Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2015.

Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Burgos: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuela a Burgos 2015, una jornada de 166 kilómetros disputada entre la localidad de Belorado y el albergue del Valle del Sol de Pineda de la Sierra, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Miguel Ángel López (Astana).

López se enfundó además el maillot morado de líder de la clasificación general individual de la ronda castellano-leonesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Miguel Ángel López (COL/Astana) - 4:11:17
2. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:01
3. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:04
4. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:04
5. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:08
6. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:08
7. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:10
8. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:16
9. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:21
10. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:21
11. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 0:24
12. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:32
13. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 0:37
14. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 0:40
15. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 0:43
16. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 0:55
17. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 0:56
18. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:10
19. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 1:16
20. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:16
21. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 1:18
22. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 1:21
23. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 1:21
24. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:21
25. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 1:28
26. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 1:30
27. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 1:30
28. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 1:30
29. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:42
30. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:42
31. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:52
32. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 1:59
33. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:59
34. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:08
35. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 2:08
36. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 2:08
37. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 2:08
38. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 2:24
39. JHONATAN RESTREPO (COL/Katusha) a 2:24
40. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 2:30
41. Romain Campistrous (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:42
42. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 2:56
43. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 2:56
44. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 2:56
45. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 2:56
46. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 2:56
47. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 2:56
48. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:03
49. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 3:20
50. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 3:20
51. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 3:25
52. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 3:25
53. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:41
54. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:41
55. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:41
56. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 3:41
57. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 3:43
58. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 4:21
59. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 4:21
60. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 5:00
61. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 5:00
62. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:13
63. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) a 5:13
64. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 5:13
65. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:13
66. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:13
67. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:13
68. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 5:13
69. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 5:13
70. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:13
71. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 5:13
72. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 5:13
73. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 5:13
74. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:33
75. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 5:37
76. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 5:55
77. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 6:24
78. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 6:25
79. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:16
80. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 9:15
81. JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) a 9:15
82. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 9:15
83. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 9:15
84. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:15
85. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 9:15
86. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 9:15

No salió: Vladimir Isaychev (RUS/Katusha) -


Clasificación general:
1. Miguel Ángel López (COL/Astana) - 11:32:14
2. Michele Scarponi (ITA/Astana) a 0:04
3. Rein Taaramae (EST/Astana) a 0:08
4. DANIEL MORENO (ESP/Katusha) a 0:30
5. LUIS LEÓN SÁNCHEZ (ESP/Astana) a 0:31
6. JESÚS HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:33
7. Pierre-Roger Latour (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:38
8. RUBÉN FERNÁNDEZ (ESP/MOVISTAR) a 0:38
9. Winner Anacona Gómez (COL/MOVISTAR) a 0:44
10. Tiago Machado (POR/Katusha) a 0:53
11. Egor Silin (RUS/Katusha) a 0:53
12. Rodolfo Andres Torres (COL/Colombia Team) a 1:19
13. Eduardo Sepulveda (ARG/Bretagne-Séché Environnement) a 1:25
14. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:25
15. Carlos Julián Quintero (COL/Colombia Team) a 1:56
16. DAVID BELDA (ESP/BURGOS-BH) a 2:06
17. ÁNGEL MADRAZO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:10
18. CARLOS BARBERO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 2:33
19. Miguel Ángel Rubiano (COL/Colombia Team) a 2:50
20. LUIS MAS BONET (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 3:07
21. Kevin Ledanois (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 3:09
22. Dayer Quintana (COL/MOVISTAR) a 3:18
23. JHONATAN RESTREPO (COL/Katusha) a 3:36
24. Brayan Stiven Ramirez (COL/Colombia Team) a 4:18
25. Rafael Andriato (BRA/Southeast) a 4:19
26. ÁNGEL VICIOSO (ESP/Katusha) a 4:21
27. MIGUEL ÁNGEL BENITO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 5:57
28. BEÑAT TXOPERENA (ESP/MURIAS TALDEA) a 6:13
29. Jean-Marc Bideau (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:22
30. Matteo Busato (ITA/Southeast) a 7:22
31. Matteo Montaguti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:27
32. Benoit Jarrier (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 7:29
33. GARIKOITZ BRAVO (ESP/MURIAS TALDEA) a 7:39
34. Simone Ponzi (ITA/Southeast) a 7:44
35. Manuel Belletti (ITA/Southeast) a 7:52
36. JAVIER MORENO (ESP/MOVISTAR) a 7:54
37. Luca Wackermann (ITA/Southeast) a 7:55
38. JUAN CARLOS RIUTORT (ESP/BURGOS-BH) a 8:09
39. Johan Van Summeren (BEL/AG2R-La Mondiale) a 8:12
40. Andrea Fedi (ITA/Southeast) a 8:23
41. Quentin Jauregui (FRA/AG2R-La Mondiale) a 8:50
42. Juan Pablo Valencia (COL/Colombia Team) a 8:55
43. ARITZ BAGÜES (ESP/MURIAS TALDEA) a 9:29
44. Blel Kadri (FRA/AG2R-La Mondiale) a 9:29
45. Pierpaolo De Negri (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 9:45
46. EGOITZ GARCÍA (ESP/MURIAS TALDEA) a 10:05
47. PELLO BILBAO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 10:36
48. MARC SOLER (ESP/MOVISTAR) a 10:37
49. Maxime Cam (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 11:23
50. Sébastien Minard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 11:52
51. MIKEL LANDA (ESP/Astana) a 12:37
52. Mauro Finetto (ITA/Southeast) a 13:32
53. Rudiger Selig (GER/Katusha) a 13:56
54. OMAR FRAILE (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 14:41
55. Edward Fabián Díaz (COL/Colombia Team) a 14:59
56. MIKEL BIZKARRA (ESP/MURIAS TALDEA) a 14:59
57. Alexis Gougeard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 15:10
58. Damiano Cunego (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 15:15
59. IMANOL ESTÉVEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 16:01
60. Alessandro Bisolti (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 16:07
61. DAVID ARROYO (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 16:18
62. Daniele Colli (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 16:45
63. Florian Guillou (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 16:48
64. JESÚS DEL PINO (ESP/BURGOS-BH) a 17:25
65. Iuri Filosi (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 17:39
66. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) a 17:41
67. AMETS TXURRUKA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 17:50
68. Giorgio Cecchinel (ITA/Southeast) a 18:09
69. Christophe Laborie (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:19
70. IGOR MERINO (ESP/BURGOS-BH) a 18:27
71. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 18:42
72. Didier Alonso Chaparro (COL/Nippo-Vini Fantini) a 18:44
73. Matthieu Boulo (FRA/Bretagne-Séché Environnement) a 18:48
74. Romain Campistrous (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:07
75. ADRIÁN GONZÁLEZ (ESP/MURIAS TALDEA) a 19:11
76. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) a 19:15
77. Rory Sutherland (AUS/MOVISTAR) a 19:58
78. Antonio Nibali (ITA/Nippo-Vini Fantini) a 20:08
79. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ/Astana) a 20:29
80. DARIO HERNÁNDEZ (ESP/BURGOS-BH) a 22:15
81. Davide Malacarne (ITA/Astana) a 22:25
82. Genki Yamamoto (JPN/Nippo-Vini Fantini) a 23:42
83. Alessandro Vanotti (ITA/Astana) a 25:11
84. IBAI SALAS (ESP/BURGOS-BH) a 25:12
85. ARNAU SOE VALL (ESP/BURGOS-BH) a 25:26
86. JON ANDER INSAUSTI (ESP/MURIAS TALDEA) a 26:41

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo