Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 03/08/2015.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la quinta etapa de la Vuelta a Portugal


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la quinta etapa de la Vuelta a Portugal

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa de la Vuelta a Portugal 2015, una jornada de 169,4 kilómetros disputada entre la localidad de Braga y el alto de Santa Luzia, en Viana do Castelo, donde terminó imponiéndose el ciclista portugués José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA).

El español Gustavo Veloso (W52 Quinta da Lixa) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda lusa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:09:07
2. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
3. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
4. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:02
5. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 0:03
6. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 0:03
7. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:03
8. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:03
9. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
10. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:03
11. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:03
12. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 0:03
13. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:03
14. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:03
15. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:03
16. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:08
17. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:08
18. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:10
19. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:13
20. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 0:13
21. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:13
22. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:13
23. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:19
24. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:21
25. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:27
26. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:27
27. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:27
28. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 0:32
29. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 0:37
30. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:44
31. Rafael Silva (POR/Efapel) a 0:47
32. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 0:49
33. Luca Capelli (ITA/Idea) a 0:49
34. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:53
35. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 0:55
36. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:56
37. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 0:56
38. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 1:05
39. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:05
40. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08
41. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 1:14
42. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 1:17
43. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 1:19
44. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 1:23
45. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:23
46. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 1:23
47. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 1:23
48. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 1:30
49. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 1:32
50. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 1:32
51. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:32
52. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 1:32
53. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:32
54. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:32
55. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 1:53
56. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 1:53
57. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:55
58. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 1:56
59. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:58
60. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 2:07
61. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 2:12
62. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 2:23
63. Marco Tizza (ITA/Idea) a 2:26
64. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 2:26
65. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:30
66. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:55
67. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 2:58
68. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:58
69. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 3:00
70. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 3:06
71. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 3:11
72. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 3:17
73. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) a 3:17
74. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 3:17
75. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 3:24
76. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 3:24
77. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 3:30
78. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:31
79. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 3:31
80. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 3:37
81. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 3:37
82. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:55
83. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:55
84. Valter Pereira (POR/Tavira) a 3:57
85. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 4:00
86. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:32
87. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 4:48
88. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 4:48
89. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 4:48
90. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 4:48
91. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 4:48
92. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 4:54
93. Davide Vigano (ITA/Idea) a 4:54
94. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 4:57
95. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 4:57
96. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 4:57
97. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 5:00
98. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 5:02
99. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:13
100. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:13
101. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 5:24
102. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 5:24
103. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 5:24
104. João Rodrigues (POR/Tavira) a 5:24
105. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 5:24
106. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 5:24
107. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 6:36
108. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 6:38
109. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:21
110. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 7:21
111. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:21
112. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 7:24
113. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 7:25
114. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 7:25


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - 23:10:21
2. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:15
3. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:41
4. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:52
5. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 1:02
6. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08
7. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:16
8. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:26
9. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:36
10. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:37
11. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:41
12. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:49
13. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:52
14. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 1:57
15. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 1:57
16. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:02
17. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:24
18. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 3:05
19. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:12
20. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 3:20
21. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:23
22. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 4:00
23. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 4:03
24. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 4:47
25. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 5:32
26. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 5:39
27. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:45
28. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 6:41
29. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 6:44
30. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 7:57
31. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 8:16
32. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 8:28
33. Luca Capelli (ITA/Idea) a 9:00
34. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 11:20
35. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 11:32
36. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 11:56
37. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 12:29
38. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 14:49
39. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 15:19
40. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 15:29
41. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:11
42. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 16:55
43. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 17:15
44. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 18:04
45. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 19:46
46. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:46
47. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 22:18
48. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:46
49. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 24:27
50. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 24:36
51. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 25:24
52. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 25:26
53. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 25:48
54. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 25:59
55. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 26:53
56. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 26:59
57. Rafael Silva (POR/Efapel) a 27:21
58. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 27:48
59. Valter Pereira (POR/Tavira) a 28:04
60. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 28:27
61. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 29:25
62. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 29:58
63. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 30:34
64. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 31:33
65. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 31:51
66. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 32:46
67. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 34:19
68. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 34:54
69. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 34:57
70. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 35:18
71. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 36:00
72. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 36:39
73. Davide Vigano (ITA/Idea) a 36:55
74. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 37:04
75. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 37:15
76. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 37:34
77. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 38:58
78. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 39:28
79. Marco Tizza (ITA/Idea) a 40:48
80. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 42:54
81. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 43:37
82. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 43:55
83. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 44:14
84. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 45:14
85. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 47:44
86. João Rodrigues (POR/Tavira) a 48:08
87. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 49:03
88. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 50:49
89. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) a 52:11
90. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:11
91. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 52:22
92. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 55:06
93. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 55:34
94. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 55:51
95. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 56:10
96. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 56:26
97. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 57:05
98. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 57:06
99. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 57:21
100. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 59:37
101. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 1:00:12
102. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 1:00:27
103. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:01:49
104. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 1:02:18
105. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:03:02
106. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 1:03:31
107. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 1:04:04
108. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 1:07:44
109. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 1:08:44
110. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 1:10:19
111. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 1:11:53
112. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:12:48
113. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:18:46
114. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 1:20:49

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo