Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






9 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/08/2015.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a Burgos 2015, una contrarreloj por escuadras de 13,14 kilómetros disputada en las calles de la capital burgalesa donde consiguió la victoria el equipo kazajo Astana.

El ciclista español Luis León Sánchez (Astana) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Astana (KAZ) a 14:50
2. CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 0:28
3. MOVISTAR (ESP) a 0:28
4. Katusha (RUS) a 0:32
5. AG2R-La Mondiale (FRA) a 34
6. BURGOS-BH (ESP) a 0:38
7. Bretagne Séché Environnement (FRA) a 0:42
8. Southeast (ITA) a 0:43
9. Nippo-Vini Fantini (ITA) a 0:45
10. Colombia (COL) a 0:55
11. MURIAS TALDEA (ESP) a 0:56


Clasificación general:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 3:49:35
2. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:01
3. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:01
4. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:01
5. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
6. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:26
7. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:29
8. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:29
9. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:29
10. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:29
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:30
12. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:33
13. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:33
14. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
15. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
16. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:39
17. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:40
18. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:43
19. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:44
20. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:46
21. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:46
22. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:49
23. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 0:55
24. Carlos Julián Quintero COLOMBIA (COL) a 0:56
25. Rodolfo Andres Torres COLOMBIA (COL) a 0:56
26. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:57
27. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:57
28. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:57
29. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 1:03
30. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 1:09
31. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:09
32. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:13
33. JHONATAN RESTREPO (COL/Katusha) a 1:13
34. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:13
35. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 1:19
36. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 1:23
37. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:26
38. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:27
39. Edward Fabián Díaz COLOMBIA (COL) a 1:30
40. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:41
41. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:49
42. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:49
43. Leonardo Fabio Duque COLOMBIA (COL) a 1:54
44. Miguel Ángel Rubiano COLOMBIA (COL) a 1:56
45. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:58
46. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:01
47. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:10
48. Brayan Stiven Ramirez COLOMBIA (COL) a 2:11
49. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:11
50. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:11
51. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 2:16
52. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:17
53. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 2:19
54. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 2:26
55. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 2:29
56. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 2:38
57. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:41
58. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 2:47
59. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 2:47
60. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:52
61. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:53
62. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:53
63. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) a 2:57
64. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:08
65. Fabio Andres Duarte COLOMBIA (COL) a 3:09
66. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 3:17
67. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 3:22
68. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 3:36
69. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 3:38
70. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:39
71. Juan Pablo Valencia COLOMBIA (COL) a 3:39
72. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:44
73. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 3:48
74. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 3:49
75. PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) a 4:00
76. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 4:03
77. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 4:17
78. Romain Campistrous (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:17
79. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 4:20
80. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 4:34
81. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 4:42
82. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:53
83. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 4:54
84. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 5:17
85. JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) a 5:18
86. Rory Sutherland (AUT/MOVISTAR) a 5:25
87. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 5:39
88. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 6:21

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo