Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 05/08/2015.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a Polonia 2015, una jornada de 220 kilómetros disputada entre las localidades de Jaworzno y Nowy Sącz, donde terminó imponiéndose el ciclista polaco Maciej Bodnar (Tinkoff-Saxo).

El también polaco Kamil Zielinski (Sel. de Polonia) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) - 5:14:29
2. Kamil Zielinski (POL/Sel. de Polonia) - m.t.
3. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) - m.t.
4. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
5. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 0:20
6. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
7. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:20
8. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:20
9. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 0:20
10. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
11. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 0:20
12. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
13. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:20
14. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:20
15. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:20
16. Pawel Franczak (POL/Sel. de Polonia) a 0:20
17. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:20
18. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:20
19. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:20
20. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:20
21. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:20
22. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:20
23. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 0:20
24. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:20
25. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:20
26. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:20
27. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:20
28. Borut Bozic (SLO/Astana) a 0:20
29. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:20
30. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
31. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:20
32. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
33. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:20
34. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
35. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:20
36. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:20
37. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
38. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:20
39. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:20
40. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:20
41. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
42. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:20
43. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:20
44. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:20
45. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:20
46. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
47. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:20
48. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:20
49. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
50. Tomasz Marczynski (POL/Sel. de Polonia) a 0:20
51. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:20
52. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:20
53. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:20
54. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:20
55. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:20
56. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:20
57. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:20
58. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:20
59. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:20
60. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:20
61. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 0:20
62. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:20
63. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:20
64. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:20
65. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
66. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:20
67. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:20
68. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
69. Adam Stachowiak (POL/Sel. de Polonia) a 0:20
70. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:20
71. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:20
72. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
73. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
74. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:20
75. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:20
76. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:20
77. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 0:20
78. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 0:20
79. Kamil Gradek (POL/Sel. de Polonia) a 0:20
80. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:20
81. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:20
82. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:20
83. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:20
84. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:20
85. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:20
86. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:20
87. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:20
88. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:20
89. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:20
90. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:20
91. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:20
92. DARIUSZ BATEK (POL/Sel. de Polonia) a 0:20
93. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:20
94. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:20
95. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:20
96. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:20
97. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:34
98. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:20
99. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 0:20
100. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:39
101. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:39
102. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:39
103. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 3:35
104. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:35
105. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:35
106. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 3:35
107. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 3:35
108. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 4:44
109. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:22
110. Marcin Bialoblocki (POL/Sel. de Polonia) a 9:01
111. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 9:03
112. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 9:03
113. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 9:03
114. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 9:03
115. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 9:03
116. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:03
117. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 9:03
118. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:03
119. Pawel Bernas (POL/Sel. de Polonia) a 9:03
120. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 9:03
121. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 9:03
122. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 9:03
123. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 9:03
124. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 9:03
125. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:03
126. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 9:08
127. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 9:13
128. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 12:18
129. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:20
130. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 24:04
131. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 24:04
132. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 24:04
133. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:04
134. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 24:04
135. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 24:04
136. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 24:04
137. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 24:04
138. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 24:04
139. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 24:04
140. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:04
141. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 24:04
142. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 24:04

Retirado: Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) -
Retirado: JUAN JOSÉ LOBATO (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Giacomo Nizzolo (ITA/Trek Factory Racing) -
Retirado: Mathieu Ladagnous (FRA/FDJ.fr) -
No salió: Kristof Vandewalle (BEL/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Kamil Zielinski (POL/Sel. de Polonia) - 15:06:27
2. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:03
3. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 0:22
4. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 0:22
5. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 0:24
6. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:28
7. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 0:28
8. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 0:28
9. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 0:28
10. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 0:28
11. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 0:28
12. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 0:28
13. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 0:28
14. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:28
15. Pawel Franczak (POL/Sel. de Polonia) a 0:28
16. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 0:28
17. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:28
18. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:28
19. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 0:28
20. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 0:28
21. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
22. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:28
23. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 0:32
24. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 0:36
25. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 0:36
26. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 0:36
27. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 0:36
28. Diego Rosa (ITA/Astana) a 0:36
29. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:36
30. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:36
31. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 0:36
32. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 0:36
33. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 0:36
34. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
35. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
36. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 0:36
37. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
38. Tomasz Marczynski (POL/Sel. de Polonia) a 0:36
39. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
40. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 0:36
41. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
42. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
43. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:36
44. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 0:36
45. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 0:36
46. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
47. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:36
48. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:36
49. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:36
50. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 0:36
51. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:36
52. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 0:36
53. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:36
54. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 0:36
55. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 0:36
56. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 0:36
57. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 0:36
58. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 0:36
59. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 0:36
60. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 0:36
61. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
62. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:36
63. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 0:36
64. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 0:36
65. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:36
66. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 0:36
67. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 0:36
68. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:36
69. Adam Stachowiak (POL/Sel. de Polonia) a 0:36
70. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 0:36
71. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 0:36
72. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
73. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 0:36
74. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 0:36
75. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 0:36
76. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 0:36
77. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 0:36
78. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 0:36
79. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 0:36
80. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 0:36
81. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:36
82. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 0:36
83. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 0:36
84. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 0:36
85. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:36
86. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:36
87. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 0:36
88. DARIUSZ BATEK (POL/Sel. de Polonia) a 0:36
89. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 0:54
90. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 1:13
91. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 1:13
92. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 1:14
93. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 1:18
94. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:27
95. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 1:31
96. Kamil Gradek (POL/Sel. de Polonia) a 1:31
97. Borut Bozic (SLO/Astana) a 2:15
98. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:34
99. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 2:55
100. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 3:51
101. Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) a 4:25
102. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 4:28
103. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 4:46
104. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:51
105. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 5:21
106. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 5:31
107. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 5:38
108. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 7:15
109. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 8:46
110. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 8:55
111. Marcin Bialoblocki (POL/Sel. de Polonia) a 9:09
112. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 9:16
113. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 9:19
114. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 9:19
115. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 9:19
116. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 9:19
117. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 9:19
118. Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) a 9:21
119. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 9:37
120. Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) a 9:47
121. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 9:56
122. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 9:56
123. Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) a 10:21
124. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 10:50
125. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 11:08
126. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 11:15
127. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 12:22
128. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 12:36
129. Pawel Bernas (POL/Sel. de Polonia) a 15:06
130. Andrea Guardini (ITA/Astana) a 24:12
131. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 24:17
132. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 24:20
133. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 24:20
134. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 24:20
135. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 24:20
136. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 24:44
137. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 25:05
138. Anton Vorobyev (RUS/Katusha) a 25:23
139. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:00
140. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 26:53
141. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 27:09
142. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 28:31

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo