Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 31/07/2015.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a Portugal


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a Portugal

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa en línea de la Vuelta a Portugal 2015, una jornada de 175,6 kilómetros disputada entre las localidades de Macedo de Cavaleiros y Montalegre, donde terminó imponiéndose el ciclista español Delio Fernández (W52 Quinta da Lixa).

El también español Gustavo Veloso (W52 Quinta da Lixa) se enfundó el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - 5:00:10
2. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:01
3. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:06
4. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:06
5. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:08
6. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 0:08
7. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:13
8. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:14
9. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:14
10. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
11. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:18
12. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:23
13. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:25
14. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:25
15. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 0:28
16. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:28
17. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:28
18. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:28
19. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:28
20. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 0:31
21. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:33
22. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:35
23. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:35
24. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:35
25. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:02
26. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:04
27. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:04
28. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:04
29. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:04
30. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:04
31. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:04
32. Luca Capelli (ITA/Idea) a 1:09
33. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31
34. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31
35. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 1:37
36. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:40
37. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:46
38. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:51
39. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 1:53
40. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 2:08
41. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 2:17
42. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 2:17
43. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 2:17
44. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 2:17
45. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:17
46. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 2:26
47. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 2:39
48. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 3:10
49. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 3:10
50. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 3:10
51. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 3:10
52. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 3:29
53. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 3:55
54. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 4:36
55. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 4:36
56. Valter Pereira (POR/Tavira) a 5:36
57. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 5:36
58. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 5:36
59. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 5:36
60. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:36
61. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:47
62. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 5:47
63. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 6:10
64. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 6:43
65. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 6:43
66. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 6:43
67. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 8:04
68. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 8:04
69. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 10:39
70. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 10:39
71. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 10:39
72. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 10:39
73. Henry Marcelo Velasco (ECU/Ecuador) a 10:39
74. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 10:39
75. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 10:39
76. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 10:39
77. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:39
78. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 10:39
79. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 10:39
80. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 10:39
81. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 10:39
82. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 10:39
83. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 10:39
84. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 10:39
85. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:39
86. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 10:39
87. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 10:39
88. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 10:49
89. Davide Vigano (ITA/Idea) a 11:40
90. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 12:54
91. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 12:54
92. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 12:54
93. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 12:54
94. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:54
95. João Rodrigues (POR/Tavira) a 12:54
96. Max Walscheid (GER/Kuota) a 12:54
97. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 12:54
98. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) a 12:54
99. Dmytro Krivtsov (UKR/ISD Cycling Team) a 12:54
100. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 12:54
101. Alessandro Pettiti (ITA/Idea) a 12:54
102. James Judd (NZL/Parkhotel Valkenburg) a 12:54
103. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 12:54
104. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 12:54
105. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 12:54
106. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 12:54
107. Rafael Silva (POR/Efapel) a 15:21
108. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:21
109. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 16:36
110. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 16:36
111. Mirko Torta (ITA/Idea) a 16:36
112. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 16:36
113. Marco Tizza (ITA/Idea) a 16:36
114. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 16:36
115. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 16:36
116. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 16:36
117. Rinat Udod (UKR/ISD Cycling Team) a 16:36
118. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 16:36
119. Bob Schoonbroodt (NED/Parkhotel Valkenburg) a 16:36
120. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 16:36
121. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 16:43
122. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 16:49
123. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 16:52
124. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 17:22
125. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 17:25
126. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 23:51
127. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) a 24:04
128. Kirill Bochkov (RUS/Lokosphinx) a 24:19
129. Vitor Valinho (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 24:37
130. Illya Klepikov (UKR/ISD Cycling Team) a 24:39
131. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 25:25
132. Dario Rapps (GER/Kuota) a 28:00
133. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 39:00.


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - 10:17:41. 8
2. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:03
3. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:06
4. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:28
5. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:31
6. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:31
7. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:32
8. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:34
9. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:35
10. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 0:37
11. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:46
12. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:49
13. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:51
14. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:54
15. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:54
16. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:55
17. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:58
18. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 0:59
19. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 1:05
20. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:07
21. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:17
22. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 1:21
23. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:22
24. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:26
25. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:27
26. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:41
27. Luca Capelli (ITA/Idea) a 1:45
28. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:55
29. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:55
30. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:56
31. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:01
32. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:02
33. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 2:06
34. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 2:07
35. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 2:12
36. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 2:12
37. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:17
38. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 2:24
39. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:31
40. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 2:37
41. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 3:14
42. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 3:25
43. Byron Guamá (ECU/Ecuador) a 3:25
44. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 3:53
45. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 3:56
46. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 3:57
47. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 4:10
48. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 4:37
49. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 6:10
50. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 6:16
51. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 6:20
52. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 6:23
53. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 6:25
54. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 7:06
55. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:19
56. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 7:25
57. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 7:31
58. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 7:42
59. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 7:57
60. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 8:14
61. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 8:23
62. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 8:24
63. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 9:38
64. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 10:16
65. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 10:59
66. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 11:03
67. TILL DROBISCH NAMIBIA (Team Stuttgart) a 11:09
68. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 11:23
69. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 11:25
70. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 11:56
71. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 12:01
72. Davide Vigano (ITA/Idea) a 12:03
73. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 12:14
74. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 12:30
75. Valter Pereira (POR/Tavira) a 12:44
76. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 13:07
77. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:11
78. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 13:34
79. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 13:37
80. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 13:49
81. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 15:07
82. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 15:14
83. Henry Marcelo Velasco (ECU/Ecuador) a 15:34
84. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:44
85. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 16:02
86. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 16:02
87. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 16:17
88. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:26
89. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 16:38
90. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 16:40
91. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 16:59
92. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 17:13
93. Max Walscheid (GER/Kuota) a 17:15
94. Dmytro Krivtsov (UKR/ISD Cycling Team) a 17:23
95. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 17:36
96. Marco Tizza (ITA/Idea) a 18:04
97. João Rodrigues (POR/Tavira) a 18:21
98. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) a 18:21
99. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 18:24
100. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 19:05
101. Rafael Silva (POR/Efapel) a 19:17
102. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 19:34
103. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 19:41
104. Alessandro Pettiti (ITA/Idea) a 19:54
105. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 19:57
106. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 20:13
107. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 20:28
108. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 20:42
109. José Ragonessi (ECU/Ecuador) a 20:53
110. James Judd (NZL/Parkhotel Valkenburg) a 21:25
111. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 21:38
112. Kobus Hereijgers (NED/De Rijke) a 21:42
113. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 21:45
114. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 21:45
115. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 22:55
116. Bob Schoonbroodt (NED/Parkhotel Valkenburg) a 23:22
117. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 23:22
118. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 23:39
119. Mirko Torta (ITA/Idea) a 23:45
120. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 23:48
121. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 23:59
122. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 25:37
123. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 26:06
124. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 29:06
125. Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) a 31:28
126. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 32:29
127. Illya Klepikov (UKR/ISD Cycling Team) a 33:33
128. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 42:02
129. Vitor Valinho (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 42:55
130. Rinat Udod (UKR/ISD Cycling Team) a 46:06
131. Dario Rapps (GER/Kuota) a 50:51
132. Kirill Bochkov (RUS/Lokosphinx) a 53:44
133. Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) a 1:08:33

Fotos: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo