Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 02/08/2015.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a Portugal


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a Portugal

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a Portugal 2015, una jornada de 159,4 kilómetros disputada entre Alavarenga y Mondim de Basto, donde terminó imponiéndose el ciclista portugués Filipe Cardoso (Efapel).

El español Gustavo César Veloso (W52 Quinta da Lixa) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) - 4:26:14. 16
2. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
3. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
4. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:04. 5
5. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:04. 4
6. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 0:08. 2
7. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:08
8. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:16
9. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:23
10. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:25
11. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:28
12. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:30
13. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:30
14. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:30
15. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:38
16. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:38
17. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:44
18. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:53
19. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:58
20. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 1:12
21. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 1:16
22. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 1:31
23. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:31
24. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 1:34
25. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:34
26. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:52
27. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:14
28. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:18
29. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 3:19
30. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 3:53
31. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 3:53
32. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 4:01
33. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 4:09
34. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 4:29
35. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 4:47
36. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 4:59
37. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 5:01
38. Rafael Silva (POR/Efapel) a 5:31
39. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 5:38
40. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:52
41. Luca Capelli (ITA/Idea) a 5:52
42. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 5:52
43. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 5:52
44. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 5:52
45. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 6:32
46. Valter Pereira (POR/Tavira) a 6:32
47. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 6:53
48. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 7:24
49. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 7:24
50. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 10:09
51. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 10:27
52. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 10:27
53. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 11:08
54. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 11:08
55. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 12:11
56. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 12:11
57. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 12:56
58. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 13:31
59. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 13:34
60. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 13:40
61. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 13:40
62. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 15:13
63. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 15:13
64. João Rodrigues (POR/Tavira) a 15:13
65. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 15:13
66. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 15:13
67. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:13
68. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 15:13
69. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 15:13
70. Marco Tizza (ITA/Idea) a 19:40
71. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 19:40
72. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 19:40
73. Davide Vigano (ITA/Idea) a 20:00
74. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 21:23
75. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 21:23
76. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 21:23
77. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 21:23
78. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 21:23
79. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 21:23
80. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 21:23
81. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 21:23
82. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 21:23
83. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 21:23
84. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 21:23
85. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 21:23
86. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 21:23
87. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 21:23
88. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 21:23
89. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 21:23
90. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 21:23
91. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 21:23
92. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 21:23
93. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) a 21:23
94. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 21:23
95. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 21:23
96. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 22:18
97. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:49
98. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 25:39
99. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:59
100. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 27:55
101. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 27:59
102. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 28:33
103. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 28:33
104. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 28:33
105. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 28:33
106. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 28:33
107. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 28:33
108. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 28:33
109. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 28:33
110. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 28:33
111. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 28:33
112. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 29:33
113. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 32:28
114. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 41:24

Retirado: DIEGO RUBIO (ESP/Efapel) -
Retirado: James Judd (NZL/Parkhotel Valkenburg) -
Retirado: JAUME ROVIRA (ESP/Ecuador) -


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - 19:01:18
2. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:17
3. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:35
4. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:45
5. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 0:55
6. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:01
7. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:09
8. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:14
9. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:24
10. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:30
11. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:34
12. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:35
13. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 1:40
14. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:42
15. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 1:43
16. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:55
17. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 2:23
18. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:30
19. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:41
20. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 2:58
21. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:06
22. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 3:12
23. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 3:47
24. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 3:56
25. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 4:09
26. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 4:28
27. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:45
28. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 5:08
29. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 5:08
30. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 5:46
31. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 7:16
32. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:57
33. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 7:58
34. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 8:04
35. Luca Capelli (ITA/Idea) a 8:07
36. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 8:15
37. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 9:44
38. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 10:30
39. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 11:27
40. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 11:28
41. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 12:14
42. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 13:22
43. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:04
44. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 16:37
45. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:44
46. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 17:44
47. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 18:30
48. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 19:30
49. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 20:07
50. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 20:46
51. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 21:02
52. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 21:52
53. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:21
54. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 22:24
55. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 23:00
56. Valter Pereira (POR/Tavira) a 24:03
57. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 24:30
58. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 24:31
59. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 24:35
60. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 25:51
61. Rafael Silva (POR/Efapel) a 26:30
62. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 27:52
63. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 28:04
64. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 29:07
65. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 29:25
66. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 30:17
67. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 31:16
68. Davide Vigano (ITA/Idea) a 32:03
69. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 33:10
70. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 33:21
71. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 33:30
72. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 33:35
73. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 34:30
74. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 34:47
75. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 35:01
76. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 35:39
77. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 36:49
78. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 36:58
79. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 37:52
80. Marco Tizza (ITA/Idea) a 38:18
81. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 39:26
82. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 39:51
83. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 40:09
84. João Rodrigues (POR/Tavira) a 42:40
85. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 43:08
86. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 43:21
87. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 43:38
88. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 45:30
89. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) a 48:50
90. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 50:14
91. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 50:17
92. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 51:10
93. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 51:48
94. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 51:52
95. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 51:53
96. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 52:13
97. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 53:27
98. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 53:51
99. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 54:43
100. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 54:45
101. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 55:35
102. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 56:51
103. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 57:56
104. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 58:12
105. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 58:27
106. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 1:00:30
107. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 1:00:51
108. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 1:01:02
109. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 1:02:04
110. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 1:06:25
111. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 1:07:10
112. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:07:31
113. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:13:54
114. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 1:18:22

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo