Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/08/2015.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la primera etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la primera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la primera etapa de la Vuelta a Dinamarca 2015, una jornada de 180 kilómetros disputada entre las localidades de Struer y Holstebro, donde terminó imponiéndose el ciclista holandés Lars Boom (Astana).

Boom se enfundó además el primer maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda danesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Lars Boom (NED/Astana) - 3:44:07
2. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:02
3. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:02
4. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:02
5. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:02
6. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:02
7. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:39
8. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:39
9. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 0:39
10. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:39
11. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:39
12. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:39
13. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:39
14. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:39
15. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:39
16. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:39
17. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 0:39
18. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:39
19. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:39
20. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:39
21. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 0:39
22. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:39
23. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 0:39
24. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:39
25. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:39
26. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:39
27. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:39
28. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) a 0:39
29. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:39
30. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:39
31. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:39
32. Simon Bigum (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:39
33. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:39
34. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:39
35. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:39
36. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:39
37. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:39
38. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:39
39. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 0:39
40. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:39
41. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:39
42. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:39
43. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:39
44. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:39
45. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:39
46. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:39
47. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 0:39
48. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:39
49. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 0:39
50. Emil Ravnsholt (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:39
51. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:39
52. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 0:39
53. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:39
54. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:39
55. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 0:39
56. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:39
57. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:39
58. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:39
59. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:39
60. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:39
61. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 0:39
62. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:39
63. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:39
64. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:39
65. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:39
66. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:39
67. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:39
68. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:39
69. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:39
70. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:39
71. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 0:39
72. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:39
73. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:39
74. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) a 0:39
75. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:39
76. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 0:39
77. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:39
78. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:39
79. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:39
80. Julien Morice (FRA/Europcar) a 0:39
81. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:39
82. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:39
83. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:39
84. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:39
85. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 0:39
86. Dan Craven (NAM/Europcar) a 0:39
87. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:39
88. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 0:39
89. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:07
90. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 1:11
91. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 1:55
92. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 2:28
93. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 3:09
94. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 3:09
95. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 3:09
96. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:09
97. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 3:47
98. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 3:47
99. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 3:47
100. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:47
101. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 3:47
102. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 4:14
103. Daniel Hartvig (DEN/Sel. de Dinamarca) a 4:14
104. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 4:57
105. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 6:08
106. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 6:34
107. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 6:34
108. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 6:34
109. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 6:34
110. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 7:22
111. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 7:22
112. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 7:22
113. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 7:22
114. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 7:22
115. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 7:22
116. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 7:22
117. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 7:22
118. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 7:22
119. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 7:22
120. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 7:22
121. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 7:22
122. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:22
123. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:22
124. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 7:22
125. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 7:22
126. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 7:22
127. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 7:22
128. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 7:22
129. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 7:22
130. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 7:22
131. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 10:13
132. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 10:13
133. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 10:13
134. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 10:13
135. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 10:13
136. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 10:13
137. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 10:13
138. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 10:13
139. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 10:13
140. Heine Hansen (DEN/Almeborg Bornholm) a 10:13
141. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 10:13
142. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 10:49

Retirado: Simone Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: James Glasspool (AUS/Novo Nordisk) -


Clasificación general:
1. Lars Boom (NED/Astana) - 3:43:57
2. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:06
3. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:08
4. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:12
5. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:12
6. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:12
7. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:44
8. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:47
9. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 0:49
10. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:49
11. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 0:49
12. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:49
13. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:49
14. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:49
15. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:49
16. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
17. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:49
18. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:49
19. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 0:49
20. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:49
21. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:49
22. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:49
23. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 0:49
24. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:49
25. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 0:49
26. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:49
27. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:49
28. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:49
29. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:49
30. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) a 0:49
31. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:49
32. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:49
33. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:49
34. Simon Bigum (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:49
35. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:49
36. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:49
37. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:49
38. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:49
39. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:49
40. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:49
41. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 0:49
42. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:49
43. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:49
44. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:49
45. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:49
46. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:49
47. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:49
48. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:49
49. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 0:49
50. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:49
51. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 0:49
52. Emil Ravnsholt (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:49
53. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:49
54. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 0:49
55. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 0:49
56. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:49
57. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 0:49
58. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:49
59. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:49
60. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:49
61. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:49
62. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:49
63. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 0:49
64. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:49
65. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
66. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:49
67. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:49
68. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:49
69. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
70. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:49
71. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 0:49
72. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:49
73. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 0:49
74. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:49
75. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
76. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) a 0:49
77. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 0:49
78. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:49
79. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:49
80. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:49
81. Julien Morice (FRA/Europcar) a 0:49
82. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:49
83. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:49
84. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:49
85. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 0:49
86. Dan Craven (NAM/Europcar) a 0:49
87. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:49
88. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 0:49
89. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:17
90. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 1:21
91. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 2:05
92. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 2:38
93. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 3:19
94. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 3:19
95. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 3:19
96. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:19
97. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 3:52
98. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 3:57
99. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 3:57
100. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:57
101. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 3:57
102. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 4:24
103. Daniel Hartvig (DEN/Sel. de Dinamarca) a 4:24
104. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 5:07
105. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 6:18
106. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 6:44
107. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 6:44
108. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 6:44
109. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 6:44
110. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 7:32
111. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 7:32
112. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 7:32
113. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 7:32
114. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 7:32
115. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 7:32
116. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 7:32
117. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 7:32
118. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 7:32
119. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 7:32
120. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 7:32
121. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 7:32
122. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:32
123. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:32
124. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 7:32
125. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 7:32
126. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 7:32
127. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 7:32
128. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 7:32
129. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 7:32
130. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 7:32
131. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 10:23
132. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 10:23
133. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 10:23
134. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 10:23
135. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 10:23
136. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 10:23
137. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 10:23
138. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 10:23
139. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 10:23
140. Heine Hansen (DEN/Almeborg Bornholm) a 10:23
141. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 10:23
142. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 10:59

Foto: Post Danmark Rundt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo