Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/08/2015.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la segunda etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la segunda etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la segunda etapa de la Vuelta a Dinamarca 2015, una jornada de 235 kilómetros disputada entre las localidades danesas de Ringkøbing y Aarhus, donde terminó imponiéndose el ciclista noruego Edvald Boasson Hagen (MTN-Qhubeka).

El Holandés Lars Boom (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - 5:31:29
2. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) - m.t.
3. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
4. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
5. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
6. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) - m.t.
7. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) - m.t.
8. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) - m.t.
9. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
10. Christian Knees (GER/Sky Team) - m.t.
11. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
12. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
13. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) - m.t.
14. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
15. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
16. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
17. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) - m.t.
18. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
19. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
20. Lars Boom (NED/Astana) - m.t.
21. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) - m.t.
22. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) - m.t.
23. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) - m.t.
24. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
25. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
26. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) - m.t.
27. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) - m.t.
28. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
29. Alex Peters (GBR/Sky Team) - m.t.
30. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - m.t.
32. Vincent Jérome (FRA/Europcar) - m.t.
33. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) - m.t.
34. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
35. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) - m.t.
36. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
37. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
38. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
39. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) - m.t.
40. Sebastián Henao (COL/Sky Team) - m.t.
41. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) - m.t.
42. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) - m.t.
43. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
44. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
45. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
46. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
47. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) - m.t.
48. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
49. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
50. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
51. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
52. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
53. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) - m.t.
54. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
55. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
56. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
57. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) - m.t.
58. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) - m.t.
59. Valerio Agnoli (ITA/Astana) - m.t.
60. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
61. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) - m.t.
62. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
63. Laurens De Vreese (BEL/Astana) - m.t.
64. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) - m.t.
65. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
66. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
67. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) - m.t.
68. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) - m.t.
69. Simon Bigum (DEN/Almeborg Bornholm) - m.t.
70. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) - m.t.
71. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
72. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
73. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) - m.t.
74. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
75. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) - m.t.
76. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) - m.t.
77. Julien Morice (FRA/Europcar) - m.t.
78. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
79. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) - m.t.
80. Dan Craven (NAM/Europcar) a 0:24
81. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:24
82. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 0:24
83. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:24
84. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:24
85. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:24
86. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 0:24
87. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:24
88. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 0:24
89. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:24
90. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:24
91. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 0:24
92. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:24
93. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:24
94. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 0:24
95. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 0:24
96. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:24
97. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:24
98. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:24
99. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:41
100. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:41
101. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 1:01
102. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:27
103. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:44
104. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:55
105. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 2:22
106. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 2:23
107. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 2:26
108. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 3:01
109. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 3:34
110. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 3:42
111. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 4:59
112. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 4:59
113. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 4:59
114. Daniel Hartvig (DEN/Sel. de Dinamarca) a 5:32
115. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 5:32
116. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 5:32
117. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 6:20
118. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 6:20
119. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 6:20
120. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 6:20
121. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 6:20
122. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 6:20
123. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 6:20
124. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 6:20
125. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:20
126. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 7:39
127. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 9:48
128. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 9:48
129. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 9:48
130. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 9:48
131. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 9:48
132. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 10:49
133. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 12:59
134. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 12:59
135. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 12:59
136. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 12:59
137. Heine Hansen (DEN/Almeborg Bornholm) a 12:59
138. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 13:01
139. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 13:01
140. Emil Ravnsholt (DEN/Almeborg Bornholm) a 13:01
141. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 13:33
142. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 13:33


Clasificación general:
1. Lars Boom (NED/Astana) - 9:15:23
2. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:09
3. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:11
4. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:13
5. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:15
6. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:15
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:42
8. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:46
9. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 0:47
10. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:48
11. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:50
12. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:51
13. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
14. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 0:52
15. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:52
16. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 0:52
17. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 0:52
18. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) a 0:52
19. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:52
20. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:52
21. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:52
22. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:52
23. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:52
24. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 0:52
25. Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) a 0:52
26. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 0:52
27. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:52
28. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:52
29. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 0:52
30. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:52
31. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:52
32. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:52
33. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:52
34. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:52
35. Alex Peters (GBR/Sky Team) a 0:52
36. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:52
37. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:52
39. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 0:52
40. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:52
41. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 0:52
42. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:52
43. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 0:52
44. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 0:52
45. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:52
46. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:52
47. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) a 0:52
48. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 0:52
49. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:52
50. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:52
51. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:52
52. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:52
53. Simon Bigum (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:52
54. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:52
55. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
56. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 0:52
57. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 0:52
58. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 0:52
59. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:52
60. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
61. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 0:52
62. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 0:52
63. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:52
64. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:52
65. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 0:52
66. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
67. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:52
68. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 0:52
69. Julien Morice (FRA/Europcar) a 0:52
70. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 1:16
71. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 1:16
72. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:16
73. Dan Craven (NAM/Europcar) a 1:16
74. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:16
75. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 1:16
76. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 1:16
77. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 1:16
78. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 1:24
79. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) a 1:33
80. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 1:53
81. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:19
82. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 2:32
83. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 3:04
84. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:04
85. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 3:14
86. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 3:15
87. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 3:22
88. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:22
89. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 4:00
90. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 4:24
91. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 4:34
92. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 4:41
93. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:55
94. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 6:24
95. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 6:24
96. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 6:45
97. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 7:11
98. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 7:11
99. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 7:11
100. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:12
101. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 7:12
102. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 7:35
103. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 7:35
104. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 7:35
105. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 7:35
106. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 7:59
107. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 7:59
108. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 7:59
109. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 8:21
110. Daniel Hartvig (DEN/Sel. de Dinamarca) a 9:59
111. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 10:01
112. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 10:21
113. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 10:26
114. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 10:26
115. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 10:36
116. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 10:47
117. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 10:50
118. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 12:34
119. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 12:34
120. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 13:10
121. Emil Ravnsholt (DEN/Almeborg Bornholm) a 13:53
122. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 13:55
123. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 13:55
124. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 13:55
125. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 13:55
126. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:14
127. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 16:46
128. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 16:46
129. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 16:54
130. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 17:23
131. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 18:09
132. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 20:11
133. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 20:14
134. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 20:14
135. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 20:34
136. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 20:34
137. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 20:34
138. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 20:36
139. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 21:15
140. Heine Hansen (DEN/Almeborg Bornholm) a 23:25
141. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 23:59
142. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 24:35

Fotos: Post Danmark Rundt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo