Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 30/07/2015.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta a Portugal 2015, una jornada de 196,8 kilómetros disputada entre las localidades de Pinhel y Braganza, donde terminó imponiéndose el ciclista español Vicente García de Mateos (Louletano-Ray Just Energy).

El belga Gaetan Bille (Verandas) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - 5:10:04
2. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
3. Davide Vigano (ITA/Idea) - m.t.
4. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) - m.t.
5. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) - m.t.
7. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
8. Daniel Mestre (POR/Tavira) - m.t.
9. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) - m.t.
10. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
11. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
12. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
13. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) - m.t.
14. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
15. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) - m.t.
16. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
17. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) - m.t.
18. Ricardo Mestre (POR/Tavira) - m.t.
19. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
20. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
21. Daan Meijers (NED/De Rijke) - m.t.
22. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) - m.t.
23. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
24. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
25. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
26. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) - m.t.
27. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
28. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
29. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
30. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
31. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
32. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
33. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
34. André Domingos Maciel (POR/Efapel) - m.t.
35. Tobias Knaup (GER/Kuota) - m.t.
36. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
37. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
38. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
39. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
40. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 0:09
41. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:09
42. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:11
43. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:11
44. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:11
45. Henrique Casimiro (POR/Tavira) - m.t.
46. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11
47. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:11
48. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 0:11
49. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 0:11
50. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:11
51. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:11
52. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 0:14
53. Luca Capelli (ITA/Idea) a 0:14
54. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:16
55. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:16
56. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 0:19
57. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:19
58. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:19
59. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 0:19
60. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:25
61. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 0:25
62. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 0:29
63. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:33
64. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 0:38
65. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:40
66. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 0:47
67. Marco Tizza (ITA/Idea) a 0:53
68. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:55
69. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
70. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:23
71. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
72. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 3:06
73. Max Walscheid (GER/Kuota) a 3:31
74. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 3:31
75. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 3:31
76. Dmytro Krivtsov (UKR/ISD Cycling Team) a 3:31
77. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 3:31
78. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 3:31
79. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 3:31
80. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 3:31
81. Rafael Silva (POR/Efapel) a 3:31
82. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 3:31
83. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 3:31
84. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 3:31
85. Henry Marcelo Velasco (ECU/Ecuador) a 3:31
86. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 3:31
87. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 3:31
88. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 4:47
89. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:47
90. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 4:47
91. João Rodrigues (POR/Tavira) a 4:47
92. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:47
93. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 4:47
94. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:47
95. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 4:47
96. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 4:47
97. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 4:47
98. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 4:47
99. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) a 4:47
100. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 4:47
101. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:47
102. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:47
103. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:47
104. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 5:14
105. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 5:23
106. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) a 6:11
107. Alessandro Pettiti (ITA/Idea) a 6:11
108. Mirko Torta (ITA/Idea) a 6:11
109. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 6:11
110. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 6:11
111. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 6:11
112. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 6:11
113. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 6:11
114. Dion Beukeboom (NED/Parkhotel Valkenburg) a 6:14
115. Bob Schoonbroodt (NED/Parkhotel Valkenburg) a 6:14
116. Valter Pereira (POR/Tavira) a 6:14
117. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 6:14
118. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 6:14
119. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 6:14
120. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 6:14
121. James Judd (NZL/Parkhotel Valkenburg) a 7:50
122. Illya Klepikov (UKR/ISD Cycling Team) a 7:50
123. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 7:50
124. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 7:50
125. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 7:50
126. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 7:50
127. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 8:46
128. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 10:04
129. Vitor Valinho (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 17:20
130. Dario Rapps (GER/Kuota) a 21:53
131. Kirill Bochkov (RUS/Lokosphinx) a 28:16
132. Rinat Udod (UKR/ISD Cycling Team) a 28:16
133. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 28:16
134. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 28:16


Clasificación general:
1. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) - 5:17:26
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:03
3. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:15
4. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:16
5. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
6. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:18
7. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
8. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:20
9. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:21
10. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:22
11. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:23
12. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 0:25
13. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:25
14. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:25
15. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 0:26
16. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 0:27
17. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:27
18. Davide Vigano (ITA/Idea) a 0:28
19. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:28
20. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:28
21. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 0:28
22. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 0:28
23. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 0:28
24. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 0:29
25. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:31
26. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 0:33
27. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:33
28. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:33
29. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:33
30. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:34
31. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 0:34
32. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:34
33. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 0:35
34. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:36
35. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:36
36. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:40
37. Luca Capelli (ITA/Idea) a 0:41
38. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:42
39. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 0:42
40. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:44
41. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:45
42. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:47
43. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:48
44. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:48
45. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 0:49
46. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 0:49
47. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 0:51
48. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:51
49. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:51
50. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:52
51. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 0:52
52. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:52
53. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:56
54. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:57
55. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:58
56. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:02
57. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:03
58. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:04
59. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:09
60. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 1:11
61. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 1:13
62. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 1:13
63. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:19
64. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 1:22
65. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 1:27
66. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:30
67. Marco Tizza (ITA/Idea) a 1:33
68. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 1:35
69. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 1:36
70. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:37
71. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 1:54
72. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 3:15
73. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 3:51
74. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 3:52
75. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 3:57
76. Rafael Silva (POR/Efapel) a 4:01
77. Max Walscheid (GER/Kuota) a 4:06
78. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 4:11
79. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:11
80. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 4:13
81. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 4:22
82. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 4:31
83. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 4:33
84. Dmytro Krivtsov (UKR/ISD Cycling Team) a 4:34
85. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 4:37
86. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 4:40
87. Henry Marcelo Velasco (ECU/Ecuador) a 5:00
88. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:08
89. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 5:14
90. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 5:17
91. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:20
92. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:28
93. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 5:28
94. João Rodrigues (POR/Tavira) a 5:32
95. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) a 5:32
96. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:35
97. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 5:40
98. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 5:43
99. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 5:45
100. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 5:48
101. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 5:52
102. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:52
103. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 5:56
104. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:04
105. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 6:05
106. Dion Beukeboom (NED/Parkhotel Valkenburg) a 6:27
107. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 6:39
108. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 6:45
109. Bob Schoonbroodt (NED/Parkhotel Valkenburg) a 6:51
110. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 7:02
111. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 7:04
112. Alessandro Pettiti (ITA/Idea) a 7:05
113. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 7:08
114. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 7:08
115. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 7:10
116. Valter Pereira (POR/Tavira) a 7:13
117. Mirko Torta (ITA/Idea) a 7:14
118. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 7:24
119. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 7:28
120. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) a 7:29
121. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 8:36
122. James Judd (NZL/Parkhotel Valkenburg) a 8:36
123. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 8:50
124. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 8:53
125. Illya Klepikov (UKR/ISD Cycling Team) a 8:59
126. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 9:07
127. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 9:35
128. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 11:04
129. Vitor Valinho (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 18:23
130. Dario Rapps (GER/Kuota) a 22:56
131. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 29:13
132. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 29:18
133. Rinat Udod (UKR/ISD Cycling Team) a 29:25
134. Kirill Bochkov (RUS/Lokosphinx) a 29:30

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo