Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/08/2015.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Burgos 2015, una jornada de 165 kilómetros disputada entre las localidades de Castrojeriz y Villadiego, donde terminó imponiéndose el ciclista ruso Vladimir Isaychev (Katusha).

El español Luis León Sánchez (Astana) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) - 3:31:06
2. Matteo Busato (ITA/Southeast) - m.t.
3. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
4. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) - m.t.
5. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 0:15
6. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 0:15
7. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
8. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 0:15
9. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 0:15
10. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
11. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:15
12. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:15
13. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 0:15
14. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
15. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) a 0:15
16. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 0:15
17. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 0:15
18. JHONATAN RESTREPO (COL/Katusha) a 0:15
19. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
20. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
21. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
22. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:15
23. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:15
24. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:15
25. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:15
26. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:15
27. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:15
28. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:15
29. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:15
30. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:15
31. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:15
32. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:15
33. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:15
34. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:15
35. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 0:15
36. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:15
37. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 0:15
38. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 0:24
39. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 0:28
40. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:56
41. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:02
42. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 4:02
43. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:02
44. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 4:02
45. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 4:02
46. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 4:02
47. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:02
48. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:02
49. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:02
50. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:02
51. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 4:02
52. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:20
53. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:24
54. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 8:24
55. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:24
56. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 8:24
57. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 8:24
58. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:24
59. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:24
60. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 12:24
61. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 12:24
62. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 12:24
63. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 12:24
64. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 12:24
65. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 12:24
66. Romain Campistrous (FRA/AG2R-La Mondiale) a 12:24
67. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 12:24
68. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 12:24
69. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 12:24
70. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 12:24
71. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 12:24
72. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:24
73. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:24
74. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:24
75. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 12:24
76. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 12:24
77. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:24
78. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:24
79. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:24
80. JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:24
81. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 12:24
82. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 12:24
83. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 12:24
84. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:24
85. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 12:24
86. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 12:24
87. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 12:33

Retirado: PABLO TORRES (ESP/BURGOS-BH) -


Clasificación general:
1. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) - 7:20:56
2. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:01
3. Miguel Ángel López (COL/Astana) a 0:01
4. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:01
5. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:25
6. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:26
7. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:26
8. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:29
9. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:29
10. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:29
11. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:30
12. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:33
13. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:33
14. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
15. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:35
16. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 0:39
17. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 0:41
18. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:43
19. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:49
20. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 0:55
21. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:56
22. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:09
23. JHONATAN RESTREPO (COL/Katusha) a 1:13
24. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 1:26
25. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:49
26. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 1:56
27. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:58
28. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:10
29. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:11
30. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 2:16
31. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 2:17
32. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) a 2:57
33. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 3:02
34. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 4:17
35. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 4:20
36. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 4:30
37. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:33
38. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 4:42
39. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:44
40. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:44
41. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 4:53
42. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:00
43. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 5:36
44. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 5:48
45. Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) a 6:06
46. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 6:16
47. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 6:25
48. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 6:34
49. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 6:40
50. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 7:26
51. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 7:31
52. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:55
53. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 9:18
54. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 9:22
55. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:58
56. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 11:01
57. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 12:38
58. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 12:53
59. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 13:06
60. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 13:12
61. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 13:28
62. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 13:32
63. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 13:34
64. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 13:36
65. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 13:39
66. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 13:50
67. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 14:03
68. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:10
69. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:20
70. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 14:20
71. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 14:28
72. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 14:35
73. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 14:50
74. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 14:56
75. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 15:17
76. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 15:18
77. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 15:31
78. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 15:47
79. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:48
80. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 15:57
81. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 15:58
82. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 16:12
83. Romain Campistrous (FRA/AG2R-La Mondiale) a 16:26
84. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 16:52
85. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 17:03
86. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 17:26
87. JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) a 17:27

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo