Mavic Clearance wk16 - 120x600
Mavic Clearance wk16 - 120x600
Zéfal






22 de febrero de 2017



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2015.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la Vuelta a Portugal 2015, una jornada de 180,2 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Guarda y Castelo Branco, donde terminó imponiéndose el ciclista español Eduard Prades (Caja Rural-Seguros RGA).

El también español Gustavo César Veloso (W52 Quinta da Lixa) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:09:44
2. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
3. Davide Vigano (ITA/Idea) - m.t.
4. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) - m.t.
5. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) - m.t.
6. Rafael Silva (POR/Efapel) - m.t.
7. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
8. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
9. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
10. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
11. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
12. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) - m.t.
13. André Domingos Maciel (POR/Efapel) - m.t.
14. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
15. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) - m.t.
16. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) - m.t.
17. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
18. Manuel Cardoso (POR/Tavira) - m.t.
19. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
20. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
21. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
22. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
23. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
24. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
25. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) - m.t.
26. Christopher Hatz (GER/Kuota) - m.t.
27. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
28. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
29. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
30. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
31. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
32. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
33. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
34. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
35. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
36. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
37. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
38. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
39. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:16
40. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 0:16
41. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 0:18
42. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:18
43. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
44. Luca Capelli (ITA/Idea) a 0:18
45. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 0:18
46. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:18
47. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 0:18
48. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 0:18
49. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:18
50. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:18
51. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
52. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:18
53. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:18
54. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:18
55. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:18
56. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:18
57. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 0:18
58. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 0:18
59. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:18
60. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 0:27
61. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 0:30
62. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 0:32
63. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:34
64. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:46
65. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 0:46
66. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 0:46
67. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 0:48
68. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 0:48
69. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:52
70. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
71. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 0:52
72. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 0:52
73. Marco Tizza (ITA/Idea) a 0:56
74. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:05
75. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 1:10
76. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 1:10
77. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:17
78. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 1:17
79. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:17
80. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:19
81. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:19
82. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) - m.t.
83. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:44
84. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:48
85. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 1:48
86. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 1:48
87. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 1:56
88. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:04
89. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:04
90. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 2:04
91. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 3:11
92. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 3:11
93. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 3:22
94. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 3:22
95. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 3:22
96. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:23
97. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 3:23
98. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 4:06
99. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:20
100. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:20
101. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 4:49
102. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 5:52
103. João Rodrigues (POR/Tavira) a 7:15
104. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 7:15
105. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 9:25
106. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 10:42
107. Valter Pereira (POR/Tavira) a 10:42
108. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 10:42
109. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 10:42

Retirado: JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) -


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - 35:46:22
2. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:14
3. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:57
4. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 1:28
5. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:51
6. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:11
7. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:27
8. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:27
9. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 2:36
10. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:03
11. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:41
12. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:16
13. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 4:38
14. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:35
15. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 6:45
16. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 7:11
17. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 8:28
18. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 8:41
19. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:29
20. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 9:41
21. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 11:25
22. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 11:34
23. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 11:37
24. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 11:54
25. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:04
26. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 15:56
27. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 16:54
28. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 17:55
29. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 19:16
30. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 22:21
31. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 22:32
32. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 24:32
33. Luca Capelli (ITA/Idea) a 25:34
34. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 26:44
35. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:28
36. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 28:48
37. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 32:54
38. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 33:06
39. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 33:27
40. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 37:16
41. Rafael Silva (POR/Efapel) a 38:21
42. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:05
43. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 39:25
44. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 41:04
45. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 42:31
46. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 43:18
47. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 43:21
48. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 43:50
49. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 45:34
50. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 46:46
51. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 49:16
52. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 49:32
53. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 50:01
54. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 51:03
55. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 51:03
56. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 51:44
57. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 51:57
58. Valter Pereira (POR/Tavira) a 52:31
59. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 52:34
60. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 53:18
61. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 53:30
62. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 56:27
63. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 56:34
64. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 57:31
65. Davide Vigano (ITA/Idea) a 58:05
66. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:00:01
67. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 1:01:27
68. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 1:01:40
69. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:01:46
70. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:01:59
71. Marco Tizza (ITA/Idea) a 1:02:58
72. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 1:03:34
73. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:05:46
74. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 1:06:52
75. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08:58
76. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 1:10:09
77. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 1:10:13
78. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:10:15
79. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 1:11:19
80. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:15:48
81. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 1:16:28
82. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:17:28
83. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 1:20:01
84. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 1:24:11
85. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:25:03
86. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 1:25:08
87. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 1:25:36
88. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:26:10
89. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 1:29:25
90. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:30:20
91. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 1:30:42
92. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31:39
93. João Rodrigues (POR/Tavira) a 1:31:47
94. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 1:32:22
95. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:34:07
96. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 1:35:03
97. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 1:38:57
98. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:39:05
99. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 1:39:11
100. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41:59
101. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 1:43:39
102. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 1:46:12
103. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 1:46:46
104. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 1:50:03
105. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 1:53:08
106. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 1:55:09
107. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:56:03
108. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 1:58:38
109. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 2:02:35

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk X-Sauce Limpiador Marcha Bedelalsa Porra Clásicas de Primavera
Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas





Buscar en EsCiclismo