Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






20 de enero de 2017



Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 04/08/2015.

Vuelta a Colombia: Castañeda mantuvo el liderato tras la tercera etapa que ganó Jaimes


Vuelta a Colombia: Castañeda mantuvo el liderato tras la tercera etapa que ganó Jaimes

El ciclista colombiano José de Jesús Jaimes (Indeportes Boyacá) se impuso hoy en la tercera etapa de la Vuelta a Colombia que se disputó entre los municipios de Paipa y Cota (centro), sobre 172 kilómetros, tras los cuales Jaime Castañeda (EPM-UNE) se mantuvo al frente de la clasificación general.

Jaimes registró en la etapa un tiempo de 3 horas, 58 minutos y 13 segundos, seguido precisamente por el líder Castañeda, en un final de infarto en el que se debió recurrir a la foto-finish para determinar el ganador de la etapa.

El segundo lugar de la etapa le valió a Castañeda ganar una bonificación de 4 segundos, suficiente para mantenerse a la cabeza de la clasificación general con un tiempo total de 8 horas, 36 minutos y 22 segundos.

En el grupo del líder entró también el italiano Antonino Parrinello (D´Amico) y el español Óscar Sevilla (EPM-UNE) que llegó séptimo y es segundo en la general, a 4 segundos de Castañeda.

La etapa registró una caída en la que estuvieron involucrados Jair Pérez (Néctar), Didier Sastoque (GW Shimano), Hernando Bohórquez (Raza de Campeones Boyacá) y Fernando Camargo (Formesan Bogotá Humana), con lo que cedieron terreno a sus rivales.

Este miércoles se disputará la cuarta etapa de la ronda colombiana en la que participan 18 equipos, y que se correrá entre los municipios de Cota y Mosquera (centro), sobre 213 kilómetros.


Vuelta a Colombia: Castañeda mantuvo el liderato tras la tercera etapa que ganó Jaimes


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. José de Jesús Jaimes (Indeportes Boyacá) - 3:58:13
2. Jaime Castañeda (EPM-UNE) - m.t.
3. Jhonatan Ospina (GW Shimano) - m.t.
4. Antonino Parrinello (D´Amico) - m.t.
5. Yean Rodríguez (Manzana Postobón) - m.t.
6. Robinson Chalapud (Orgullo antioqueño) - m.t.
7. Óscar Sevilla (EPM-UNE) - m.t.
8. Jader Betancur (EPM-UNE) - m.t.
9. Aldemar Reyes (Gw Shimano) - m.t.
10. William Valencia (FF.AA, Ejército Nacional) - m.t.


Clasificación general:
1. Jaime Castañeda (EPM-UNE) - 8:36:22
2. Óscar Sevilla (EPM-UNE) a 0:04
3. Róbigzon Oyola (EPM-UNE) - m.t.
4. Wbéimar Roldán (EPM-UNE) - m.t.
5. Jader Betancur (EPM-UNE) - m.t.
6. Rafael Infantino (EPM-UNE) - m.t.
7. Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) - m.t.
8. Juan Sebastián Tamayo (Orgullo Antioqueño) a 0:06
9. Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueño) a 0:14
10. Alexis Camacho (Orgullo Antioqueño) - m.t.

Fotos: EBSA Indeportes Boyacá

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

II Maratón MTB Épica de Sierra Morena

05 de febrero de 2017

IV Marcha del Cocido

IV Marcha del Cocido

12 de febrero de 2017

IV A Gran Bikedada

IV A Gran Bikedada

19 de febrero de 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

Gran Fons Montsant Bike BTT 2017

05 de marzo de 2017

Komokabras´2017

Komokabras´2017

12 de marzo de 2017





Buscar en EsCiclismo