Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Ciclos Cabello
Mountain Bike






3 de diciembre de 2016


Desabi

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2015.

Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa


Vuelta a Polonia: Clasificaciones completas tras la sexta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la sexta y penúltima etapa de la Vuelta a Polonia 2015, una jornada de alta montaña y 174 kilómetros con salida y llegada en la ciudad de Bukovina, donde terminó imponiéndose el ciclista colombiano Sergio Luis Henao (Sky).

Henao se enfundó además el maillot amarillo de líder de la clasificación general individual de la ronda polaca, perteneciente al calendario UCI WorldTour.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 4:38:27
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 0:08
3. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 0:08
4. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 0:08
5. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:08
6. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 0:11
7. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 0:11
8. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 0:11
9. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 0:11
10. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 0:16
11. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 0:16
12. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 0:38
13. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 0:38
14. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:38
15. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 0:38
16. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:58
17. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 1:05
18. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 1:05
19. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 2:02
20. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 2:02
21. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 2:02
22. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 3:07
23. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 4:17
24. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 4:17
25. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 4:17
26. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 6:02
27. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 6:22
28. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 7:14
29. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 7:14
30. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 7:14
31. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 7:14
32. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 7:14
33. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 9:17
34. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 9:41
35. Tomasz Marczynski (POL/Sel. de Polonia) a 9:41
36. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 9:41
37. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 9:41
38. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 9:41
39. Diego Rosa (ITA/Astana) a 10:14
40. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 10:32
41. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 12:06
42. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 15:28
43. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 15:28
44. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 15:28
45. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 15:28
46. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 15:28
47. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 15:28
48. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 15:28
49. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 15:28
50. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 15:28
51. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 15:28
52. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 15:28
53. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 15:28
54. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 15:28
55. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 15:28
56. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 16:00
57. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 18:20
58. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 20:30
59. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 20:30
60. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 20:30
61. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 20:30
62. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 20:40
63. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 20:40
64. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 21:15
65. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 28:11
66. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 28:11
67. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 28:11
68. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 28:11
69. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 28:11
70. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 28:11
71. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 28:11
72. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 28:11
73. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 30:34
74. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 30:34
75. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 30:34
76. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 30:34
77. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 30:34
78. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:34
79. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 30:34
80. Adam Stachowiak (POL/Sel. de Polonia) a 30:34
81. Kamil Zielinski (POL/Sel. de Polonia) a 30:34
82. DARIUSZ BATEK (POL/Sel. de Polonia) a 30:34
83. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 30:34
84. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 30:34
85. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 30:34
86. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:34
87. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 30:34
88. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 30:34
89. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 30:34
90. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 30:34
91. Pawel Franczak (POL/Sel. de Polonia) a 30:34
92. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 32:39
93. Kamil Gradek (POL/Sel. de Polonia) a 32:39
94. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 32:39
95. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 32:39
96. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 33:58
97. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 33:58
98. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 33:58
99. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:18
100. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 41:18
101. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 41:18
102. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 41:18
103. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 41:18
104. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 41:18
105. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 41:18
106. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 41:18
107. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 41:18
108. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 41:18
109. Marcin Bialoblocki (POL/Sel. de Polonia) a 41:18
110. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 41:18
111. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 41:18
112. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 41:18
113. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 41:18

Retirado: Alan Marangoni (ITA/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Simon Clarke (AUS/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Ivan Santaromita (ITA/Orica-GreenEDGE) -
Retirado: Lasse Norman Hansen (DEN/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Sergey Lagutin (RUS/Katusha) -
Retirado: Lorenzo Manzin (FRA/FDJ.fr) -
Retirado: Alberto Bettiol (ITA/Cannondale-Garmin) -
Retirado: Dylan Teuns (BEL/BMC Racing) -
Retirado: Marcus Burghardt (GER/BMC Racing) -
Retirado: Matteo Pelucchi (ITA/IAM Cycling) -
Retirado: Pawel Bernas (POL/Sel. de Polonia)
Retirado: Niccolo Bonifazio (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Murilo Antonio Fischer (BRA/FDJ.fr) -
Retirado: Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) -
Retirado: Kris Boeckmans (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Gianni Meersman (BEL/Etixx-Quick Step) -
Retirado: Adrian Kurek (POL/CCC Sprandi) -
Retirado: Boris Vallée (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Jasper de Buyst (BEL/Lotto-Soudal) -
Retirado: Borut Bozic (SLO/Astana) -
Retirado: Alexey Lutsenko (KAZ/Astana) -
No salió: Michal Kwiatkowski (POL/Etixx-Quick Step) -


Clasificación general:
1. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) - 25:34:15
2. Diego Ulissi (ITA/Lampre-Merida) a 25:34:15
3. Bart De Clercq (BEL/Lotto-Soudal) a 25:34:25
4. Davide Formolo (ITA/Cannondale-Garmin) a 25:34:26
5. Ben Hermans (BEL/BMC Racing) a 25:34:29
6. ION IZAGIRRE (ESP/MOVISTAR) a 25:34:29
7. Fabio Aru (ITA/Astana) a 25:34:32
8. Christophe Riblon (FRA/AG2R-La Mondiale) a 25:34:34
9. MIKEL NIEVE (ESP/Sky Team) a 25:34:37
10. Ilnur Zakarin (RUS/Katusha) a 25:34:42
11. Davide Rebellin (ITA/CCC Sprandi) a 25:35:04
12. Sébastien Reichenbach (SUI/IAM Cycling) a 25:35:23
13. Chris Anker Sorensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 25:36:49
14. Riccardo Zoidl (AUT/Trek Factory Racing) a 25:37:21
15. Jurgen Van Den Broeck (BEL/Lotto-Soudal) a 25:38:18
16. Maxime Monfort (BEL/Lotto-Soudal) a 25:38:18
17. Amael Moinard (FRA/BMC Racing) a 25:38:18
18. Lawson Craddock (USA/Giant-Alpecin) a 25:38:31
19. Robert Kiserlovski (CRO/Tinkoff-Saxo) a 25:40:25
20. Eduard Vorganov (RUS/Katusha) a 25:43:30
21. George Bennett (NZL/Lotto NL-Jumbo) a 25:43:30
22. Kenny Elissonde (FRA/FDJ.fr) a 25:45:57
23. Tomasz Marczynski (POL/Sel. de Polonia) a 25:45:57
24. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 25:46:18
25. Lawrence Warbasse (USA/IAM Cycling) a 25:49:33
26. Gianluca Brambilla (ITA/Etixx-Quick Step) a 25:51:36
27. Darwin Atapuma (COL/BMC Racing) a 25:51:44
28. Diego Rosa (ITA/Astana) a 25:53:23
29. Maciej Paterski (POL/CCC Sprandi) a 25:53:27
30. Sander Armee (BEL/Lotto-Soudal) a 25:53:35
31. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 25:53:57
32. Petr Vakoc (CZE/Etixx-Quick Step) a 25:55:42
33. IGOR ANTÓN (ESP/MOVISTAR) a 25:55:42
34. Jesper Hansen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 25:55:42
35. Davide Villella (ITA/Cannondale-Garmin) a 25:59:11
36. Peter Velits (SVK/BMC Racing) a 25:59:21
37. Evgeny Petrov (RUS/Tinkoff-Saxo) a 26:01:06
38. Dario Cataldo (ITA/Astana) a 26:01:26
39. Manuele Mori (ITA/Lampre-Merida) a 26:02:08
40. Branislau Samoilau (BLR/CCC Sprandi) a 26:02:18
41. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 26:03:36
42. Moreno Moser (ITA/Cannondale-Garmin) a 26:03:51
43. CARLOS VERONA (ESP/Etixx-Quick Step) a 26:04:45
44. Clément Chevrier (FRA/IAM Cycling) a 26:05:22
45. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 26:05:28
46. Mattia Cattaneo (ITA/Lampre-Merida) a 26:06:05
47. Pawel Poljanski (POL/Tinkoff-Saxo) a 26:10:21
48. Silvan Dillier (SUI/BMC Racing) a 26:10:32
49. Bram Tankink (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:10:32
50. Michal Golas (POL/Etixx-Quick Step) a 26:10:32
51. Stefan Denifl (AUT/IAM Cycling) a 26:10:32
52. Maxime Bouet (FRA/Etixx-Quick Step) a 26:10:32
53. Ian Boswell (USA/Sky Team) a 26:10:32
54. DAVID LÓPEZ (ESP/Sky Team) a 26:11:22
55. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 26:11:22
56. Johannes Fröhlinger (GER/Giant-Alpecin) a 26:14:06
57. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 26:15:34
58. Arnold Jeannesson (FRA/FDJ.fr) a 26:15:44
59. Jan Hirt (CZE/CCC Sprandi) a 26:17:00
60. Alessandro De Marchi (ITA/BMC Racing) a 26:17:35
61. Bert-Jan Lindeman (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:19:52
62. Marek Rutkiewicz (POL/CCC Sprandi) a 26:20:04
63. Philip Deignan (IRL/Sky Team) a 26:20:33
64. Vegard Breen (NOR/Lotto-Soudal) a 26:23:15
65. Rinaldo Nocentini (ITA/AG2R-La Mondiale) a 26:23:15
66. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 26:24:17
67. Grega Bole (SLO/CCC Sprandi) a 26:25:06
68. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:25:16
69. Pawel Franczak (POL/Sel. de Polonia) a 26:25:30
70. Sven Erik Bystrøm (NOR/Katusha) a 26:25:30
71. Matej Mohoric (SLO/Cannondale-Garmin) a 26:25:34
72. Eduard Alexander Beltrán Suárez (COL/Tinkoff-Saxo) a 26:25:38
73. Valerio Conti (ITA/Lampre-Merida) a 26:25:38
74. Axel Domont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:25:38
75. Laurent Pichon (FRA/FDJ.fr) a 26:26:39
76. Nikolay Mihaylov (BUL/CCC Sprandi) a 26:27:43
77. Kamil Zielinski (POL/Sel. de Polonia) a 26:34:34
78. VICENTE REYNES (ESP/IAM Cycling) a 26:35:02
79. Dennis van Winden (NED/Lotto NL-Jumbo) a 26:35:02
80. Fumiyuki Beppu (JPN/Trek Factory Racing) a 26:35:10
81. Adam Stachowiak (POL/Sel. de Polonia) a 26:35:10
82. Sergei Chernetski (RUS/Katusha) a 26:35:10
83. DARIUSZ BATEK (POL/Sel. de Polonia) a 26:35:10
84. Olivier Le Gac (FRA/FDJ.fr) a 26:36:22
85. Fumeaux Jonathan (SUI/IAM Cycling) a 26:36:59
86. Jussi Veikkanen (FIN/FDJ.fr) a 26:37:42
87. Kamil Gradek (POL/Sel. de Polonia) a 26:38:10
88. Maciej Bodnar (POL/Tinkoff-Saxo) a 26:38:22
89. Mathew Hayman (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:38:43
90. Mitchell Docker (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:39:20
91. Luka Mezgec (SLO/Giant-Alpecin) a 26:39:50
92. Gatis Smukulis (LAT/Katusha) a 26:40:52
93. Vasil Kiryienka (BLR/Sky Team) a 26:41:30
94. Yaroslav Popovych (UKR/Trek Factory Racing) a 26:44:11
95. Damien Howson (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:45:16
96. Tom Van Asbroeck (BEL/Lotto NL-Jumbo) a 26:45:42
97. Caleb Ewan (AUS/Orica-GreenEDGE) a 26:47:20
98. Sébastien Turgot (FRA/AG2R-La Mondiale) a 26:47:26
99. Roger Kluge (GER/IAM Cycling) a 26:48:25
100. Jesse Sergent (NZL/Trek Factory Racing) a 26:49:46
101. Kristoffer Skjerping (NOR/Cannondale-Garmin) a 26:50:30
102. Marcin Bialoblocki (POL/Sel. de Polonia) a 26:54:27
103. Patrick Gretsch (GER/AG2R-La Mondiale) a 26:55:14
104. Marcel Kittel (GER/Giant-Alpecin) a 26:55:53
105. Gediminas Bagdonas (LTU/AG2R-La Mondiale) a 26:58:54
106. Tom Stamsnijder (NED/Giant-Alpecin) a 27:01:27
107. Jasha Sütterlin (GER/MOVISTAR) a 27:02:18
108. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 27:02:22
109. Martijn Keizer (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:09:35
110. Marco Coledan (ITA/Trek Factory Racing) a 27:11:18
111. Rick Flens (NED/Lotto NL-Jumbo) a 27:12:03
112. Brett Lancaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 27:12:58
113. Bert De Backer (BEL/Giant-Alpecin) a 27:14:07

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Specialized

Campagnolo

Bicicletas eléctricas

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

IV Trofeo del Pollo Tomás Guerrero

04 de diciembre de 2016

III Desafio Iberostar Costa Adeje

III Desafio Iberostar Costa Adeje

04 de diciembre de 2016

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo