Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






11 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

Europa Press · Competición Carretera · 06/08/2015.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la séptima etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la séptima etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la séptima etapa de la Vuelta a Portugal 2015, la etapa reina, una jornada de 171,3 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Condeixa a Nova y Seia, donde terminó imponiéndose el ciclista español Delio Fernández (W52 Quinta da Lixa).

El también español Gustavo César Veloso (W52 Quinta da Lixa) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - 4:42:00
2. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
3. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:04
4. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:07
5. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 0:10
6. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:14
7. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:19
8. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:19
9. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:34
10. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:48
11. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:59
12. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:59
13. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:21
14. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:27
15. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:33
16. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 2:33
17. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 3:10
18. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 3:25
19. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:32
20. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:17
21. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 5:20
22. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 7:21
23. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 7:22
24. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 7:22
25. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 8:05
26. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 8:56
27. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 9:03
28. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 9:03
29. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:03
30. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 9:09
31. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 9:26
32. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 9:26
33. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 9:42
34. Rafael Silva (POR/Efapel) a 10:46
35. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 10:46
36. Valter Pereira (POR/Tavira) a 10:46
37. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 12:15
38. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 14:07
39. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:27
40. Luca Capelli (ITA/Idea) a 16:00
41. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 16:03
42. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 16:03
43. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 16:09
44. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 16:20
45. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 16:46
46. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 17:03
47. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 17:03
48. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 17:59
49. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 17:59
50. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 20:58
51. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 20:58
52. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 20:58
53. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 20:58
54. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 20:58
55. Marco Tizza (ITA/Idea) a 20:58
56. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 20:58
57. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 20:58
58. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 20:58
59. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:58
60. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 20:58
61. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 20:58
62. Davide Vigano (ITA/Idea) a 20:58
63. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:58
64. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 20:58
65. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 20:58
66. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 20:58
67. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 21:04
68. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 23:07
69. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 23:07
70. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 23:07
71. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 23:07
72. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 23:07
73. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 25:24
74. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 25:24
75. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 27:38
76. João Rodrigues (POR/Tavira) a 27:38
77. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 27:38
78. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 27:38
79. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 27:38
80. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 27:38
81. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:38
82. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 27:38
83. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 27:38
84. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 27:38
85. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 27:38
86. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 27:38
87. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 27:38
88. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 27:38
89. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 27:38
90. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 27:38
91. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 27:38
92. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 27:38
93. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 27:38
94. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 27:38
95. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 27:38
96. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 27:54
97. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 28:41
98. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 29:17
99. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 30:03
100. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 30:03
101. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 31:16
102. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 31:16
103. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 31:16
104. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 32:41
105. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 32:51
106. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 32:51
107. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 32:51
108. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 34:03
109. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 44:07
110. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 44:07

Retirado: Sandro Filipe Silva (POR/Louletano-Ray Just Energy) -
Retirado: Thijs Van Beusichem (NED/Parkhotel Valkenburg) -
Retirado: Matthijs Eversdijk (NED/De Rijke) -


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - 31:36:38
2. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:14
3. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:57
4. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 1:28
5. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:51
6. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:11
7. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 2:20
8. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:27
9. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:27
10. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:03
11. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 3:19
12. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:41
13. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:16
14. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:35
15. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 6:45
16. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 7:11
17. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 8:28
18. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 8:41
19. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 9:27
20. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:29
21. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 11:16
22. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 11:25
23. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 11:37
24. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 11:54
25. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:04
26. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 15:56
27. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 16:34
28. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 17:43
29. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 17:55
30. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 18:58
31. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 22:03
32. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 24:08
33. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 24:14
34. Luca Capelli (ITA/Idea) a 25:16
35. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 26:26
36. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 28:48
37. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 31:37
38. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 32:48
39. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 33:27
40. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 36:11
41. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 37:25
42. Rafael Silva (POR/Efapel) a 38:21
43. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 39:07
44. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 39:25
45. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 40:21
46. Valter Pereira (POR/Tavira) a 41:49
47. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 42:31
48. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 43:07
49. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 43:18
50. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 44:00
51. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 45:40
52. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 45:58
53. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 48:13
54. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 48:40
55. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 48:49
56. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 51:03
57. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 51:05
58. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 51:12
59. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 51:48
60. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 53:12
61. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 53:18
62. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 55:42
63. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 56:09
64. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 56:21
65. JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) a 56:40
66. Davide Vigano (ITA/Idea) a 58:09
67. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 58:23
68. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 59:27
69. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 59:43
70. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:00:42
71. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 1:01:09
72. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 1:01:40
73. Marco Tizza (ITA/Idea) a 1:02:02
74. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 1:03:16
75. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:05:28
76. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 1:06:51
77. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:06:52
78. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 1:06:52
79. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08:40
80. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 1:11:01
81. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:11:42
82. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:15:24
83. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 1:15:40
84. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 1:19:45
85. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 1:21:57
86. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 1:23:19
87. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:24:29
88. João Rodrigues (POR/Tavira) a 1:24:32
89. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 1:24:50
90. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:26:10
91. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 1:26:30
92. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 1:27:29
93. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 1:27:55
94. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:28:16
95. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 1:30:12
96. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31:21
97. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:33:21
98. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 1:35:03
99. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:37:21
100. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 1:37:23
101. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:37:39
102. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 1:39:31
103. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 1:40:28
104. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 1:44:55
105. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:46:40
106. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 1:48:53
107. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 1:51:04
108. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 1:55:09
109. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 1:55:16
110. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 1:59:13

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo