Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






10 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/08/2015.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta a Burgos


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta a Burgos

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta a Burgos 2015, una jornada de 149 kilómetros disputada entre Santo Domingo de Silos y la Ciudad Romana de Clunia, donde terminó imponiéndose el ciclista burgalés Carlos Barbero (Caja Rural-Seguros RGA).

Barbero se enfundó además el maillot morado de líder de la clasificación general individual de la ronda burgalesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3:34:43
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
3. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:02
5. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:03
6. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:03
7. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:03
8. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
9. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:03
10. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:03
11. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:03
12. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
13. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:03
14. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:03
15. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:03
16. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:03
17. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:03
18. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
19. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:03
20. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:03
21. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:03
22. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:03
23. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:03
24. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
25. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:03
26. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
27. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:03
28. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:03
29. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:03
30. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 0:14
31. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
32. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:20
33. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
34. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:23
35. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:33
36. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:40
37. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 0:40
38. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:43
39. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:43
40. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:43
41. JHONATAN RESTREPO (COL/Katusha) a 0:43
42. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:43
43. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:43
44. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:47
45. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:47
46. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:47
47. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:47
48. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:56
49. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:58
50. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:01
51. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 1:01
52. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:04
53. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:09
54. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
55. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 1:17
56. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:17
57. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:17
58. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:20
59. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:28
60. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:28
61. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:34
62. ADRIAN GONZALEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:34
63. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:34
64. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 1:48
65. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:54
66. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:16
67. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 2:16
68. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:17
69. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
70. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) a 2:21
71. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:21
72. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
73. Romain Campistrous (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
74. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 2:21
75. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:26
76. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 2:26
77. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 2:34
78. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:34
79. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 2:36
80. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 2:36
81. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:36
82. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 3:24
83. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 3:24
84. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 3:28
85. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:30
86. JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) a 3:30
87. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 3:30
88. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 4:00


Clasificación general:
1. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 3:34:43
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) - m.t.
3. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) - m.t.
4. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:02
5. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:03
6. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:03
7. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:03
8. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
9. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:03
10. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 0:03
11. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:03
12. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
13. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:03
14. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:03
15. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:03
16. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:03
17. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:03
18. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
19. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:03
20. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:03
21. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:03
22. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 0:03
23. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:03
24. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:03
25. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:03
26. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:03
27. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:03
28. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:03
29. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:03
30. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 0:14
31. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:14
32. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:20
33. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:20
34. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:23
35. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:33
36. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:40
37. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 0:40
38. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:43
39. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:43
40. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 0:43
41. JHONATAN RESTREPO (COL/Katusha) a 0:43
42. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:43
43. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:43
44. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 0:47
45. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:47
46. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:47
47. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:47
48. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:56
49. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 0:58
50. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 1:01
51. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 1:01
52. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:04
53. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:09
54. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:17
55. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 1:17
56. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:17
57. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:17
58. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 1:20
59. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:28
60. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:28
61. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:34
62. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:34
63. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 1:34
64. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 1:48
65. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:54
66. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:16
67. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 2:16
68. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:17
69. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
70. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) a 2:21
71. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 2:21
72. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
73. Romain Campistrous (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:21
74. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 2:21
75. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:26
76. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 2:26
77. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 2:34
78. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 2:34
79. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 2:36
80. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 2:36
81. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:36
82. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 3:24
83. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 3:24
84. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 3:28
85. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 3:30
86. JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) a 3:30
87. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 3:30
88. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 4:00

Foto: Vuelta a Burgos

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo