Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






2 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 04/08/2015.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta etapa de la Vuelta a Portugal 2015, una jornada de 153,1 kilómetros disputada entre las localidades portuguesas de Ovar y Oliveira de Azeméis, donde terminó imponiéndose el ciclista español Gustavo César Veloso (W52 Quinta da Lixa) tras la descalificación del portugués José Gonçalves (Caja Rural-Seguros RGA).

Veloso se mantuvo además al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - 3:44:33
2. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
3. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
4. Rafael Silva (POR/Efapel) - m.t.
5. Davide Vigano (ITA/Idea) - m.t.
6. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
7. Manuel Cardoso (POR/Tavira) - m.t.
8. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
9. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
10. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) - m.t.
11. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
12. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) - m.t.
13. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
14. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
15. Ricardo Mestre (POR/Tavira) - m.t.
16. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
17. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
18. Marco Tizza (ITA/Idea) - m.t.
19. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
20. Marcel Meisen (GER/Kuota) - m.t.
21. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) - m.t.
22. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
23. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
24. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
25. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
26. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) - m.t.
27. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) - m.t.
28. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
29. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
30. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
31. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
32. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) - m.t.
33. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
34. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
35. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
36. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
37. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
38. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) - m.t.
39. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
40. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) - m.t.
41. Tobias Knaup (GER/Kuota) - m.t.
42. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) - m.t.
43. Christopher Hatz (GER/Kuota) - m.t.
44. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) - m.t.
45. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
46. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) - m.t.
47. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
48. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
49. Jetse Bol (NED/De Rijke) - m.t.
50. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
51. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) - m.t.
52. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
53. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
54. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
55. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:14
56. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 0:00
57. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:00
58. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 0:00
59. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:00
60. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:00
61. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 1:25
62. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:46
63. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 0:00
64. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:00
65. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:00
66. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:00
67. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 2:12
68. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 0:00
69. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 0:00
70. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 2:14
71. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:00
72. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 2:28
73. Luca Capelli (ITA/Idea) a 0:00
74. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 0:00
75. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 0:00
76. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 0:00
77. Valter Pereira (POR/Tavira) a 2:43
78. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:55
79. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 2:55
80. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 0:00
81. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 2:56
82. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 0:00
83. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 2:56
84. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 2:56
85. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 0:00
86. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 0:00
87. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 2:56
88. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 3:33
89. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 3:40
90. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 4:00
91. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 4:17
92. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:00
93. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:00
94. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 4:35
95. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:00
96. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 7:48
97. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 8:30
98. João Rodrigues (POR/Tavira) a 8:30
99. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 8:46
100. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 8:46
101. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 8:46
102. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 8:54
103. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 8:58
104. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 9:06
105. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 13:19
106. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 13:19
107. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 13:19
108. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 13:19
109. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 13:19
110. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 13:19
111. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:19
112. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 13:19
113. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 14:16
114. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 14:25.


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - 26:54:44
2. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:21
3. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:51
4. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:02
5. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 1:12
6. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:18
7. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:26
8. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:36
9. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:46
10. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:47
11. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:51
12. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:59
13. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:02
14. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 2:07
15. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 2:07
16. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:12
17. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:04
18. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 3:15
19. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:22
20. Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 3:30
21. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:33
22. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 4:10
23. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 4:13
24. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 4:57
25. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 5:42
26. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 5:43
27. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:55
28. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 6:51
29. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 6:54
30. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 8:07
31. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 8:26
32. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 8:38
33. Luca Capelli (ITA/Idea) a 9:10
34. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 11:30
35. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 11:42
36. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 12:39
37. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 14:53
38. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 14:59
39. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 15:39
40. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:21
41. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 16:54
42. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 18:14
43. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 19:19
44. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 19:56
45. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:56
46. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 20:58
47. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 22:28
48. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 22:56
49. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 24:37
50. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 25:34
51. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 25:36
52. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 25:58
53. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 27:09
54. Rafael Silva (POR/Efapel) a 27:31
55. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 27:58
56. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 28:37
57. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 29:05
58. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 29:35
59. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 29:59
60. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 30:08
61. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 30:44
62. Valter Pereira (POR/Tavira) a 30:57
63. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 31:43
64. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 32:56
65. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 33:27
66. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 34:29
67. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 34:56
68. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 35:07
69. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 36:10
70. Davide Vigano (ITA/Idea) a 37:05
71. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 37:14
72. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 37:44
73. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 38:39
74. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 39:08
75. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 39:08
76. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 39:38
77. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 39:39
78. Marco Tizza (ITA/Idea) a 40:58
79. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 43:04
80. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 44:24
81. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 45:47
82. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 46:17
83. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 52:11
84. Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) a 52:21
85. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 54:07
86. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 55:16
87. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 56:01
88. João Rodrigues (POR/Tavira) a 56:48
89. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 57:06
90. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 58:07
91. Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) a 58:40
92. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 58:41
93. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 59:45
94. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 1:00:11
95. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 1:00:22
96. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:01:16
97. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:01:59
98. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 1:02:15
99. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 1:02:28
100. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:03:12
101. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 1:03:41
102. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:05:51
103. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 1:09:23
104. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 1:09:38
105. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:09:55
106. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 1:11:47
107. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 1:12:44
108. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 1:18:17
109. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:18:56
110. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 1:21:09
111. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 1:22:12
112. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 1:22:19
113. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:26:16
114. Timur Maleev (UKR/ISD Cycling Team) a 1:34:18

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo