Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/08/2015.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta a Polonia


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta a Polonia

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta a Polonia 2015, una jornada de 122 kilómetros disputada este domingo con salida y llegada en la ciudad de Varsovia, donde terminó imponiéndose el ciclista alemán Marcel Kittel (Giant-Alpecin).

Kittel se enfundó además el primer maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda polaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) - 2:43:13
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
3. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
4. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
5. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
6. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
7. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
8. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
9. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
10. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
11. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
12. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
13. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
14. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
15. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
16. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
17. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
18. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
19. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
20. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
21. Kamil Zielinski (POL/POL 27 - m.t.
22. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
23. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
24. Pawel Franczak (POL/POL 24 - m.t.
25. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
26. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
27. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
28. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
29. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:08
30. Tomasz Marczynski (POL/POL 31 a 0:08
31. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 0:08
32. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:08
33. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:08
34. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:08
35. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:08
36. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:08
37. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
38. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:08
39. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:08
40. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:08
41. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:08
42. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:08
43. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:08
44. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:08
45. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:08
46. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:08
47. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 0:08
48. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:08
49. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:08
50. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:08
51. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:08
52. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
53. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:08
54. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:08
55. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:08
56. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 0:08
57. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 0:08
58. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:08
59. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:08
60. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:08
61. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:08
62. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:08
63. Kamil Gradek (POL/POL 25 a 0:08
64. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:08
65. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:08
66. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:08
67. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:08
68. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:08
69. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:08
70. Adam Stachowiak (POL/POL 26 a 0:08
71. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:08
72. DARIUSZ BATEK (POL/POL 29 a 0:08
73. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:08
74. Marcin Bialoblocki (POL/POL 32 a 0:08
75. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:08
76. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 0:08
77. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:08
78. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:08
79. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:08
80. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:08
81. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:08
82. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:08
83. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:08
84. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:08
85. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:08
86. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
87. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:08
88. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:08
89. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:08
90. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:08
91. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:08
92. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:08
93. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:08
94. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:08
95. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:08
96. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:08
97. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:08
98. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:08
99. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:08
100. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:08
101. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:08
102. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:08
103. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:08
104. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:08
105. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:08
106. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:08
107. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:08
108. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
109. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:08
110. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:08
111. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:08
112. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:08
113. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:08
114. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:08
115. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:08
116. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:08
117. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:08
118. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:08
119. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:08
120. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:08
121. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:08
122. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:08
123. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:08
124. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 0:08
125. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:08
126. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:08
127. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:08
128. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:08
129. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:08
130. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:08
131. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:08
131. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:29
132. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
133. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:50
134. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:52
135. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:53
136. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:08
137. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:11
138. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:11
139. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:11
140. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:11
141. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:11
142. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:11
143. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:11
145. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:27
146. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:27
147. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:29
148. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 1:39
149. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:18
150. Pawel Bernas (POL/POL 25 a 5:56

Retirado: Caleb Fairly (USA/Giant-Alpecin) -


Clasificación general:
1. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) - 2:43:03
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:04
3. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:06
4. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
5. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:10
6. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
7. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:10
8. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 0:10
9. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:10
10. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:10
11. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:10
12. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:10
13. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:10
14. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:10
15. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:10
16. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:10
17. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:10
18. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
19. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:10
20. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:10
21. Kamil Zielinski (POL/POL 27 a 0:10
22. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:10
23. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:10
24. Pawel Franczak (POL/POL 24 a 0:10
25. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:10
26. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:10
27. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:10
28. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:10
29. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:15
30. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 0:16
31. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:18
32. Tomasz Marczynski (POL/POL 31 a 0:18
33. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 0:18
34. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:18
35. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:18
36. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:18
37. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:18
38. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:18
39. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
40. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:18
41. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:18
42. DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:18
43. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:18
44. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:18
45. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:18
46. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:18
47. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:18
48. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:18
49. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:18
50. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:18
51. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:18
52. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:18
53. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
54. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:18
55. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:18
56. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 0:18
57. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 0:18
58. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:18
59. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:18
60. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:18
61. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:18
62. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:18
63. Kamil Gradek (POL/POL 25 a 0:18
64. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:18
65. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:18
66. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:18
67. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:18
68. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:18
69. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:18
70. Adam Stachowiak (POL/POL 26 a 0:18
71. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:18
72. DARIUSZ BATEK (POL/POL 29 a 0:18
73. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
74. Marcin Bialoblocki (POL/POL 32 a 0:18
75. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:18
76. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 0:18
77. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:18
78. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:18
79. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
80. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:18
81. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:18
82. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:18
83. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
84. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:18
85. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:18
86. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
87. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:18
88. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:18
89. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:18
90. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:18
91. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:18
92. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:18
93. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:18
94. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:18
95. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:18
96. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:18
97. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:18
98. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:18
99. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
100. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:18
101. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:18
102. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:18
103. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:18
104. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:18
105. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:18
106. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:18
107. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:18
108. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:18
109. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:18
110. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:18
111. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:18
112. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:18
113. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:18
114. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:18
115. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:18
116. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:18
117. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:18
118. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:18
119. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:18
120. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:18
121. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:18
122. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:18
123. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:18
124. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 0:18
125. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:18
126. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:18
127. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:18
128. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:18
129. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:18
130. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:18
131. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:18
132. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:39
133. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:46
134. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:00
135. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 1:02
136. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:03
137. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:18
138. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:21
139. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:21
140. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:21
141. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:21
142. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:21
143. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:21
144. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:21
145. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:37
146. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:37
147. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:39
148. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 1:49
149. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:28
150. Pawel Bernas (POL/POL 25 a 6:05

Foto: Tour de Pologne

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo