Tu próxima bicicleta te espera
Tu próxima bicicleta te espera
Zéfal
Mountain Bike






6 de diciembre de 2016



Noticias de ciclismo

EsCiclismo.com · Competición Carretera · 07/08/2015.

Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la quinta etapa


Vuelta a Dinamarca: Clasificaciones completas tras la quinta etapa

Éstas son las clasificaciones completas tras la quinta etapa de la Vuelta a Dinamarca 2015, una contrarreloj individual de 13,6 kilómetros disputada esta tarde en la localidad danesa de Helsingør (Enkeltstart), donde terminó imponiéndose el ciclista local Mads Würtz Schmidt (ColoQuick).

El también danés Christopher Juul Jensen (Tinkoff-Saxo) se enfundó el maillot de líder de la clasificación general individual de la ronda danesa.


Clasificaciones

Clasificación de la etapa:

1. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) - 15:45
2. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:15
3. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:15
4. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 0:30
5. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 0:33
6. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 0:36
7. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 0:36
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 0:39
9. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 0:42
10. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 0:44
11. Christian Knees (GER/Sky Team) a 0:44
12. Lars Boom (NED/Astana) a 0:49
13. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 0:50
14. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:52
15. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 0:53
16. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 0:53
17. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 0:55
18. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 0:55
19. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 0:57
20. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 1:00
21. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 1:02
22. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:02
23. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 1:04
24. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:04
25. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 1:04
26. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 1:04
27. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 1:04
28. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 1:06
29. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:08
30. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 1:09
31. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 1:09
32. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 1:09
33. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 1:10
34. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 1:12
35. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 1:13
36. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 1:13
37. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:13
38. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 1:14
39. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 1:14
40. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 1:16
41. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) a 1:17
42. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 1:17
43. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:17
44. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 1:19
45. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 1:20
46. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 1:21
47. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 1:22
48. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 1:24
49. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 1:26
50. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) a 1:26
51. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 1:27
52. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 1:28
53. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:29
54. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 1:29
55. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 1:29
56. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:30
57. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 1:30
58. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:31
59. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:32
60. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:32
61. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 1:32
62. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 1:33
63. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:36
64. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 1:38
65. Daniel Hartvig (DEN/Sel. de Dinamarca) a 1:39
66. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 1:40
67. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:41
68. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 1:41
69. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 1:43
70. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 1:43
71. Julien Morice (FRA/Europcar) a 1:44
72. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 1:44
73. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 1:46
74. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 1:47
75. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 1:49
76. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 1:49
77. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 1:51
78. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:51
79. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 1:52
80. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 1:54
81. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:55
82. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 1:55
83. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 1:55
84. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 1:56
85. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 1:56
86. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 1:59
87. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:00
88. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 2:00
89. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 2:00
90. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 2:03
91. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:04
92. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 2:07
93. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 2:08
94. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 2:10
95. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 2:11
96. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 2:11
97. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 2:13
98. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 2:13
99. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 2:13
100. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 2:14
101. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:14
102. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 2:15
103. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:17
104. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 2:17
105. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 2:20
106. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 2:20
107. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:21
108. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 2:22
109. Dan Craven (NAM/Europcar) a 2:22
110. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 2:24
111. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 2:26
112. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 2:27
113. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 2:27
114. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 2:29
115. Heine Hansen (DEN/Almeborg Bornholm) a 2:30
116. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 2:30
117. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 2:30
118. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 2:33
119. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 2:34
120. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 2:36
121. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 2:37
122. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 2:38
123. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 2:39
124. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 2:39
125. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 2:39
126. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 2:40
127. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 2:42
128. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 2:43
129. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 2:44
130. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 2:48
131. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 2:55
132. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 3:10
133. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 3:15
134. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 3:19


Clasificación general:
1. Christopher Juul Jensen (DEN/Tinkoff-Saxo) - 16:32:16
2. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Soudal) a 0:45
3. Marco Marcato (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 0:53
4. Rasmus Guldhammer (DEN/Cult Energy) a 1:04
5. Patrick Konrad (AUT/Bora-Argon 18) a 1:04
6. Mads Würtz Schmidt (DEN/ColoQuick) a 1:26
7. Edvald Boasson Hagen (NOR/MTN-Qhubeka) a 1:27
8. Alexander Kamp Egested (DEN/ColoQuick) a 1:30
9. Matti Breschel (DEN/Tinkoff-Saxo) a 1:36
10. Gerald Ciolek (GER/MTN-Qhubeka) a 1:44
11. Magnus Cort Nielsen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 1:58
12. Troels Ronning Vinther (DEN/Cult Energy) a 2:16
13. Maurits Lammertink (NED/Roompot Oranje) a 2:24
14. Sebastián Henao (COL/Sky Team) a 2:30
15. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:37
16. Jay McCarthy (AUS/Tinkoff-Saxo) a 2:39
17. Michael Morkov (DEN/Tinkoff-Saxo) a 3:06
18. Floris De Tier (BEL/Topsport Vlaanderen) a 3:15
19. Jelle Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:32
20. Dennis Vanendert (BEL/Lotto-Soudal) a 3:38
21. Lars Boom (NED/Astana) a 4:28
22. Michael Valgren (DEN/Tinkoff-Saxo) a 7:04
23. Martin Herbæk Grøn (DEN/Riwal Platform) a 8:56
24. Pim Ligthart (NED/Lotto-Soudal) a 9:31
25. Tosh Van der Sande (BEL/Lotto-Soudal) a 9:38
26. Sean De Bie (BEL/Lotto-Soudal) a 9:44
27. Michel Kreder (NED/Roompot Oranje) a 9:45
28. Enrico Gasparotto (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 9:46
29. Jonas Aaen Jorgensen (DEN/Riwal Platform) a 9:50
30. Björn Thurau (GER/Bora-Argon 18) a 10:16
31. Michael Gogl (AUT/Tinkoff-Saxo) a 10:20
32. Michael Olsson (SWE/Trefor-Blue Water) a 10:48
33. Søren Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 12:44
34. Asbjørn Kragh Andersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 13:04
35. Ben Swift (GBR/Sky Team) a 13:17
36. Christoph Pfingsten (GER/Bora-Argon 18) a 14:44
37. Laurens De Vreese (BEL/Astana) a 15:14
38. Jarl Salomein (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:16
39. Jens Wallays (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:27
40. Scott Thwaites (GBR/Bora-Argon 18) a 15:44
41. Martin Mortensen (DEN/Cult Energy) a 15:47
42. Christoffer Lisson (DEN/Almeborg Bornholm) a 15:52
43. Amaury Capiot (BEL/Topsport Vlaanderen) a 15:59
44. Nikolaj Steen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 16:18
45. Nicolai Brochner (DEN/Riwal Platform) a 16:25
46. Vincent Jérome (FRA/Europcar) a 16:26
47. James Vanlandschoot (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 16:27
48. Simone Antonini (ITA/Wanty-Groupe Gobert) a 16:28
49. Frederik Frison (BEL/Lotto-Soudal) a 16:29
50. Mike Terpstra (NED/Roompot Oranje) a 16:33
51. Sjoerd van Ginneken (NED/Roompot Oranje) a 16:40
52. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Soudal) a 16:40
53. Linus Gerdemann (GER/Cult Energy) a 16:43
54. Kristian Sbaragli (ITA/MTN-Qhubeka) a 16:49
55. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 16:58
56. Andreas Stauff (GER/MTN-Qhubeka) a 17:07
57. Daniel Schorn (AUT/Bora-Argon 18) a 17:44
58. Michael Reihs (DEN/Cult Energy) a 17:50
59. Stijn Steels (BEL/Topsport Vlaanderen) a 18:24
60. Rasmus Mygind (DEN/Riwal Platform) a 18:57
61. Brian van Goethem (NED/Roompot Oranje) a 18:59
62. Ruslan Tleubayev (KAZ/Astana) a 19:02
63. Raymond Kreder (NED/Roompot Oranje) a 19:16
64. Jimmy Engoulvent (FRA/Europcar) a 19:35
65. Marc de Maar (NED/Roompot Oranje) a 19:46
66. Rasmus Christian Quaade (DEN/Cult Energy) a 20:02
67. Andrea Peron (ITA/Novo Nordisk) a 20:17
68. Jaco Venter (RSA/MTN-Qhubeka) a 20:20
69. Michael Carbel Svendgaard (DEN/Cult Energy) a 20:24
70. Magnus Klaris (DEN/Sel. de Dinamarca) a 20:28
71. Phil Bauhaus (GER/Bora-Argon 18) a 20:51
72. Yannick Martinez (FRA/Europcar) a 21:06
73. Daniil Fominykh (KAZ/Astana) a 21:14
74. Andrea Piechele (ITA/Bardiani CSF) a 21:26
75. Mads Pedersen (DEN/Cult Energy) a 21:46
76. Enrico Battaglin (ITA/Bardiani CSF) a 22:09
77. DAVID LOZANO (ESP/Novo Nordisk) a 22:23
78. Jesper Odgaard Nielsen (DEN/ColoQuick) a 22:25
79. Stefan Djurhuus (DEN/Almeborg Bornholm) a 22:32
80. Charles Planet (FRA/Novo Nordisk) a 22:35
81. Martijn Verschoor (NED/Novo Nordisk) a 22:39
82. Morten Ollegaard (DEN/Riwal Platform) a 22:55
83. Nicola Ruffoni (ITA/Bardiani CSF) a 22:58
84. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Argon 18) a 23:13
85. Robin Stenuit (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 23:16
86. Kenny De Ketele (BEL/Topsport Vlaanderen) a 23:23
87. Tom Devriendt (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 24:40
88. Julien Morice (FRA/Europcar) a 24:53
89. Juraj Sagan (SVK/Tinkoff-Saxo) a 25:09
90. Kevin Callebaut (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 25:37
91. Dan Craven (NAM/Europcar) a 25:55
92. Daniel Foder (DEN/Trefor-Blue Water) a 26:09
93. Alexandre Pichot (FRA/Europcar) a 26:10
94. Nick Dougall (RSA/MTN-Qhubeka) a 26:27
95. Arman Kamyshev (KAZ/Astana) a 26:34
96. Ivar Slik (NED/Roompot Oranje) a 26:35
97. Giovanni Bernaudeau (FRA/Europcar) a 26:38
98. Gregor Muhlberger (AUT/Bora-Argon 18) a 26:45
99. Chris Sutton (AUS/Sky Team) a 27:48
100. Jef Van Meirhaeghe (BEL/Topsport Vlaanderen) a 27:48
101. Boris Dron (BEL/Wanty-Groupe Gobert) a 28:00
102. Nathan Earle (AUS/Sky Team) a 29:34
103. Mark Sehested Pedersen (DEN/Trefor-Blue Water) a 30:52
104. Martin Toft Madsen (DEN/Almeborg Bornholm) a 31:37
105. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani CSF) a 31:40
106. Maxat Ayazbayev (KAZ/Astana) a 32:03
107. Paolo Simion (ITA/Bardiani CSF) a 32:09
108. Patrick Clausen (DEN/Trefor-Blue Water) a 33:16
109. Morgan Lamoisson (FRA/Europcar) a 33:28
110. Jonas Gregaard Wilsly (DEN/Trefor-Blue Water) a 33:57
111. Kasper Asgreen (DEN/Sel. de Dinamarca) a 34:45
112. Jesper Schultz (DEN/Sel. de Dinamarca) a 34:46
113. JAVIER MEGIAS (ESP/Novo Nordisk) a 35:28
114. Michal Kolar (SVK/Tinkoff-Saxo) a 35:34
115. Christian Moberg Jörgensen (DEN/ColoQuick) a 36:41
116. Casper Pedersen (DEN/Riwal Platform) a 36:55
117. Daniel Hartvig (DEN/Sel. de Dinamarca) a 39:45
118. Nikola Aistrup (DEN/Riwal Platform) a 41:23
119. Alex Rasmussen (DEN/Trefor-Blue Water) a 42:19
120. Christopher Williams (AUS/Novo Nordisk) a 42:23
121. Christian Nyvang Lund (DEN/ColoQuick) a 42:46
122. Dennis Herforth Jensen (DEN/ColoQuick) a 42:46
123. Rolf Nyborg Broge (DEN/ColoQuick) a 43:12
124. Moreno De Pauw (BEL/Topsport Vlaanderen) a 44:53
125. Joonas Henttala (FIN/Novo Nordisk) a 45:21
126. Frederik Zeuner (DEN/Sel. de Dinamarca) a 45:42
127. Emil Bækhøj Halvorsen (DEN/Riwal Platform) a 47:59
128. Mathias Westergaard (DEN/Almeborg Bornholm) a 48:33
129. Jesper Juul Andreasen (DEN/Almeborg Bornholm) a 50:28
130. Nicola Boem (ITA/Bardiani CSF) a 50:32
131. Mathias Krigbaum (DEN/Sel. de Dinamarca) a 50:55
132. Rune Almindso Andersen (DEN/ColoQuick) a 54:35
133. Theo Bos (NED/MTN-Qhubeka) a 54:52
134. Heine Hansen (DEN/Almeborg Bornholm) a 1:05:43

Foto: Post Danmark Rundts

Cpmpartir en Whatsapp


Otras noticias:

X-Sauce Limpiador

Campagnolo

Biomecanica

Chain Reaction Cycles

Marchas cicloturistas

XXIII Caminos de la Sierra

XXIII Caminos de la Sierra

11 de diciembre de 2016

V BTT da Chourizada de Oia

V BTT da Chourizada de Oia

15 de enero de 2017

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

XIII Maratón MTB Guzmán el Bueno

01 de abril de 2017

XVII Tierra de Vinos Requena

XVII Tierra de Vinos Requena

02 de abril de 2017

Škoda Gran Fondo Priorat

Škoda Gran Fondo Priorat

09 de abril de 2017





Buscar en EsCiclismo