Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/08/2015.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Polonia


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Polonia

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Polonia 2015, una jornada de 166 kilómetros disputada este martes entre las localidades de Zawiercie y Katowice, donde terminó imponiéndose el ciclista italiano Matteo Pelucchi (IAM Cycling).

El alemán Marcel Kittel (Giant-Alpecin) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda polaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) - 3:48:41
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
3. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
4. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
5. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
6. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) - m.t.
7. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
8. Pawel Franczak (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
9. Andrea Guardini (ITA/Astana) - m.t.
10. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) - m.t.
11. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) - m.t.
12. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
13. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
14. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) - m.t.
15. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
16. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
17. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) - m.t.
18. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) - m.t.
19. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) - m.t.
20. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) - m.t.
21. Kamil Zielinski (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
22. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) - m.t.
23. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
24. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) - m.t.
25. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) - m.t.
26. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - m.t.
27. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) - m.t.
28. Peter Velits (SVK/BMC Racing) - m.t.
29. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) - m.t.
30. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) - m.t.
31. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
32. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
33. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) - m.t.
34. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
35. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) - m.t.
36. Tomasz Marczynski (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
37. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
38. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) - m.t.
39. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) - m.t.
40. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) - m.t.
41. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
42. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) - m.t.
43. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
44. Diego Rosa (ITA/Astana) - m.t.
45. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
46. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) - m.t.
47. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) - m.t.
48. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) - m.t.
49. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
50. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
51. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) - m.t.
52. Fabio Aru (ITA/Astana) - m.t.
53. Dario Cataldo (ITA/Astana) - m.t.
54. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
55. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) - m.t.
56. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) - m.t.
57. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) - m.t.
58. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) - m.t.
59. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
60. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) - m.t.
61. Andrey Zeits (KAZ/Astana) - m.t.
62. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) - m.t.
63. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) - m.t.
64. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) - m.t.
65. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
66. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) - m.t.
67. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) - m.t.
68. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
69. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
70. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) - m.t.
71. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
72. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) - m.t.
73. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
74. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) - m.t.
75. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) - m.t.
76. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) - m.t.
77. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) - m.t.
78. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
79. Ian Boswell (USA/Sky Team) - m.t.
80. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
81. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
82. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) - m.t.
83. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) - m.t.
84. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
85. Adam Stachowiak (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
86. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) - m.t.
87. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) - m.t.
88. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) - m.t.
89. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) - m.t.
90. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
91. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) - m.t.
92. Pawel Bernas (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
93. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) - m.t.
94. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) - m.t.
95. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) - m.t.
96. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
97. Marcin Bialoblocki (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
98. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) - m.t.
99. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) - m.t.
100. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) - m.t.
101. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
102. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) - m.t.
103. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) - m.t.
104. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) - m.t.
105. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) - m.t.
106. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) - m.t.
107. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
108. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) - m.t.
109. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) - m.t.
110. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) - m.t.
111. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) - m.t.
112. Philip Deignan (IRL/Sky Team) - m.t.
113. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) - m.t.
114. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) - m.t.
115. DARIUSZ BATEK (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
116. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) - m.t.
117. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) - m.t.
118. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
119. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:18
120. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:18
121. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:37
122. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 0:37
123. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:37
124. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:37
125. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:37
126. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:37
127. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 0:37
128. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 0:37
129. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 0:37
130. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 0:48
131. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 0:55
132. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:58
133. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:00
134. Kamil Gradek (POL/Sel. de Polonia) a 1:03
135. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:10
136. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:30
137. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 1:30
138. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 1:30
139. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 1:30
140. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 1:39
141. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 1:39
142. Borut Bozic (SLO/Astana) a 1:39
143. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 1:55
144. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 2:43
145. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:59
146. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:11
147. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 8:10

No salió: Maxim Belkov (RUS/Katusha) -
No salió: Robert Gesink (NED/Lotto NL-Jumbo) -


Clasificación general:
1. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) - 9:51:50
2. Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) a 0:06
3. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:10
4. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:10
5. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 0:12
6. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:12
7. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:16
8. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:16
9. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 0:16
10. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 0:16
11. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:16
12. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:16
13. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:16
14. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:16
15. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:16
16. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:16
17. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:16
18. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:16
19. Pawel Franczak (POL/Sel. de Polonia) a 0:16
20. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:16
21. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 0:16
22. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 0:16
23. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:16
24. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:16
25. Kamil Zielinski (POL/Sel. de Polonia) a 0:16
26. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:16
27. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:16
28. Marcin Bialoblocki (POL/Sel. de Polonia) a 0:16
29. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:20
30. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:21
31. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:24
32. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:24
33. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
34. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:24
35. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:24
36. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:24
37. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:24
38. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:24
39. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:24
40. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 0:24
41. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:24
42. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
43. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:24
44. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 0:24
45. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:24
46. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:24
47. Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) a 0:24
48. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:24
49. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:24
50. Tomasz Marczynski (POL/Sel. de Polonia) a 0:24
51. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
52. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:24
53. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:24
54. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:24
55. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
56. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:24
57. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
58. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:24
59. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:24
60. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 0:24
61. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:24
62. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:24
63. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 0:24
64. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:24
65. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:24
66. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:24
67. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 0:24
68. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:24
69. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:24
70. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 0:24
71. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:24
72. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:24
73. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:24
74. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
75. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
76. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:24
77. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:24
78. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:24
79. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:24
80. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 0:24
81. Adam Stachowiak (POL/Sel. de Polonia) a 0:24
82. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:24
83. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:24
84. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:24
85. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:24
86. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 0:24
87. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:24
88. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 0:24
89. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 0:24
90. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 0:24
91. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:24
92. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:24
93. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:24
94. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:24
95. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:24
96. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 0:24
97. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:24
98. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:24
99. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
100. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:24
101. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:24
102. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:24
103. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:24
104. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:24
105. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:24
106. DARIUSZ BATEK (POL/Sel. de Polonia) a 0:24
107. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:24
108. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 0:24
109. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 0:24
110. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:24
111. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:42
112. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 0:42
113. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 0:48
114. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 0:52
115. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 1:01
116. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:01
117. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:01
118. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:01
119. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:01
120. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 1:01
121. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:06
122. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 1:09
123. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:19
124. Kamil Gradek (POL/Sel. de Polonia) a 1:19
125. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 1:24
126. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 1:26
127. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:27
128. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 1:27
129. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 1:54
130. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 1:55
131. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:03
132. Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) a 2:03
133. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:04
134. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 2:04
135. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 2:13
136. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:15
137. JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) a 2:15
138. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 2:20
139. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:22
140. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 2:57
141. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 3:13
142. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 4:10
143. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:13
144. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 4:35
145. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:44
146. Pawel Bernas (POL/Sel. de Polonia) a 6:11
147. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 8:34

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo