Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Ciclos Cabello






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/07/2015 - 23:18.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta a Portugal 2015, una jornada de 196,8 kilómetros disputada entre las localidades de Pinhel y Braganza, donde terminó imponiéndose el ciclista español Vicente García de Mateos (Louletano-Ray Just Energy).

El belga Gaetan Bille (Verandas) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - 5:10:04
2. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
3. Davide Vigano (ITA/Idea) - m.t.
4. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) - m.t.
5. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) - m.t.
7. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
8. Daniel Mestre (POR/Tavira) - m.t.
9. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) - m.t.
10. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
11. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
12. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
13. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) - m.t.
14. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
15. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) - m.t.
16. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
17. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) - m.t.
18. Ricardo Mestre (POR/Tavira) - m.t.
19. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
20. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
21. Daan Meijers (NED/De Rijke) - m.t.
22. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) - m.t.
23. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
24. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
25. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
26. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) - m.t.
27. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
28. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
29. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
30. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
31. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
32. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
33. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
34. André Domingos Maciel (POR/Efapel) - m.t.
35. Tobias Knaup (GER/Kuota) - m.t.
36. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
37. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
38. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
39. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
40. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 0:09
41. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:09
42. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:11
43. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:11
44. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:11
45. Henrique Casimiro (POR/Tavira) - m.t.
46. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11
47. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:11
48. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 0:11
49. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 0:11
50. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:11
51. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:11
52. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 0:14
53. Luca Capelli (ITA/Idea) a 0:14
54. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:16
55. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:16
56. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 0:19
57. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:19
58. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:19
59. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 0:19
60. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:25
61. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 0:25
62. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 0:29
63. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:33
64. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 0:38
65. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:40
66. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 0:47
67. Marco Tizza (ITA/Idea) a 0:53
68. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:55
69. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
70. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:23
71. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
72. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 3:06
73. Max Walscheid (GER/Kuota) a 3:31
74. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 3:31
75. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 3:31
76. Dmytro Krivtsov (UKR/ISD Cycling Team) a 3:31
77. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 3:31
78. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 3:31
79. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 3:31
80. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 3:31
81. Rafael Silva (POR/Efapel) a 3:31
82. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 3:31
83. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 3:31
84. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 3:31
85. Henry Marcelo Velasco (ECU/Ecuador) a 3:31
86. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 3:31
87. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 3:31
88. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 4:47
89. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:47
90. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 4:47
91. João Rodrigues (POR/Tavira) a 4:47
92. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:47
93. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 4:47
94. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:47
95. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 4:47
96. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 4:47
97. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 4:47
98. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 4:47
99. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) a 4:47
100. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 4:47
101. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:47
102. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:47
103. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:47
104. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 5:14
105. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 5:23
106. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) a 6:11
107. Alessandro Pettiti (ITA/Idea) a 6:11
108. Mirko Torta (ITA/Idea) a 6:11
109. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 6:11
110. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 6:11
111. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 6:11
112. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 6:11
113. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 6:11
114. Dion Beukeboom (NED/Parkhotel Valkenburg) a 6:14
115. Bob Schoonbroodt (NED/Parkhotel Valkenburg) a 6:14
116. Valter Pereira (POR/Tavira) a 6:14
117. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 6:14
118. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 6:14
119. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 6:14
120. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 6:14
121. James Judd (NZL/Parkhotel Valkenburg) a 7:50
122. Illya Klepikov (UKR/ISD Cycling Team) a 7:50
123. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 7:50
124. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 7:50
125. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 7:50
126. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 7:50
127. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 8:46
128. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 10:04
129. Vitor Valinho (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 17:20
130. Dario Rapps (GER/Kuota) a 21:53
131. Kirill Bochkov (RUS/Lokosphinx) a 28:16
132. Rinat Udod (UKR/ISD Cycling Team) a 28:16
133. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 28:16
134. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 28:16


Clasificación general:
1. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) - 5:17:26
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:03
3. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:15
4. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
5. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
6. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:18
7. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
8. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:20
9. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:21
10. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
11. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:23
12. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 0:25
13. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:25
14. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:25
15. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 0:26
16. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 0:27
17. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:27
18. Davide Vigano (ITA/Idea) a 0:28
19. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
20. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:28
21. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:28
22. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 0:28
23. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 0:28
24. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 0:29
25. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:31
26. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 0:33
27. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:33
28. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:33
29. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
30. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:34
31. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 0:34
32. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:34
33. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 0:35
34. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
35. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:36
36. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:40
37. Luca Capelli (ITA/Idea) a 0:41
38. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:42
39. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 0:42
40. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:44
41. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:45
42. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:47
43. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:48
44. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:48
45. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 0:49
46. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 0:49
47. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 0:51
48. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:51
49. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:51
50. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:52
51. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 0:52
52. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:52
53. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:56
54. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:57
55. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:58
56. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:02
57. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:03
58. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:04
59. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:09
60. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 1:11
61. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 1:13
62. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 1:13
63. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:19
64. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 1:22
65. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 1:27
66. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:30
67. Marco Tizza (ITA/Idea) a 1:33
68. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 1:35
69. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 1:36
70. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:37
71. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:54
72. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 3:15
73. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 3:51
74. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 3:52
75. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 3:57
76. Rafael Silva (POR/Efapel) a 4:01
77. Max Walscheid (GER/Kuota) a 4:06
78. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 4:11
79. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:11
80. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 4:13
81. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 4:22
82. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 4:31
83. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 4:33
84. Dmytro Krivtsov (UKR/ISD Cycling Team) a 4:34
85. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 4:37
86. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 4:40
87. Henry Marcelo Velasco (ECU/Ecuador) a 5:00
88. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:08
89. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 5:14
90. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 5:17
91. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:20
92. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:28
93. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 5:28
94. João Rodrigues (POR/Tavira) a 5:32
95. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) a 5:32
96. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:35
97. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 5:40
98. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 5:43
99. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 5:45
100. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 5:48
101. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:52
102. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:52
103. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 5:56
104. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:04
105. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 6:05
106. Dion Beukeboom (NED/Parkhotel Valkenburg) a 6:27
107. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 6:39
108. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 6:45
109. Bob Schoonbroodt (NED/Parkhotel Valkenburg) a 6:51
110. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 7:02
111. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 7:04
112. Alessandro Pettiti (ITA/Idea) a 7:05
113. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 7:08
114. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 7:08
115. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 7:10
116. Valter Pereira (POR/Tavira) a 7:13
117. Mirko Torta (ITA/Idea) a 7:14
118. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 7:24
119. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 7:28
120. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) a 7:29
121. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 8:36
122. James Judd (NZL/Parkhotel Valkenburg) a 8:36
123. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 8:50
124. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 8:53
125. Illya Klepikov (UKR/ISD Cycling Team) a 8:59
126. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 9:07
127. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 9:35
128. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 11:04
129. Vitor Valinho (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 18:23
130. Dario Rapps (GER/Kuota) a 22:56
131. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 29:13
132. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 29:18
133. Rinat Udod (UKR/ISD Cycling Team) a 29:25
134. Kirill Bochkov (RUS/Lokosphinx) a 29:30

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk Specialized Bicicletas eléctricas
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo