Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 06/08/2015.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la tercera etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la tercera etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la tercera etapa de la Vuelta a Dinamarca 2015, una jornada de 185 kilómetros con salida y llegada en la localidad danesa de Vejle, donde terminó imponiéndose el ciclista danés Matti Breschel (Tinkoff-Saxo).

El también danés Lars Ytting Bak (Lotto-Soudal) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda danesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - 4:36:35
2. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:01
3. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) a 0:01
4. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:01
5. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:01
6. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:06
7. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:09
8. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:09
9. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 0:41
10. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 0:52
11. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 0:52
12. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:52
13. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:52
14. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:52
15. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:59
16. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) a 1:03
17. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:05
18. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:13
19. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:20
20. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:22
21. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 2:18
22. Lars Boom (NED/Astana) a 2:30
23. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 2:30
24. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 4:01
25. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 4:26
26. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 4:51
27. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:08
28. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 5:43
29. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 7:07
30. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 7:24
31. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 7:51
32. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 7:51
33. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 7:51
35. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 7:51
36. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 7:51
37. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 7:51
38. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 7:51
39. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 7:58
40. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 12:10
41. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 13:08
42. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 13:08
43. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 13:08
44. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 13:39
45. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 12:53
46. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 13:29
47. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 13:29
48. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) a 13:29
49. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:29
50. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:29
51. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 13:29
52. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 13:29
53. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 13:29
54. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 13:29
55. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 13:29
56. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 13:29
57. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 13:29
58. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 13:29
59. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:29
60. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 13:29
61. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 13:29
62. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 13:29
63. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 13:29
64. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 13:29
65. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 13:29
66. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 13:29
67. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 13:29
68. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 13:29
69. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 14:39
70. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 13:29
71. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 13:29
72. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 13:29
73. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 13:29
74. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 13:29
75. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 13:29
76. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 14:39
77. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 14:12
78. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 14:12
79. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 14:12
80. Simon Bigum (DEN/Almeborg Bornholm) a 15:57
81. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 15:57
82. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:10
83. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 16:18
84. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 16:18
85. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 16:18
86. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:18
87. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:18
88. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 16:18
89. Julien Morice (FRA/Europcar) a 16:18
90. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 16:18
91. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 16:18
92. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:18
93. Dan Craven (NAM/Europcar) a 16:18
94. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 16:18
95. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 16:18
96. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 16:39
97. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 16:39
98. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 17:17
99. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 17:17
100. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 17:32
101. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 17:32
102. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 17:32
103. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 17:32
104. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:32
105. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 17:32
106. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 17:32
107. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:32
108. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 17:32
109. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 17:32
110. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 17:32
111. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 17:32
112. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 17:32
113. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 17:32
114. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 17:32
115. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 17:32
116. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 17:32
117. Daniel Hartvig (DEN/Sel. de Dinamarca) a 17:32
118. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 17:32
119. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 17:32
120. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 17:32
121. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 17:32
122. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 17:32
123. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 17:32
124. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:46
125. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 17:48
126. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 17:48
127. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 17:56
128. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 17:56
129. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 17:56
130. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 17:56
131. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 17:56
132. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 18:02
133. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 18:02
134. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 18:28
135. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 20:51
136. Heine Hansen (DEN/Almeborg Bornholm) a 23:01
137. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 24:49
138. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 37:01

Retirado: Lars Petter Nordhaug (NOR/Sky Team) -
Retirado: Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) -
Retirado: Alex Peters (GBR/Sky Team) -
Retirado: Emil Ravnsholt (DEN/Almeborg Bornholm) -


Clasificación general:
1. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - 13:52:07
2. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:03
3. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:12
4. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:33
5. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:38
6. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) a 0:40
7. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:49
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:52
9. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 1:24
10. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:25
11. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:34
12. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 1:35
13. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:35
14. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:35
15. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:42
16. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) a 1:46
17. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:48
18. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:56
19. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:03
20. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:05
21. Lars Boom (NED/Astana) a 2:21
22. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 3:37
23. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 5:09
24. Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) a 5:33
25. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 5:51
26. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 6:21
27. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 6:22
28. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 7:50
29. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 8:29
30. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 8:34
32. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 8:34
33. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 8:34
34. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 8:34
35. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 8:34
36. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 9:18
37. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 12:23
38. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 12:35
39. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 12:55
40. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 13:51
41. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 13:51
42. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 13:51
43. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 14:06
44. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:12
45. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 14:12
46. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 14:12
47. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 14:12
48. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 14:12
49. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 14:12
50. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:12
51. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 14:12
52. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 14:12
53. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:12
54. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 14:12
55. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 14:12
56. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 14:12
57. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:12
58. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 14:36
59. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 14:45
60. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) a 14:53
61. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 14:55
62. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 14:55
63. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 15:19
64. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 15:22
65. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 16:34
66. Simon Bigum (DEN/Almeborg Bornholm) a 16:40
67. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 16:42
68. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 16:42
69. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 17:01
70. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 17:01
71. Julien Morice (FRA/Europcar) a 17:01
72. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 17:25
73. Dan Craven (NAM/Europcar) a 17:25
74. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:13
75. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 18:15
76. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 18:15
77. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 18:15
78. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 18:28
79. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 18:31
80. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 18:39
81. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:53
82. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 18:55
83. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 19:03
84. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 19:11
85. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 19:15
86. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 19:44
87. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 20:09
88. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 20:27
89. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 20:29
90. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 20:31
91. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 20:31
92. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 20:32
93. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 20:33
94. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 20:37
95. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 20:38
96. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 20:55
97. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 20:55
98. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 20:55
99. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 21:37
100. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:13
101. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 23:46
102. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 23:47
103. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:08
104. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 24:08
105. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 24:08
106. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 24:34
107. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 24:35
108. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 24:43
109. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 25:07
110. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 25:44
111. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 25:54
112. Daniel Hartvig (DEN/Sel. de Dinamarca) a 27:22
113. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 27:24
114. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 27:44
115. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 28:10
116. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 28:13
117. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 28:55
118. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 29:19
119. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 31:18
120. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 31:48
121. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 32:37
122. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 34:09
123. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 34:09
124. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 34:35
125. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 34:39
126. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 34:41
127. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 34:46
128. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 36:41
129. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 36:43
130. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 36:45
131. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 37:37
132. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 37:57
133. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 38:27
134. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 41:46
135. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 41:58
136. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 44:54
137. Heine Hansen (DEN/Almeborg Bornholm) a 46:17
138. Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) a 58:07

Foto: Post Danmark Rundt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo