
136. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:18
137. Henry Marcelo Velasco (ECU/Ecuador) a 1:29


Clasificación general:
1. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) - 7:22
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:03
3. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 0:09
4. Dion Beukeboom (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:13
5. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
6. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 0:17
7. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
8. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:18
9. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
10. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:20
11. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 0:20
12. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:21
13. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:23
14. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 0:23
15. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 0:24
16. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:24
17. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 0:25
18. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 0:25
19. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:25
20. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:25
21. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:25
22. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 0:26
23. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 0:26
24. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 0:26
25. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:26
26. Luca Capelli (ITA/Idea) a 0:27
27. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 0:27
28. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 0:27
29. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:27
30. HECTOR SAEZ BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:27
31. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
32. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:28
33. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:28
34. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 0:28
35. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 0:28
36. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 0:29
37. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:30
38. Daan Myngheer (BEL/Verandas Willems) a 0:31
39. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:31
40. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:31
41. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:31
42. Davide Vigano (ITA/Idea) a 0:32
43. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 0:33
44. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:33
45. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:33
46. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:33
47. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
48. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:34
49. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 0:34
50. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 0:34
51. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:34
52. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 0:34
53. MAX WALSCHEID (GER/Kuota) a 0:35
54. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:35
55. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
56. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:36
57. Bob Schoonbroodt (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:37
58. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 0:38
59. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:40
60. Marco Tizza (ITA/Idea) a 0:40
61. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:40
62. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 0:40
63. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:40
64. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:40
65. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 0:40
66. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:41
67. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:41
68. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 0:41
69. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:42
70. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 0:42
71. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 0:42
72. Volodymyr Dzhus (UKR/ISD Cycling Team) a 0:42
73. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:42
74. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:44
75. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:44
76. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:45
77. João Rodrigues (POR/Tavira) a 0:45
78. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:45
79. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) a 0:45
80. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:45
81. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 0:46
82. James Judd (NZL/Parkhotel Valkenburg) a 0:46
83. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:46
84. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:46
85. MOISES DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:47
86. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:47
87. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:48
88. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:48
89. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:49
90. Maksym Vasilyev (UKR/ISD Cycling Team) a 0:49
91. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:50
92. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 0:51
93. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 0:51
94. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 0:51
95. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 0:52
96. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 0:52
97. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 0:52
98. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 0:53
99. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 0:53
100. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:53
101. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:53
102. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 0:54
103. Alessandro Pettiti (ITA/Idea) a 0:54
104. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 0:56
105. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 0:56
106. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 0:57
107. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 0:57
108. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 0:57
109. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:58
110. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 0:59
111. Valter Pereira (POR/Tavira) a 0:59
112. Till Drobisch (NAM/Team Stuttgart) a 1:00
113. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:00
114. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 1:00
115. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 1:02
116. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 1:02
117. Mirko Torta (ITA/Idea) a 1:03
118. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 1:03
119. Vitor Valinho (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:03
120. Dario Rapps (GER/Kuota) a 1:03
121. Dmytro Krivtsov (UKR/ISD Cycling Team) a 1:03
122. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:05
123. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:05
124. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 1:06
125. Rinat Udod (UKR/ISD Cycling Team) a 1:09
126. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 1:09
127. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:09
128. Illya Klepikov (UKR/ISD Cycling Team) a 1:09
129. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:10
130. Kirill Bochkov (RUS/Lokosphinx) a 1:14
131. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:17
132. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:17
133. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 1:17
134. Jari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 1:17
135. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) a 1:18
136. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:18
137. Henry Marcelo Velasco (ECU/Ecuador) a 1:29

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo