Zéfal






26 de marzo de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/08/2015.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a Polonia 2015, una jornada de 220 kilómetros disputada entre las localidades de Jaworzno y Nowy Sącz, donde terminó imponiéndose el ciclista polaco Maciej Bodnar (Tinkoff-Saxo).

El también polaco Kamil Zielinski (Sel. de Polonia) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) - 5:14:29
2. Kamil Zielinski (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
3. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
4. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
5. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 0:20
6. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
7. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:20
8. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:20
9. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 0:20
10. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
11. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 0:20
12. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
13. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:20
14. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:20
15. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:20
16. Pawel Franczak (POL/Sel. de Polonia) a 0:20
17. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:20
18. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:20
19. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:20
20. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:20
21. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:20
22. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:20
23. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 0:20
24. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:20
25. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:20
26. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:20
27. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:20
28. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:20
29. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:20
30. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
31. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:20
32. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
33. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:20
34. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
35. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:20
36. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:20
37. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
38. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:20
39. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:20
40. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:20
41. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
42. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:20
43. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:20
44. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:20
45. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:20
46. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
47. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:20
48. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:20
49. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
50. Tomasz Marczynski (POL/Sel. de Polonia) a 0:20
51. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:20
52. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:20
53. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:20
54. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
55. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:20
56. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
57. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:20
58. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:20
59. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:20
60. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:20
61. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:20
62. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:20
63. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:20
64. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:20
65. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
66. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:20
67. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:20
68. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
69. Adam Stachowiak (POL/Sel. de Polonia) a 0:20
70. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
71. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:20
72. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
73. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
74. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:20
75. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:20
76. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:20
77. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 0:20
78. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:20
79. Kamil Gradek (POL/Sel. de Polonia) a 0:20
80. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:20
81. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:20
82. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:20
83. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:20
84. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:20
85. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:20
86. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:20
87. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:20
88. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:20
89. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:20
90. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:20
91. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:20
92. DARIUSZ BATEK (POL/Sel. de Polonia) a 0:20
93. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:20
94. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
95. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:20
96. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
97. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:34
98. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
99. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:20
100. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:39
101. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:39
102. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:39
103. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 3:35
104. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:35
105. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:35
106. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 3:35
107. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 3:35
108. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 4:44
109. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:22
110. Marcin Bialoblocki (POL/Sel. de Polonia) a 9:01
111. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 9:03
112. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 9:03
113. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 9:03
114. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 9:03
115. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:03
116. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:03
117. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 9:03
118. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:03
119. Pawel Bernas (POL/Sel. de Polonia) a 9:03
120. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 9:03
121. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 9:03
122. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 9:03
123. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 9:03
124. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 9:03
125. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:03
126. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 9:08
127. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 9:13
128. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 12:18
129. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:20
130. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 24:04
131. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 24:04
132. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 24:04
133. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:04
134. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 24:04
135. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:04
136. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 24:04
137. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 24:04
138. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 24:04
139. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 24:04
140. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:04
141. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 24:04
142. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 24:04

Retirado: Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) -
Retirado: JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) -
Retirado: Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) -
No salió: Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Kamil Zielinski (POL/Sel. de Polonia) - 15:06:27
2. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:03
3. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:22
4. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:22
5. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
6. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
7. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 0:28
8. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:28
9. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:28
10. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:28
11. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:28
12. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:28
13. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:28
14. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:28
15. Pawel Franczak (POL/Sel. de Polonia) a 0:28
16. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:28
17. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:28
18. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:28
19. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:28
20. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:28
21. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
22. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
23. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:32
24. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:36
25. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:36
26. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:36
27. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:36
28. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:36
29. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:36
30. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:36
31. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:36
32. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:36
33. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:36
34. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
35. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
36. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:36
37. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
38. Tomasz Marczynski (POL/Sel. de Polonia) a 0:36
39. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
40. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:36
41. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
42. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
43. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:36
44. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:36
45. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:36
46. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
47. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:36
48. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:36
49. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:36
50. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:36
51. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:36
52. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:36
53. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:36
54. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:36
55. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:36
56. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:36
57. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 0:36
58. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:36
59. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:36
60. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:36
61. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
62. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:36
63. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:36
64. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:36
65. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:36
66. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:36
67. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
68. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:36
69. Adam Stachowiak (POL/Sel. de Polonia) a 0:36
70. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:36
71. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:36
72. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
73. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:36
74. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:36
75. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
76. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 0:36
77. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:36
78. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:36
79. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:36
80. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:36
81. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:36
82. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:36
83. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
84. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:36
85. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:36
86. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
87. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:36
88. DARIUSZ BATEK (POL/Sel. de Polonia) a 0:36
89. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:54
90. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:13
91. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:13
92. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:14
93. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:18
94. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:27
95. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:31
96. Kamil Gradek (POL/Sel. de Polonia) a 1:31
97. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:15
98. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:34
99. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:55
100. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:51
101. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:25
102. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 4:28
103. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:46
104. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:51
105. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 5:21
106. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 5:31
107. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:38
108. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:15
109. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 8:46
110. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 8:55
111. Marcin Bialoblocki (POL/Sel. de Polonia) a 9:09
112. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 9:16
113. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:19
114. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:19
115. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 9:19
116. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 9:19
117. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 9:19
118. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 9:21
119. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 9:37
120. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 9:47
121. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:56
122. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 9:56
123. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:21
124. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 10:50
125. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 11:08
126. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 11:15
127. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 12:22
128. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:36
129. Pawel Bernas (POL/Sel. de Polonia) a 15:06
130. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 24:12
131. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:17
132. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 24:20
133. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 24:20
134. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 24:20
135. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 24:20
136. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 24:44
137. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:05
138. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 25:23
139. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:00
140. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 26:53
141. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 27:09
142. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 28:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Pirenaica CampagnoloVolta
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo