Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 01/08/2015.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Portugal


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Portugal

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Portugal 2015, una jornada de 172,2 kilómetros disputada entre las localidades de Boticas y Fafe, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Davide Vigano (Idea).

El español Gustavo Veloso (W52 Quinta da Lixa) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Davide Vigano (ITA/Idea) - 4:17:33
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
3. Manuel Cardoso (POR/Tavira) - m.t.
4. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
5. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
6. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) - m.t.
7. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) - m.t.
8. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) - m.t.
9. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
10. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
11. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
12. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
13. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
14. Ricardo Mestre (POR/Tavira) - m.t.
15. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) - m.t.
16. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
17. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
18. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
19. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) - m.t.
20. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
21. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
22. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
23. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
24. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
25. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
26. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
27. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) - m.t.
28. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
29. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
30. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
31. Luca Capelli (ITA/Idea) - m.t.
32. Henrique Casimiro (POR/Tavira) - m.t.
33. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
34. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
35. Daniel Mestre (POR/Tavira) - m.t.
36. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
37. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) - m.t.
38. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:11
39. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:11
40. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 0:11
41. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
42. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:18
43. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:19
44. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:19
45. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:19
46. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
47. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:19
48. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 0:21
49. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 0:21
50. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:21
51. Marco Tizza (ITA/Idea) a 0:24
52. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 0:37
53. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:41
54. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:41
55. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:51
56. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 0:59
57. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 0:59
58. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 1:05
59. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:05
60. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 1:12
61. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 1:32
62. Rafael Silva (POR/Efapel) a 1:32
63. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 1:32
64. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 1:32
65. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 1:32
66. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 1:32
67. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:32
68. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:32
69. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 1:32
70. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 1:32
71. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:32
72. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 1:32
73. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:32
74. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 2:30
75. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 2:31
76. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 2:37
77. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 2:37
78. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:48
79. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 3:02
80. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:02
81. Valter Pereira (POR/Tavira) a 4:37
82. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:57
83. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 8:56
84. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 8:56
85. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 8:56
86. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) a 8:56
87. João Rodrigues (POR/Tavira) a 8:56
88. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 8:56
89. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 8:56
90. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 8:56
91. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 9:00
92. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 9:00
93. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 9:00
94. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 9:00
95. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 10:23
96. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 10:23
97. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 10:23
98. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 10:23
99. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 10:23
100. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:23
101. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 10:23
102. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 10:23
103. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 10:26
104. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 12:42
105. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 12:42
106. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 12:42
107. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 12:42
108. James Judd (NZL/Parkhotel Valkenburg) a 12:42
109. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 12:42
110. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 12:42
111. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 12:45
112. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 12:45
113. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 12:45
114. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 12:45
115. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 12:54
116. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:07
117. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 26:03

Retirado: Vitor Valinho (POR/Louletano-Ray Just Energy) -
Retirado: Bob Schoonbroodt (NED/Parkhotel Valkenburg) -
Retirado: Alessandro Pettiti (ITA/Idea) -
Retirado: Mirko Torta (ITA/Idea) -
Retirado: Byron Guamá (ECU/Ecuador) -
Retirado: José Ragonessi (ECU/Ecuador) -
Retirado: Henry Marcelo Velasco (ECU/Ecuador) -
Retirado: Kirill Bochkov (RUS/Lokosphinx) -
Retirado: Max Walsleben (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: Arnold Fiek (GER/Team Stuttgart) -
Retirado: Rinat Udod (UKR/ISD Cycling Team) -
Retirado: Illya Klepikov (UKR/ISD Cycling Team) -


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - 14:35:08
2. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:09
3. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:12
4. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:34
5. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:37
6. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:37
7. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:38
8. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:40
9. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:41
10. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 0:43
11. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:52
12. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:55
13. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:57
14. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:00
15. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:00
16. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:01
17. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:04
18. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 1:05
19. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 1:11
20. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:13
21. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:23
22. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 1:27
23. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:28
24. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:33
25. Luca Capelli (ITA/Idea) a 1:51
26. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:51
27. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:01
28. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:07
29. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:08
30. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 2:13
31. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 2:18
32. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 2:18
33. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:23
34. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:27
35. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 2:31
36. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:37
37. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 2:43
38. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 2:43
39. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 2:49
40. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 3:33
41. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 3:50
42. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 4:24
43. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 4:40
44. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 4:51
45. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 4:53
46. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 5:55
47. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 6:32
48. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 7:31
49. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:36
50. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 7:58
51. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 8:30
52. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 8:31
53. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 8:40
54. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 9:17
55. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 9:18
56. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 9:49
57. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 10:40
58. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 10:43
59. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 11:31
60. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 11:54
61. Davide Vigano (ITA/Idea) a 11:59
62. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 12:03
63. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 12:08
64. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 12:34
65. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 12:47
66. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 13:11
67. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 13:34
68. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 13:34
69. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 14:08
70. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 15:31
71. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 16:25
72. DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) a 16:39
73. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 16:52
74. Valter Pereira (POR/Tavira) a 17:27
75. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 17:55
76. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 18:24
77. Marco Tizza (ITA/Idea) a 18:34
78. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 18:38
79. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 20:22
80. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 20:25
81. Rafael Silva (POR/Efapel) a 20:55
82. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 21:32
83. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 21:41
84. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 22:39
85. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 23:16
86. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 23:22
87. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 24:03
88. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 24:09
89. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 24:16
90. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 25:42
91. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 26:42
92. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 26:55
93. João Rodrigues (POR/Tavira) a 27:23
94. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) a 27:23
95. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:24
96. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 28:14
97. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 28:47
98. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 28:50
99. JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) a 28:53
100. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 29:19
101. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 29:30
102. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 29:44
103. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 29:50
104. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 30:26
105. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 31:53
106. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 32:14
107. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 32:24
108. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 32:25
109. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 33:16
110. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 33:27
111. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 34:08
112. James Judd (NZL/Parkhotel Valkenburg) a 34:13
113. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 36:45
114. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 36:48
115. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 38:54
116. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 45:17
117. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 1:08:11

Fotos: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo