Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






8 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2015.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a Dinamarca 2015, una jornada de 115 kilómetros que enlazó las localidades de Slagelse y Frederiksværk, donde volvió a imponerse el ciclista danés Matti Breschel (Tinkoff-Saxo).

El también danés Lars Ytting Bak (Lotto-Soudal) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - 2:23:57
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
3. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) - m.t.
4. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
5. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
7. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
8. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
10. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
11. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
12. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
13. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
14. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) - m.t.
15. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) - m.t.
16. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
17. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
18. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) - m.t.
19. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
20. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - m.t.
21. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
22. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) - m.t.
23. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
24. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
25. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) - m.t.
26. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
27. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) - m.t.
28. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) - m.t.
29. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
30. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
31. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
32. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
33. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:07
34. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) a 0:07
35. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
36. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:09
37. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
38. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
39. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:13
40. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:13
41. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 0:15
42. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:15
43. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:15
44. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:15
45. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:15
46. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:19
47. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 0:21
48. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
49. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
50. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:23
51. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:28
52. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:29
53. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:29
55. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:29
56. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:29
57. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:35
58. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 0:35
59. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:35
60. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:35
61. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 0:38
62. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:46
63. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:46
64. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
65. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
66. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:47
67. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:47
68. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:47
69. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:47
70. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
71. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 0:52
72. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:54
73. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 1:00
74. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 1:05
75. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 1:27
76. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
77. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:27
78. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:27
79. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 1:35
80. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 1:45
81. Lars Boom (NED/Astana) a 1:45
82. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:48
83. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 1:48
84. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:18
85. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:31
86. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 2:31
87. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:04
88. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:11
89. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:11
90. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 3:11
91. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 3:12
92. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 3:29
93. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:24
94. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 5:32
95. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 5:37
96. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 5:37
97. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 6:12
98. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 6:12
99. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:12
100. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 6:35
101. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 6:35
102. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 6:35
103. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 6:35
104. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 6:35
105. Dan Craven (NAM/Europcar) a 6:35
106. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 6:35
107. Julien Morice (FRA/Europcar) a 6:35
108. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 6:35
109. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:35
110. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 6:35
111. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 6:35
112. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 6:35
113. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 6:35
114. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 6:35
115. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 6:35
116. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 6:35
117. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 6:35
118. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 6:35
119. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 6:46
120. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 6:46
121. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 6:46
122. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:46
123. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 7:54
124. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 9:45
125. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 10:15
126. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 10:42
127. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 11:11
128. Daniel Hartvig (DEN/Sel. de Dinamarca) a 11:11
129. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 11:11
130. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 11:11
131. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:11
132. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 11:11
133. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 11:11
134. Heine Hansen (DEN/Almeborg Bornholm) a 17:03

Retirado: Jakob Fuglsang (DEN/Astana) -
Retirado: Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Simon Bigum (DEN/Almeborg Bornholm) -


Clasificación general:
1. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - 16:16:04
2. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:03
3. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:12
4. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:27
5. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:38
6. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) a 0:40
7. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:52
8. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 1:02
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:21
10. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 1:24
11. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 1:33
12. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:34
13. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:35
14. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:42
15. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:52
16. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) a 1:53
17. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:55
18. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:03
19. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:15
20. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:20
21. Lars Boom (NED/Astana) a 4:06
22. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:55
23. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 6:56
24. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 8:22
25. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 8:29
26. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 8:34
27. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:37
29. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 9:14
30. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 9:21
31. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 9:21
32. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 10:01
33. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 12:35
34. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 12:55
35. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 12:56
36. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:12
37. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 14:12
38. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:12
39. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 14:14
40. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 14:20
41. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:25
42. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 14:27
43. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:33
44. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 14:52
45. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) a 14:53
46. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 14:56
47. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 14:58
48. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 14:59
49. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 14:59
50. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 15:04
51. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 15:05
52. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 15:08
53. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 15:12
54. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 15:30
55. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 15:39
56. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 15:50
57. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 16:00
58. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 16:42
59. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:04
60. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 17:13
61. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 17:41
62. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 18:25
63. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 18:30
64. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 18:31
65. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 18:31
66. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 18:39
67. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 18:44
68. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 18:58
69. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 19:11
70. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 19:38
71. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 19:42
72. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 19:45
73. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 20:09
74. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 20:37
75. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 20:38
76. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 20:42
77. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 20:53
78. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 20:55
79. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 20:55
80. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 20:55
81. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 21:08
82. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 21:11
83. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 21:25
84. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 21:31
85. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:39
86. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 22:37
87. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:13
88. Julien Morice (FRA/Europcar) a 23:36
89. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:37
90. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 23:47
91. Dan Craven (NAM/Europcar) a 24:00
92. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 24:22
93. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 24:23
94. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 24:52
95. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 24:55
96. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 25:38
97. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:39
98. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 25:42
99. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 25:50
100. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 26:08
101. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:19
102. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 28:12
103. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 29:24
104. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 30:21
105. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 31:04
106. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 31:04
107. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 31:09
108. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 31:10
109. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 31:21
110. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 32:29
111. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 32:30
112. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 33:49
113. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 33:59
114. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 34:19
115. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 34:59
116. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 36:16
117. Daniel Hartvig (DEN/Sel. de Dinamarca) a 38:33
118. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 38:35
119. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 40:44
120. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 40:44
121. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 40:47
122. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 41:14
123. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 41:21
124. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 42:59
125. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 43:18
126. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 43:48
127. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 46:26
128. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 47:56
129. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 48:21
130. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 48:48
131. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 49:09
132. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 52:48
133. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 53:09
134. Heine Hansen (DEN/Almeborg Bornholm) a 1:03:40

Foto: Post Danmark Rundt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo