Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/08/2015.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Burgos 2015, una jornada de 165 kilómetros disputada entre las localidades de Castrojeriz y Villadiego, donde terminó imponiéndose el ciclista ruso Vladimir Isaychev (Katusha).

El español Luis León Sánchez (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) - 3:31:06
2. Matteo Busato (ITA/Southeast) - m.t.
3. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
4. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
5. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 0:15
6. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 0:15
7. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
8. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 0:15
9. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:15
10. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
11. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:15
12. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:15
13. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:15
14. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
15. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) a 0:15
16. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:15
17. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:15
18. JHONATAN RESTREPO (COL/Katusha) a 0:15
19. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
20. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
21. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
22. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:15
23. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
24. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:15
25. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:15
26. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:15
27. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
28. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:15
29. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:15
30. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:15
31. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:15
32. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:15
33. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:15
34. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:15
35. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
36. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:15
37. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:15
38. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 0:24
39. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:28
40. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
41. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:02
42. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 4:02
43. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:02
44. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 4:02
45. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:02
46. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:02
47. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:02
48. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:02
49. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:02
50. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:02
51. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:02
52. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:20
53. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:24
54. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 8:24
55. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:24
56. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 8:24
57. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 8:24
58. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:24
59. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:24
60. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 12:24
61. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 12:24
62. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 12:24
63. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 12:24
64. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 12:24
65. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 12:24
66. Romain Campistrous (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:24
67. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 12:24
68. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 12:24
69. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 12:24
70. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 12:24
71. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 12:24
72. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:24
73. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:24
74. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:24
75. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 12:24
76. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 12:24
77. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:24
78. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:24
79. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:24
80. JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:24
81. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 12:24
82. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:24
83. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 12:24
84. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:24
85. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:24
86. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:24
87. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 12:33

Retirado: PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) -


Clasificación general:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 7:20:56
2. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:01
3. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:01
4. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:01
5. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
6. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
7. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:26
8. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:29
9. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:29
10. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:29
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:30
12. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:33
13. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:33
14. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
15. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
16. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:39
17. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:41
18. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:43
19. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:49
20. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 0:55
21. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:56
22. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:09
23. JHONATAN RESTREPO (COL/Katusha) a 1:13
24. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:26
25. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:49
26. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:56
27. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:58
28. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:10
29. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:11
30. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 2:16
31. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:17
32. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) a 2:57
33. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 3:02
34. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:17
35. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 4:20
36. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 4:30
37. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:33
38. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 4:42
39. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:44
40. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:44
41. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:53
42. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:00
43. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:36
44. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 5:48
45. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 6:06
46. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 6:16
47. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:25
48. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 6:34
49. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:40
50. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 7:26
51. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:31
52. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:55
53. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 9:18
54. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 9:22
55. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:58
56. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:01
57. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:38
58. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 12:53
59. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 13:06
60. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 13:12
61. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 13:28
62. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 13:32
63. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 13:34
64. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:36
65. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 13:39
66. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 13:50
67. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 14:03
68. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:10
69. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:20
70. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:20
71. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 14:28
72. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 14:35
73. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:50
74. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 14:56
75. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:17
76. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 15:18
77. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 15:31
78. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 15:47
79. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:48
80. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 15:57
81. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 15:58
82. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 16:12
83. Romain Campistrous (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:26
84. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 16:52
85. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 17:03
86. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 17:26
87. JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) a 17:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo