Ropa Northwave
Ropa Northwave
Mountain Bike






5 de diciembre de 2016


MET

Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2015.

Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la octava etapa


Vuelta a Portugal: Clasificaciones completas tras la octava etapa

Éstas son las clasificaciones tras la octava etapa de la Vuelta a Portugal 2015, una jornada de 180,2 kilómetros disputada entre las localidades lusas de Guarda y Castelo Branco, donde terminó imponiéndose el ciclista español Eduard Prades (Caja Rural-Seguros RGA).

El también español Gustavo César Veloso (W52 Quinta da Lixa) se mantuvo al frente de la clasificación general individual de la ronda portuguesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - 4:09:44
2. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
3. Davide Vigano (ITA/Idea) - m.t.
4. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) - m.t.
5. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) - m.t.
6. Rafael Silva (POR/Efapel) - m.t.
7. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
8. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
9. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
10. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
11. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
12. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) - m.t.
13. André Domingos Maciel (POR/Efapel) - m.t.
14. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
15. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) - m.t.
16. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) - m.t.
17. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
18. Manuel Cardoso (POR/Tavira) - m.t.
19. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) - m.t.
20. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
21. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
22. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) - m.t.
23. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
24. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
25. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) - m.t.
26. Christopher Hatz (GER/Kuota) - m.t.
27. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
28. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) - m.t.
29. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
30. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) - m.t.
31. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
32. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) - m.t.
33. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
34. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
35. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) - m.t.
36. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) - m.t.
37. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) - m.t.
38. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) - m.t.
39. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 0:16
40. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 0:16
41. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 0:18
42. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 0:18
43. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
44. Luca Capelli (ITA/Idea) a 0:18
45. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 0:18
46. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:18
47. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 0:18
48. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 0:18
49. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:18
50. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 0:18
51. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:18
52. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 0:18
53. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 0:18
54. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 0:18
55. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 0:18
56. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 0:18
57. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 0:18
58. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 0:18
59. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 0:18
60. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 0:27
61. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 0:30
62. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 0:32
63. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 0:34
64. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 0:46
65. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 0:46
66. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 0:46
67. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 0:48
68. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 0:48
69. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 0:52
70. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 0:52
71. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 0:52
72. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 0:52
73. Marco Tizza (ITA/Idea) a 0:56
74. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 1:05
75. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 1:10
76. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 1:10
77. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 1:17
78. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 1:17
79. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:17
80. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:19
81. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:19
82. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) - m.t.
83. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:44
84. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:48
85. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 1:48
86. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 1:48
87. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 1:56
88. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:04
89. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:04
90. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 2:04
91. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 3:11
92. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 3:11
93. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 3:22
94. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 3:22
95. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 3:22
96. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:23
97. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 3:23
98. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 4:06
99. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:20
100. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 4:20
101. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 4:49
102. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 5:52
103. João Rodrigues (POR/Tavira) a 7:15
104. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 7:15
105. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 9:25
106. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 10:42
107. Valter Pereira (POR/Tavira) a 10:42
108. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 10:42
109. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 10:42

Retirado: JORDI SIMÓN (ESP/Ecuador) -


Clasificación general:
1. GUSTAVO CÉSAR VELOSO (ESP/W52-Quinta da Lixa) - 35:46:22
2. DELIO FERNÁNDEZ (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 0:14
3. Jóni Silva Brandão (POR/Efapel) a 0:57
4. ALEJANDRO MARQUE (ESP/Efapel) a 1:28
5. Antonio Carvalho (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:51
6. Rui Miguel Sousa Barbosa (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:11
7. Sergio Ferreira Sousa (POR/LA Aluminios-Antarte) a 2:27
8. Daniel Eduardo Moreira Silva (POR/Radio Popular-Boavista) a 2:27
9. MARCOS GARCÍA (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 2:36
10. Hernani Broco (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:03
11. Manuel Antunes Amaro (POR/LA Aluminios-Antarte) a 3:41
12. Virgilio Martins Dos Santos (POR/Radio Popular-Boavista) a 4:16
13. Joao Benta (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 4:38
14. Federico Figueiredo (POR/Radio Popular-Boavista) a 6:35
15. RAÚL ALARCÓN (ESP/W52-Quinta da Lixa) a 6:45
16. Hugo de Matos Sancho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 7:11
17. Aleksey Rybalkin (RUS/Lokosphinx) a 8:28
18. Jasper Ockeloen (NED/Parkhotel Valkenburg) a 8:41
19. Ricardo Vilela (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 9:29
20. César Fonte (POR/Radio Popular-Boavista) a 9:41
21. Rui Vinhas (POR/W52-Quinta da Lixa) a 11:25
22. Ricardo Mestre (POR/Tavira) a 11:34
23. MOISÉS DUEÑAS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 11:37
24. Celio Cristiano Sousa (POR/Radio Popular-Boavista) a 11:54
25. Heiner Rodrigo Parra (COL/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 15:04
26. DANIEL DOMÍNGUEZ (ESP/Ecuador) a 15:56
27. Gaetan Bille (BEL/Verandas Willems) a 16:54
28. Ronan Van Zandbeek (NED/De Rijke) a 17:55
29. Anatoliy Budyak (UKR/ISD Cycling Team) a 19:16
30. Helder Oliveira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 22:21
31. Henrique Casimiro (POR/Tavira) a 22:32
32. Evgeny Shalunov (RUS/Lokosphinx) a 24:32
33. Luca Capelli (ITA/Idea) a 25:34
34. Frederik Dombrowski (GER/Kuota) a 26:44
35. José Gonçalves (POR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 28:28
36. Hugo Sabido (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 28:48
37. Vasily Neustroev (RUS/Lokosphinx) a 32:54
38. David Miguel Costa Rodrigues (POR/Radio Popular-Boavista) a 33:06
39. VICENTE GARCÍA DE MATEOS (ESP/Louletano-Ray Just Energy) a 33:27
40. Alexander Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 37:16
41. Rafael Silva (POR/Efapel) a 38:21
42. Fabricio Ferrari (URU/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 39:05
43. TILL DROBISCH (NAM/Team Stuttgart) a 39:25
44. Micael Isidoro (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 41:04
45. Filipe Duarte Sousa (POR/Efapel) a 42:31
46. André Domingos Maciel (POR/Efapel) a 43:18
47. ALBERTO GALLEGO (ESP/Radio Popular-Boavista) a 43:21
48. EDUARD PRADES (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 43:50
49. Samuel José Rodrigues Caldeira (POR/W52-Quinta da Lixa) a 45:34
50. Sten Van Gucht (BEL/Verandas Willems) a 46:46
51. Christophe Prémont (BEL/Verandas Willems) a 49:16
52. ANTONIO MOLINA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 49:32
53. DAVID DE LA FUENTE (ESP/Efapel) a 50:01
54. Luís Fernandes (POR/W52-Quinta da Lixa) a 51:03
55. David Da Silva Livramento (POR/Tavira) a 51:03
56. Daniel Mestre (POR/Tavira) a 51:44
57. Luis Afonso (POR/LA Aluminios-Antarte) a 51:57
58. Valter Pereira (POR/Tavira) a 52:31
59. Jim van den Berg (NED/Parkhotel Valkenburg) a 52:34
60. Johannes Weber (GER/Team Stuttgart) a 53:18
61. Sergey Vdovin (RUS/Lokosphinx) a 53:30
62. Robert De Greef (NED/De Rijke) a 56:27
63. Tobias Knaup (GER/Kuota) a 56:34
64. Hélder Fernandes (POR/Efapel) a 57:31
65. Davide Vigano (ITA/Idea) a 58:05
66. HIGINIO FERNÁNDEZ (ESP/Ecuador) a 1:00:01
67. Pavel Karpenkov (RUS/Lokosphinx) a 1:01:27
68. Christopher Hatz (GER/Kuota) a 1:01:40
69. Bruno Duarte Ferreira Silva (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:01:46
70. Segundo Navarrete (ECU/Ecuador) a 1:01:59
71. Marco Tizza (ITA/Idea) a 1:02:58
72. Joeri Calleeuw (BEL/Verandas Willems) a 1:03:34
73. Nuno Matos (POR/Radio Popular-Boavista) a 1:05:46
74. Manuel Cardoso (POR/Tavira) a 1:06:52
75. Hugh Carthy (GBR/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:08:58
76. Rafael Reis Ferreira (POR/Tavira) a 1:10:09
77. Daan Meijers (NED/De Rijke) a 1:10:13
78. Joaquim Silva (POR/W52-Quinta da Lixa) a 1:10:15
79. Dimitri Claeys (BEL/Verandas Willems) a 1:11:19
80. Florian Nowak (GER/Team Stuttgart) a 1:15:48
81. Kai Reus (NED/Verandas Willems) a 1:16:28
82. Nuno Meireles (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:17:28
83. Anatoliy Pakhtusov (UKR/ISD Cycling Team) a 1:20:01
84. Matteo Spreafico (ITA/Idea) a 1:24:11
85. Rui Rodrigues (POR/Louletano-Ray Just Energy) a 1:25:03
86. Marcel Meisen (GER/Kuota) a 1:25:08
87. Wouter Mol (NED/De Rijke) a 1:25:36
88. Pedro Paulinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:26:10
89. ÓSCAR GONZÁLEZ (ESP/Efapel) a 1:29:25
90. Leonel Sousa Coutinho (POR/LA Aluminios-Antarte) a 1:30:20
91. Jetse Bol (NED/De Rijke) a 1:30:42
92. FERNANDO GRIJALBA (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:31:39
93. João Rodrigues (POR/Tavira) a 1:31:47
94. Stef Van Zummeren (BEL/Verandas Willems) a 1:32:22
95. Marco Zanotti (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:34:07
96. ALBERT TORRES (ESP/Ecuador) a 1:35:03
97. Julian Schulze (GER/Team Stuttgart) a 1:38:57
98. Massimo Graziato (ITA/Parkhotel Valkenburg) a 1:39:05
99. Damiano Maurizio (ITA/Idea) a 1:39:11
100. HÉCTOR SÁEZ (ESP/CAJA RURAL-SEGUROS RGA) a 1:41:59
101. Andreas Fliessgarten (GER/Kuota) a 1:43:39
102. JJari Verstraeten (BEL/Verandas Willems) a 1:46:12
103. Diogo Nunes (POR/Tavira) a 1:46:46
104. Matteo Malucelli (ITA/Idea) a 1:50:03
105. Daniel Westmattelmann (GER/Kuota) a 1:53:08
106. Coen Vermeltfoort (NED/De Rijke) a 1:55:09
107. Georg Loef (GER/Team Stuttgart) a 1:56:03
108. Taco van der Hoorn (NED/De Rijke) a 1:58:38
109. Dennis Bakker (NED/Parkhotel Valkenburg) a 2:02:35

Foto: Volta a Portugal

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

Spiuk

Bicionline

Campagnolo

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo