Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/08/2015.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a Polonia


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a Polonia

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a Polonia 2015, una jornada de 146 kilómetros disputada entre las localidades de Częstochowa y Dąbrowa Górnicza, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Matteo Pelucchi (IAM Cycling).

El alemán Marcel Kittel (Giant-Alpecin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda polaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - 3:20:12
2. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
3. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
4. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
5. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
7. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
8. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) - m.t.
9. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
10. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
11. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) - m.t.
12. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) - m.t.
13. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) - m.t.
14. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
15. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
16. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
17. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) - m.t.
18. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
19. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
20. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
21. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
22. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
23. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
24. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
25. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
26. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) - m.t.
27. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
28. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
29. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
30. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
31. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
32. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
33. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
34. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
35. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
36. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - m.t.
37. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
38. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
39. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
40. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
41. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
42. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
43. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
44. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
45. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
46. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
47. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) - m.t.
48. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) - m.t.
49. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
50. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
51. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
52. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) - m.t.
53. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
54. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
55. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
56. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
57. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
58. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
59. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
60. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
61. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
62. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
63. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
64. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
65. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
66. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
67. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
68. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
69. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
70. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
71. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
72. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
73. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
74. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
75. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
76. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
77. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
78. Pawel Franczak (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
79. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) - m.t.
80. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
81. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
82. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) - m.t.
83. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) - m.t.
84. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
85. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
86. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
87. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
88. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
89. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
90. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
91. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
92. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
93. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) - m.t.
94. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
95. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
96. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
97. Adam Stachowiak (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
98. Tomasz Marczynski (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
99. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) - m.t.
100. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) - m.t.
101. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
102. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
103. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - m.t.
104. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) - m.t.
105. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - m.t.
106. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
107. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
108. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) - m.t.
109. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) - m.t.
110. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
111. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
112. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) - m.t.
113. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
114. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
115. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
116. Pawel Bernas (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
117. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) - m.t.
118. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
119. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) - m.t.
120. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) - m.t.
121. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
122. Kamil Gradek (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
123. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
124. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
125. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
126. DARIUSZ BATEK (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
127. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
128. Borut Bozic (SLO/Astana) - m.t.
129. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
130. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) - m.t.
131. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) - m.t.
132. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) - m.t.
133. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
134. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
135. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
136. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
137. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
138. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
139. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
140. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
141. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
142. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) - m.t.
143. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
144. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
145. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
145. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
146. Maxim Belkov (RUS/Katusha) - m.t.
147. Marcin Bialoblocki (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
148. Kamil Zielinski (POL/Sel. de Polonia) - m.t.

Retirado: DAVID DE LA CRUZ (ESP/Etixx-Quick Step) -


Clasificación general:
1. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) - 6:03:09
2. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
3. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:12
4. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:12
5. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:13
6. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 0:16
7. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
8. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:16
9. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:16
10. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 0:16
11. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:16
12. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:16
13. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:16
14. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:16
15. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:16
16. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:16
17. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:16
18. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:16
19. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:16
20. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:16
21. Pawel Franczak (POL/Sel. de Polonia) a 0:16
22. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:16
23. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:16
24. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:16
25. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:16
26. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:16
27. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:16
28. Kamil Zielinski (POL/Sel. de Polonia) a 0:16
29. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 0:20
30. Kamil Gradek (POL/Sel. de Polonia) a 0:20
31. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:21
32. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:21
33. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:24
34. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
35. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:24
36. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:24
37. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:24
38. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 0:24
39. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:24
40. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:24
41. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 0:24
42. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:24
43. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:24
44. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:24
45. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
46. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:24
47. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:24
48. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:24
49. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:24
50. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:24
51. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:24
52. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
53. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:24
54. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:24
55. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
56. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:24
57. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:24
58. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:24
59. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:24
60. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
61. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:24
62. Tomasz Marczynski (POL/Sel. de Polonia) a 0:24
63. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:24
64. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:24
65. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:24
66. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:24
67. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 0:24
68. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:24
69. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:24
70. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:24
71. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:24
72. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:24
73. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:24
74. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:24
75. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:24
76. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
77. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:24
78. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:24
79. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:24
80. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:24
81. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:24
82. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:24
83. Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
84. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 0:24
85. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:24
86. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:24
87. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:24
88. Adam Stachowiak (POL/Sel. de Polonia) a 0:24
89. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:24
90. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 0:24
91. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:24
92. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:24
93. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:24
94. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:24
95. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:24
96. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
97. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:24
98. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:24
99. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:24
100. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:24
101. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:24
102. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:24
103. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:24
104. DARIUSZ BATEK (POL/Sel. de Polonia) a 0:24
105. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 0:24
106. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
107. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 0:24
108. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:24
109. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:24
110. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:24
111. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:24
112. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:24
113. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 0:24
114. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
115. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:24
116. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:24
117. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 0:24
118. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:24
119. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
120. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
121. Marcin Bialoblocki (POL/Sel. de Polonia) a 0:24
122. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:24
123. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:24
124. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:24
125. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:24
126. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:24
127. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:24
128. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:24
129. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:24
130. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 0:24
131. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:45
132. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
133. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:58
134. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:06
135. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:09
136. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:24
137. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:27
138. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:27
139. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 1:27
140. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:27
141. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:27
142. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 1:27
143. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 1:27
144. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 1:43
145. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:43
146. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:45
147. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 1:55
148. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 2:34
149. Pawel Bernas (POL/Sel. de Polonia) a 6:11

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo