Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






4 de diciembre de 2016


GT

Noticias de ciclismo

EFE · Competición Carretera · 05/08/2015.

Vuelta a Colombia: Edwin Sánchez gana la cuarta y Jaime Castañeda amplía su ventaja


Vuelta a Colombia: Edwin Sánchez gana la cuarta y Jaime Castañeda amplía su ventaja

El ciclista colombiano Jaime Castañeda del equipo EPM-UNE, amplió hoy a 8 segundos su ventaja en la clasificación general de la Vuelta a Colombia sobre el español Óscar Sevilla (EPM-UNE), tras disputarse la cuarta etapa con salida y llegada en el municipio de Guaduas, y en la que se impuso Edwin Sánchez (Ebsa).

Castañeda comandó el pelotón que llegó a 2 segundos de Sánchez, quien hizo un tiempo de 5 horas, 29 minutos y 33 segundos, para darle la segunda victoria consecutiva a su equipo Ebsa-Indeportes Boyacá, mientras el tercer lugar fue para Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueño).

En el grupo del líder llegó también el español Sevilla quien se mantiene segundo en la clasificación general, seguido por su compañero de equipo Juan Pablo Suárez que está a 14 segundos de Castañeda y por Robinson Chalapud a 16.

La etapa de hoy registró una fuga de 12 corredores comandados por Edwin Sánchez, quienes llegaron a tener 7 minutos y 30 segundos de ventaja.

El pelotón reaccionó y poco a poco alcanzó a los fugados, aunque Sánchez no dejó que le arrebataran el primer lugar de la etapa en la que pasó primero con dos segundos de ventaja.

Este jueves se disputará la quinta etapa entre Mariquita e Ibagué sobre 172 kilómetros.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Edwin Sánchez (Ebsa) - 5:29:33
2. Jaime Castañeda (EPM-UNE) a 0:02
3. Robinson Chalapud (Orgullo Antioqueño) - m.t
4. Alejandro Serna (Pijaos) - m.t
5. Óscar Sevilla (ESP-UNE) - m.t
6. Óscar Pachón (GW Shimano) - m.t
7. Juan Montoya (Orgullo Antioqueño) - m.t
8. Hernando Bohórquez (Raza de campeones) - m.t
9. Hernán Aguirre (Manzana Postobón) - m.t
10. Vladimir López (Rionegro más futuro) - m.t


Clasificación general:

1. Jaime Castañeda (EPM-UNE) - 14:05:53
2. Óscar Sevilla (EPM-UNE) a 0:08
3. Juan Pablo Suárez (EPM-UNE) a 0:14
4. Róbinson Chalapud (Orgullo Antioqueño) a 0:16
5. Juan Tamayo (Orgullo Antioqueño) - m.t
6. Alexis Camacho (Orgullo Antioqueño) a 0:18
7. Mauricio Ortega (Orgullo Antioqueño) a 0:24
8. Pedro Herrera (Ebsa) a 0:28
9. Aldemar Reyes (GW Shimano) a 0:29
10. Daniel Rozo (GW Shimano) - m.t.

Foto: EPM-Une

EFE - Agencia EFE - Todos los derechos reservados. Está prohibido todo tipo de reproducción sin autorización escrita de la Agencia EFE S/A.

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

BKOOL

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo