Ropa Northwave
Ropa Northwave
GT






21 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2015.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la cuarta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la cuarta etapa de la Vuelta a Dinamarca 2015, una jornada de 115 kilómetros que enlazó las localidades de Slagelse y Frederiksværk, donde volvió a imponerse el ciclista danés Matti Breschel (Tinkoff-Saxo).

El también danés Lars Ytting Bak (Lotto-Soudal) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la prueba.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) - 2:23:57
2. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) - m.t.
3. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) - m.t.
4. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
5. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
6. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) - m.t.
7. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) - m.t.
8. Yannick Martinez (FRA/Europcar) - m.t.
9. Ben Swift (GBR/Sky Team) - m.t.
10. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
11. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
12. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) - m.t.
13. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
14. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) - m.t.
15. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) - m.t.
16. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) - m.t.
17. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) - m.t.
18. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) - m.t.
19. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) - m.t.
20. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - m.t.
21. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) - m.t.
22. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) - m.t.
23. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) - m.t.
24. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) - m.t.
25. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) - m.t.
26. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
27. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) - m.t.
28. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) - m.t.
29. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) - m.t.
30. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) - m.t.
31. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) - m.t.
32. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) - m.t.
33. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 0:07
34. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) a 0:07
35. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:07
36. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 0:09
37. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:10
38. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:13
39. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 0:13
40. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 0:13
41. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 0:15
42. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 0:15
43. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:15
44. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 0:15
45. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 0:15
46. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 0:19
47. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 0:21
48. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 0:21
49. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 0:22
50. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:23
51. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 0:28
52. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 0:29
53. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 0:29
55. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:29
56. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:29
57. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:35
58. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 0:35
59. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 0:35
60. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 0:35
61. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 0:38
62. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 0:46
63. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 0:46
64. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
65. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
66. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:47
67. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 0:47
68. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:47
69. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:47
70. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:47
71. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 0:52
72. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 0:54
73. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 1:00
74. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 1:05
75. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 1:27
76. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 1:27
77. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:27
78. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 1:27
79. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 1:35
80. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 1:45
81. Lars Boom (NED/Astana) a 1:45
82. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:48
83. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 1:48
84. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:18
85. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 2:31
86. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 2:31
87. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 3:04
88. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:11
89. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 3:11
90. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 3:11
91. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 3:12
92. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 3:29
93. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 4:24
94. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 5:32
95. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 5:37
96. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 5:37
97. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 6:12
98. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 6:12
99. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 6:12
100. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 6:35
101. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 6:35
102. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 6:35
103. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 6:35
104. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 6:35
105. Dan Craven (NAM/Europcar) a 6:35
106. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 6:35
107. Julien Morice (FRA/Europcar) a 6:35
108. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 6:35
109. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 6:35
110. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 6:35
111. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 6:35
112. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 6:35
113. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 6:35
114. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 6:35
115. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 6:35
116. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 6:35
117. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 6:35
118. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 6:35
119. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 6:46
120. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 6:46
121. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 6:46
122. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 6:46
123. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 7:54
124. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 9:45
125. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 10:15
126. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 10:42
127. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 11:11
128. Daniel Hartvig (DEN/Sel. de Dinamarca) a 11:11
129. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 11:11
130. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 11:11
131. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 11:11
132. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 11:11
133. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 11:11
134. Heine Hansen (DEN/Almeborg Bornholm) a 17:03

Retirado: Jakob Fuglsang (DEN/Astana) -
Retirado: Jacques Janse Van Rensburg (RSA/MTN-Qhubeka) -
Retirado: Luca Sterbini (ITA/Bardiani CSF) -
Retirado: Simon Bigum (DEN/Almeborg Bornholm) -


Clasificación general:
1. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) - 16:16:04
2. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:03
3. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:12
4. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:27
5. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:38
6. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) a 0:40
7. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:52
8. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 1:02
9. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:21
10. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 1:24
11. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 1:33
12. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:34
13. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:35
14. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:42
15. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:52
16. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) a 1:53
17. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:55
18. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 2:03
19. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:15
20. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:20
21. Lars Boom (NED/Astana) a 4:06
22. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 6:55
23. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 6:56
24. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 8:22
25. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 8:29
26. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 8:34
27. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 8:37
29. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 9:14
30. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 9:21
31. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 9:21
32. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 10:01
33. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 12:35
34. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 12:55
35. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 12:56
36. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:12
37. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 14:12
38. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:12
39. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 14:14
40. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 14:20
41. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 14:25
42. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 14:27
43. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 14:33
44. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 14:52
45. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) a 14:53
46. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 14:56
47. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 14:58
48. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 14:59
49. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 14:59
50. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 15:04
51. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 15:05
52. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 15:08
53. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 15:12
54. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 15:30
55. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 15:39
56. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 15:50
57. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 16:00
58. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 16:42
59. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 17:04
60. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 17:13
61. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 17:41
62. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 18:25
63. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 18:30
64. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 18:31
65. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 18:31
66. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 18:39
67. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 18:44
68. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 18:58
69. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 19:11
70. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 19:38
71. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 19:42
72. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 19:45
73. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 20:09
74. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 20:37
75. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 20:38
76. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 20:42
77. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 20:53
78. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 20:55
79. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 20:55
80. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 20:55
81. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 21:08
82. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 21:11
83. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 21:25
84. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 21:31
85. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 21:39
86. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 22:37
87. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:13
88. Julien Morice (FRA/Europcar) a 23:36
89. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:37
90. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 23:47
91. Dan Craven (NAM/Europcar) a 24:00
92. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 24:22
93. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 24:23
94. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 24:52
95. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 24:55
96. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 25:38
97. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 25:39
98. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 25:42
99. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 25:50
100. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 26:08
101. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 27:19
102. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 28:12
103. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 29:24
104. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 30:21
105. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 31:04
106. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 31:04
107. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 31:09
108. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 31:10
109. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 31:21
110. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 32:29
111. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 32:30
112. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 33:49
113. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 33:59
114. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 34:19
115. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 34:59
116. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 36:16
117. Daniel Hartvig (DEN/Sel. de Dinamarca) a 38:33
118. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 38:35
119. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 40:44
120. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 40:44
121. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 40:47
122. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 41:14
123. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 41:21
124. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 42:59
125. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 43:18
126. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 43:48
127. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 46:26
128. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 47:56
129. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 48:21
130. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 48:48
131. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 49:09
132. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 52:48
133. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 53:09
134. Heine Hansen (DEN/Almeborg Bornholm) a 1:03:40

Foto: Post Danmark Rundt

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk BKOOL Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo