Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/08/2015.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa de la Vuelta a Polonia 2015, una jornada de 223 kilómetros con salida en Nowy Sącz y meta en Zakopane, donde terminó imponiéndose el ciclista belga Bart De Clercq (Lotto-Soudal).

De Clerc se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda polaca.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - 5:48:49
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:03
3. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:03
4. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:07
5. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:07
6. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:07
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:07
8. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:07
9. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:07
10. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:07
11. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:07
12. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:07
13. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:21
14. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:32
15. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 1:57
16. Tomasz Marczynski (POL/Sel. de Polonia) a 1:57
17. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:57
18. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 1:57
19. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 1:57
20. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 1:57
21. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 1:57
22. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 1:57
23. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:57
24. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 1:57
25. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 1:57
26. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:57
27. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:57
28. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 3:48
29. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:48
30. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 4:08
31. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 5:33
32. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 8:52
33. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 8:52
34. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 8:52
35. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 8:52
36. Diego Rosa (ITA/Astana) a 8:52
37. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 8:52
38. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:24
39. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 12:24
40. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 13:52
41. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:07
42. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 20:10
43. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 20:45
44. Pawel Franczak (POL/Sel. de Polonia) a 20:45
45. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 20:45
46. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 20:45
47. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 20:45
48. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 20:45
49. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 20:45
50. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 20:45
51. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:45
52. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 20:45
53. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 20:45
54. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 20:45
55. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 20:45
56. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 20:45
57. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 20:45
58. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 20:45
59. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 20:45
60. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 20:45
61. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 20:45
62. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 20:45
63. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 20:45
64. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 20:45
65. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:45
66. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 20:45
67. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 20:45
68. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:45
69. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 20:45
70. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 20:45
71. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 20:45
72. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 20:45
73. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 20:45
74. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 20:45
75. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:45
76. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 20:45
77. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 20:45
78. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 20:45
79. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 30:17
80. Kamil Zielinski (POL/Sel. de Polonia) a 30:17
81. Adam Stachowiak (POL/Sel. de Polonia) a 30:17
82. Marcin Bialoblocki (POL/Sel. de Polonia) a 30:17
83. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 30:17
84. DARIUSZ BATEK (POL/Sel. de Polonia) a 30:17
85. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:17
86. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:17
87. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 30:17
88. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:17
89. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 30:17
90. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:17
91. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 30:17
92. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 30:17
93. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 30:17
94. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 30:17
95. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 30:17
96. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 30:17
97. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 30:17
98. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 30:17
99. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 30:17
100. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 30:17
101. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 30:17
102. Kamil Gradek (POL/Sel. de Polonia) a 30:17
103. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 30:17
104. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 30:17
105. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 30:17
106. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 30:17
107. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:17
108. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 31:57
109. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 31:57
110. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 31:57
111. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 31:57
112. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 31:57
113. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 31:57
114. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:57
115. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 31:57
116. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 31:57
117. Borut Bozic (SLO/Astana) a 31:57
118. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 31:57
119. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:57
120. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 31:57
121. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 31:57
122. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 31:57
123. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 31:57
124. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 31:57
125. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 31:57
126. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:57
127. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 31:57
128. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 31:57
129. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 31:57
130. Pawel Bernas (POL/Sel. de Polonia) a 31:57
131. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 31:57
132. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 31:57
133. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:57
134. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 31:57
135. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 32:48

Retirado: Ivan Rovny (RUS/Tinkoff-Saxo) -
Retirado: Andrea Guardini (ITA/Astana) -
Retirado: Sacha Modolo (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) -
Retirado: Anton Vorobyev (RUS/Katusha) -
No salió: Nikias Arndt (GER/Giant-Alpecin) -
No salió: Eugenio Alafaci (ITA/Trek Factory Racing) -


Clasificación general:
1. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) - 20:55:42
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:04
3. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:06
4. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:09
5. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:09
6. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 0:09
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:15
8. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 0:16
9. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:17
10. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:17
11. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:17
12. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:17
13. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 1:31
14. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:42
15. Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) a 1:59
16. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 1:59
17. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 1:59
18. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 2:07
19. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 2:07
20. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 2:07
21. Tomasz Marczynski (POL/Sel. de Polonia) a 2:07
22. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:07
23. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:07
24. Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) a 2:07
25. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 2:07
26. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 2:07
27. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 2:07
28. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 3:50
29. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 3:58
30. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 4:18
31. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 5:43
32. Diego Rosa (ITA/Astana) a 9:02
33. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 9:02
34. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 9:02
35. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 9:02
36. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 9:02
37. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 12:32
38. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 12:34
39. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:09
40. Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) a 15:41
41. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 20:47
42. Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) a 20:47
43. Pawel Franczak (POL/Sel. de Polonia) a 20:47
44. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 20:47
45. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 20:47
46. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 20:51
47. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 20:55
48. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 20:55
49. Sergey Lagutin (RUS/Katusha) a 20:55
50. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 20:55
51. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 20:55
52. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 20:55
53. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 20:55
54. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 20:55
55. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 20:55
56. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 20:55
57. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 20:55
58. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 20:55
59. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 20:55
60. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 20:55
61. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 20:55
62. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 20:55
63. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 20:55
64. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 20:55
65. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:55
66. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 20:55
67. Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) a 20:55
68. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 20:55
69. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 20:55
70. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 20:55
71. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 20:55
72. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 21:32
73. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 21:32
74. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 21:37
75. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 22:11
76. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 22:39
77. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 25:10
78. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 29:38
79. Kamil Zielinski (POL/Sel. de Polonia) a 29:51
80. Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) a 30:13
81. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 30:15
82. Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) a 30:19
83. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 30:19
84. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:19
85. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 30:27
86. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 30:27
87. Adam Stachowiak (POL/Sel. de Polonia) a 30:27
88. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 30:27
89. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 30:27
90. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:27
91. DARIUSZ BATEK (POL/Sel. de Polonia) a 30:27
92. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 30:45
93. Kamil Gradek (POL/Sel. de Polonia) a 31:22
94. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 31:34
95. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 31:53
96. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 31:59
97. Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) a 32:07
98. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 32:45
99. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 32:58
100. Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) a 32:58
101. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 33:02
102. Borut Bozic (SLO/Astana) a 33:46
103. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:00
104. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 34:19
105. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 34:37
106. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 35:22
107. Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) a 36:52
108. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 37:02
109. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 37:09
110. Marcin Bialoblocki (POL/Sel. de Polonia) a 39:00
111. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 39:10
112. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 39:10
113. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 39:28
114. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 39:47
115. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 40:26
116. Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) a 40:41
117. Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) a 40:47
118. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 40:50
119. Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) a 40:59
120. Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) a 41:27
121. Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) a 42:46
122. Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) a 43:53
123. Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) a 44:07
124. Pawel Bernas (POL/Sel. de Polonia) a 46:37
125. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 54:08
126. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 54:11
127. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 54:11
128. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 55:51
129. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 55:51
130. Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) a 56:15
131. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 56:36
132. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 56:44
133. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 57:31
134. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 58:40
135. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 1:00:02

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo