Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






27 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 04/08/2015 - 23:05.

Vuelta a Colombia: Castañeda mantuvo el liderato tras la tercera etapa que ganó Jaimes


Vuelta a Colombia: Castañeda mantuvo el liderato tras la tercera etapa que ganó Jaimes

El ciclista colombiano José de Jesús Jaimes (Indeportes Boyacá) se impuso hoy en la tercera etapa de la Vuelta a Colombia que se disputó entre los municipios de Paipa y Cota (centro), sobre 172 kilómetros, tras los cuales Jaime Castañeda (EPM-UNE) se mantuvo al frente de la clasificación general.

Jaimes registró en la etapa un tiempo de 3 horas, 58 minutos y 13 segundos, seguido precisamente por el líder Castañeda, en un final de infarto en el que se debió recurrir a la foto-finish para determinar el ganador de la etapa.

El segundo lugar de la etapa le valió a Castañeda ganar una bonificación de 4 segundos, suficiente para mantenerse a la cabeza de la clasificación general con un tiempo total de 8 horas, 36 minutos y 22 segundos.

En el grupo del líder entró también el italiano Antonino Parrinello (D´Amico) y el español Óscar Sevilla (EPM-UNE) que llegó séptimo y es segundo en la general, a 4 segundos de Castañeda.

La etapa registró una caída en la que estuvieron involucrados Jair Pérez (Néctar), Didier Sastoque (GW Shimano), Hernando Bohórquez (Raza de Campeones Boyacá) y Fernando Camargo (Formesan Bogotá Humana), con lo que cedieron terreno a sus rivales.

Este miércoles se disputará la cuarta etapa de la ronda colombiana en la que participan 18 equipos, y que se correrá entre los municipios de Cota y Mosquera (centro), sobre 213 kilómetros.


Vuelta a Colombia: Castañeda mantuvo el liderato tras la tercera etapa que ganó Jaimes


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. José de Jesús Jaimes (Indeportes Boyacá) - 3:58:13
2. Jaime Castañeda (EPM-UNE) - m.t.
3. Jhonatan Ospina (GW Shimano) - m.t.
4. Antonino Parrinello (D´Amico) - m.t.
5. Yean Rodríguez (Manzana Postobón) - m.t.
6. Robinson Chalapud (Orgullo antioqueño) - m.t.
7. Óscar Sevilla (EPM-UNE) - m.t.
8. Jader Betancur (EPM-UNE) - m.t.
9. Aldemar Reyes (Gw Shimano) - m.t.
10. William Valencia (FF.AA, Ejército Nacional) - m.t.


Clasificación general:
1. Jaime Castañeda (EPM-UNE) - 8:36:22
2. Óscar Sevilla (EPM-UNE) a 0:04
3. Róbigzon Oyola (EPM-UNE) - m.t.
4. Wbéimar Roldán (EPM-UNE) - m.t.
5. Jader Betancur (EPM-UNE) - m.t.
6. Rafael Infantino (EPM-UNE) - m.t.
7. Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) - m.t.
8. Juan Sebastián Tamayo (Orgullo Antioqueño) a 0:06
9. Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueño) a 0:14
10. Alexis Camacho (Orgullo Antioqueño) - m.t.

Fotos: EBSA Indeportes Boyacá

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa
Chain Reaction Cycles





Buscar en EsCiclismo